на главную страницу

19 Июля 2011 года

Новости

Вторник

Версия для печати



     
ВЕСТИ

     Из ВВС

     
В условиях горной местности

     Лётчики фронтовой, бомбардировочной и армейской авиации отработают практические пуски управляемых и неуправляемых боеприпасов на территории полигона Нальчик Северо-Кавказского объединения ВВС и ПВО. Об этом сообщил редакции официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.
     Всего в практической части сбора по применению авиационных средств поражения в условиях горной местности, который проходит в этом объединении, задействовано около 15 единиц различной авиационной техники, в том числе самолёты Су-24, Су-25, Су-27, Су-34, МиГ-29, Ту-22М3, а также вертолёты Ми-24 и Ми-28. Лётные экипажи липецкого Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ и вертолётные экипажи Будённовской авиабазы заблаговременно выполнили перебазирование авиационной техники в район проведения манёвров. Руководит работой лётных экипажей заместитель начальника Государственного центра по лётной подготовке полковник Василий Якимович.
     

      Из Космических войск

     
Вручение Боевого Знамени

     Как сообщили в группе информационного обеспечения Космических войск, в ходе торжественных мероприятий, которые прошли в подмосковном городе Серпухов-15, заместитель командующего Космическими войсками генерал-лейтенант Сергей Лобов зачитал грамоту Президента Российской Федерации и вручил новое Боевое Знамя командиру отдельного радиотехнического узла Эдуарду Камынину. Обряд освящения знамени части провёл настоятель гарнизонного храма Калужской епархии отец Владимир.
     Радиотехнический узел является важнейшей составляющей системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и выполняет задачи по обеспечению бесперебойного функционирования орбитальной группировки СПРН. В октябре этого года часть отметит свой 40-летний юбилей.
     

     Из Таджикистана

     
В целях безопасности военной службы


     В 201-й Гатчинской дважды Краснознамённой военной базе прошли практические занятия с военнослужащими и гражданским персоналом по обеспечению безопасных условий военной службы. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЦВО, было смоделировано более 30 нештатных ситуаций, опытные инструкторы службы войск показали порядок действий при их возникновении и ликвидации возможных последствий, проконтролировали усвоение материала. Солдаты и офицеры базы отработали также алгоритм действий при возникновении наиболее распространённых травмоопасных ситуаций на занятиях по боевой подготовке, изучили приёмы оказания первой медицинской помощи, отработали навыки использования средств индивидуальной защиты. Личный состав базы сдал зачёты по знанию мер безопасности. Практические занятия прошли в рамках месячника безопасности военной службы.
     

      С Балтийского флота

     
Прыжки морпехов

     В рамках сбора по парашютно-десантной подготовке военнослужащие десантно-штурмового батальона соединения морской пехоты Балтийского флота совершают учебно-тренировочные прыжки с самолётов военно-транспортной авиации БФ. В ходе сбора, который продлится до конца сентября, военнослужащие Балтийского флота совершат около трёх тысяч прыжков. Как сообщила группа информационного обеспечения БФ, десантирование выполняют все категории военнослужащих батальона. Особое внимание уделяется военнослужащим, выполняющим прыжок с парашютом впервые. На начальном этапе парашютно-десантной подготовки морские пехотинцы прошли курс обучения на воздушно-десантном комплексе. В ходе сбора военнослужащие десантно-штурмового батальона отрабатывают практические навыки десантирования с парашютом в полной выкладке.
     По словам заместителя командира десантно-штурмового батальона гвардии капитана Дмитрия Чернышёва, занятия по парашютно-десантной подготовке проводятся в каждом учебном периоде. В результате каждый военнослужащий должен совершить не менее пяти прыжков в год. В конце сентября, после завершения сбора, пройдёт батальонное тактическое учение, в ходе которого морским пехотинцам предстоит высадить воздушный десант, которому будет поставлена задача сдерживать наступление условного противника до подхода основных сил.
     

     Из Московской области

     
Молодёжный военно-патриотический сбор

     Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, на базе 5-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в посёлке Алабино (Московская область), состоялись показательные учебные занятия с участниками молодёжного военно-патриотического сбора. Руководитель сбора Максим Гладков пояснил, что общественные организации, ставшие инициаторами данного мероприятия, поставили перед собой цель помочь молодёжи подготовиться к армейской службе, и вот такая подготовка в воинских подразделениях под началом опытных инструкторов является в этом деле хорошим подспорьем. Юноши и девушки из Москвы и Подмосковья показали прибывшим на праздник представителям командования бригады, родителям и друзьям всё, чему они научились за месяц напряжённой подготовки. А научились они, как выяснилось, многому. Приёмам рукопашного боя, вождению БТР-80 и военных грузовиков, боевому развёртыванию миномёта «Василёк», преодолению огненно-штурмовой полосы. В ходе полевого тактического занятия будущие солдаты показали, как надо наступать на опорный пункт противника и как, в случае необходимости, обороняться. По окончании сбора ребята, сдавшие базовые нормативы, получат свидетельства и рекомендации для службы по определённым военно-учётным специальностям.
     Очередной этап молодёжного военно-патриотического сбора пройдёт на базе отдельной танковой бригады, дислоцированной в подмосковном Наро-Фоминске. С подростками будут проведены занятия по вождению танка Т-80, отработаны действия в качестве номеров расчётов на реактивной системе залпового огня «Град».
     
Отдел оперативной информации.
mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex