на главную страницу

20 Июля 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Лондон чтит Гагарина

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».




     Памятник Юрию Гагарину торжественно открыли в центре Лондона, в двух шагах от монумента адмиралу Нельсону и напротив статуи знаменитого мореплавателя Джеймса Кука, на улице Молл, которая ведёт прямо к Букингемскому дворцу. По этой дороге ровно 50 лет назад первый в мире космонавт отправлялся на приём к британской королеве.
     Установленный в Лондоне памятник представляет собой точную копию статуи из подмосковных Люберец, где 15-летний Юрий Гагарин учился литейному делу. Интересно, что в июле 1961 года в Великобританию его пригласил как раз профсоюз литейщиков, но принимали гостя, естественно, уже на самом высоком уровне.
     «Нам особенно приятно, что сегодня с нами дочь космонавта Елена Гагарина», - отметил принц Майкл Кентский, приглашая её открыть памятник всемирно известному отцу.
     «Я, к сожалению, была тогда очень маленькой, и сейчас, во время подготовки к этой выставке, с огромным удовольствием помогала маме отбирать фотографии», - призналась Елена Гагарина, генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль».
     Англичане до сих пор испытывают самые тёплые чувства к космическому первопроходцу из России. В год пятидесятилетия его космического полёта британцы постарались сделать всё возможное, чтобы празднование этого юбилея стало настоящим торжеством. Его высочество принц Майкл Кентский, например, считает, что открытие памятника Юрию Гагарину - это одно из самых важных событий в российско-британских отношениях за последние годы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex