на главную страницу

20 Июля 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Идут бои за Брегу

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».
Фото агентства REUTERS.



Стратегически важный ливийский город Марса эль-Брега, о взятии которого объявили повстанцы, остаётся под контролем правительственных сил. Об этом заявил официальный представитель правительства Муаммара Каддафи Муса Ибрагим.


     «Защитить Брегу - жизненно важно для ливийского народа. Мы превратим Брегу в ад. Мы не сдадим Брегу, даже если это приведёт к гибели тысяч повстанцев и разрушению всего города», - заявил Ибрагим. По его словам, лояльные Каддафи войска в течение пяти дней успешно отбивают атаки повстанцев на этот город, противник потерял до 500 человек убитыми.
     Напомним, что в городе расположены один из крупнейших нефтеналивных портов Ливии, а также большой нефтехимический завод. Кроме того, Брега находится на пути от Бенгази в Сирт - родной город Муаммара Каддафи и одну из главных его военных баз.
     В свою очередь, НАТО опубликовала заявление, согласно которому её силы разбомбили радарную систему аэропорта ливийской столицы Триполи, поскольку она используется для «военных целей» - для отслеживания самолётов альянса.
     В целом, положение на фронтах ливийской гражданской войны весьма противоречиво. О ситуации на том же «восточном фронте» поступают взаимоисключающие сообщения. Взятие Бреги - его жилой зоны и порта - силами оппозиции исключить нельзя. Такой исход боёв за город возможен, принимая во внимание, что полное превосходство в воздухе - у противников Каддафи. В этих условиях сохранить в пустынной местности огневые средства очень сложно. Самолёты западного альянса методично выводят из строя бронетехнику и артиллерию ливийских войск. Затем атакуют отряды оппозиции при поддержке ракетно-бомбовых ударов и танков, захваченных на военных базах на востоке страны. К тому же вполне вероятно, что им помогают иностранные военные инструкторы, подразделения спецназа и частные военные компании, сотрудников которых западные журналисты заметили и в Бенгази, и Мисурате.
     Иностранные СМИ сообщают, что представители администрации США обеспокоены «пропажей» в Ливии большого количества переносных зенитных ракетных комплексов SA-7 («Стрела-2», дальность поражения - до 4 км, высота - до 2.300 метров). По имеющимся данным, правительством Ливии было закуплено в общей сложности более 20 тысяч ПЗРК, часть из них хранилась на складах и оказалась в распоряжении оппозиции. Существуют опасения, что ПЗРК могли попасть в руки террористических группировок и уже вывезены за пределы Ливии. Известно, что представители экстремистской организации «Аль-Каида в странах исламского Магриба» («Аль-Каида аль-Магриби») беспрепятственно перемещаются на контролируемых противниками Каддафи территориях.
     На это обратила внимание и международная группа экспертов, посетившая Ливию в апреле 2011 года с целью независимой оценки ситуации на месте и встречи с представителями обеих противоборствующих сторон. В её состав, в частности, входили Ив Бонне, бывший глава французской службы контрразведки (DST) во времена президента Франсуа Миттерана, и Эрик Денесе, отставной офицер французской армии.
     Повстанческое движение, несмотря на то что именует себя народным, по их мнению, представляет собой разнородную коалицию, члены которой преследуют различные, зачастую противоречивые интересы: с одной стороны, ливийцы, выступающие против Каддафи по идейным соображениям и действительно стремящиеся к демократическим свободам в западном их понимании, а с другой стороны - представители восточных племенных кланов, обиженные несправедливым, с их точки зрения, разделением богатств страны.
     Есть и третья сторона - сторонники радикальных исламских течений, среди которых члены экстремистской организации «Аль-Каида аль-Магриби». В восточной части страны базируются также ливийское отделение «Братьев-мусульман» и Ливийская исламская боевая группа, внесённая Совбезом ООН в «чёрный список» террористических организаций. Эта структура считает себя дочерней организацией «Аль-Каиды»...
     Сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретится в Москве со своим ливийским коллегой Абделем Ати аль-Обейди, чтобы обсудить ситуацию вокруг Ливии. «Сергей Лавров примет для беседы секретаря Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Абделя Ати аль-Обейди по просьбе ливийской стороны. Эта встреча состоится в рамках содействия России предпринимаемым Африканским союзом и ООН усилиям по скорейшему прекращению кровопролития в Ливии и достижению там политического урегулирования», - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.
     Напомним: на днях Сергей Лавров подтвердил, что российская сторона не согласна с признанием Переходного национального совета единственным законным представителем ливийского народа. Москва воспринимает ПНС в качестве одной из сторон в переговорах.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex