на главную страницу

20 Июля 2011 года

На страже здоровья

Среда

Версия для печати

Госпиталь в Сызрани

София ДОМОГАРОВА.



Юбилеи в истории нечасты, поэтому их отмечают особенно торжественно. Поскольку в Сызрани расположен единственный филиал ВУНЦ (Военный учебный научный центр) по подготовке военных вертолётчиков, который в прошлом году отметил своё 70-летие, в этом году юбилей отмечает местный военный госпиталь. Ему - 65! Как правило, юбилей - это не только поздравления, но и подведение итогов.
С декабря 2009 года коллектив госпиталя возглавляет подполковник медицинской службы Андрей СибрЯев - участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, ветеран боевых действий, награждённый медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами. Он же, кстати, является в соответствии с занимаемой должностью начальником медицинской службы Сызранского гарнизона. К нему мы и обратились с просьбой рассказать об итогах деятельности госпиталя.


     - Андрей Анатольевич, расскажите об истории Сызранского госпиталя...
     - Отмечу, что важной исторической вехой в развитии госпиталя стало его присоединение в 2010 году к Федеральному государственному учреждению «354-й ОВКГ» Минобороны России в виде структурного подразделения. К 17 июня 1946 года госпиталь был развёрнут на 50 коек в составе трёх отделений: хирургического, терапевтического, кожно-венерологического и принял первых больных. Уже с февраля 1953 года он был введён в штат на 100 коек. В последующие годы госпиталь благоустраивался, улучшалась материально-техническая база, увеличивалась коечная ёмкость (с 1 октября 1993 года он перешёл на штат 150 коек), совершенствовался лечебно-диагностический процесс.
     - А кто ваши потенциальные пациенты?
     - В связи с реформированием Вооружённых Сил на медицинском обеспечении нашего военного госпиталя находятся воинские части Сызранского, Тольяттинского и Ульяновского гарнизонов. Прикреплённый контингент составляет более 20.000 человек. На госпиталь возложены задачи по дальнейшему совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий в войсках, сохранению гарантированного уровня оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи всем контингентам, имеющим право на медицинское обеспечение за счёт средств Минобороны. С 1996 года госпиталь работает в системе ОМС (обязательного медицинского страхования), оказывая неотложную и квалифицированную медицинскую помощь населению города, района, прилегающих населённых пунктов других субъектов Федерации. Мечта всех жителей Сызрани, да и не только, - вверить своё здоровье «детям» Гиппократа именно военного лечебного учреждения, которое выделило два дня для оказания неотложной хирургической помощи по Сызрани и Сызранскому району. У нас лечатся не только военнослужащие Российской армии, но и других государств, обучающиеся в дислоцированном в Сызрани центре.
     - Вы упомянули хирургическое отделение...
     - Это наше ведущее отделение. Ежегодно в нём выполняется около полутора тысяч хирургических вмешательств, из них более 70 процентов сложных. Хирургическая активность в целом по госпиталю находится на высоком уровне и составляет свыше 85 процентов. В хирургической практике совершенствуется эндовидеохирургическое направление, более половины неотложных оперативных вмешательств выполняется с помощью этого метода. Хирургическое отделение в настоящее время возглавляет врач высшей квалификационной категории, ветеран военной службы подполковник медицинской службы запаса Анатолий Дзюба, который в течение двадцати лет после увольнения из армии трудится, передавая богатый хирургический опыт молодым врачам. Я бы очень хотел отметить предпоследнего начальника хирургического отделения подполковника медицинской службы О.П. Янкович, которая в настоящее время занимает пост начальника медицинской части.
     - Андрей Анатольевич, анестезиология - неотъемлемая часть хирургии. Как с ней обстоят дела?
     - В 1998 году в Сызранском гарнизонном госпитале было организовано отделение анестезиологии и реанимации. Первым начальником отделения был врач первой квалификационной категории подполковник медицинской службы А.А. Федотов. С 2010 года этим отделением заведует Игорь Гаврилов - врач первой категории. Под его руководством в отделении организовано круглосуточное дежурство врача-анестезиолога-реаниматолога и медсестры-анестезиста.
     - А что собой представляют остальные отделения?
     - На базе терапевтического отделения находятся общая терапия и неврология. Заведующая отделением подполковник медицинской службы запаса Юлия Аджиева в данной должности около пяти лет. Через это отделение за год в среднем проходит более полутора тысяч человек, из которых 80 процентов действующие военнослужащие и пенсионеры Министерства обороны. Внештатный физиотерапевт гарнизона Римма Максимова - врач первой категории - возглавляет физиотерапевтическое отделение госпиталя. С апреля 2010 года инфекционное отделение развернулось до 20 коек. Возглавляет его врач первой квалификационной категории Вячеслав Гиндин. Отделение обеспечено современной аппаратурой, инструментами для оказания квалифицированной помощи инфекционным больным и лекарственными препаратами, может работать при массовом поступлении больных. Я сам возглавлял это отделение и могу с уверенностью сказать, что там работа хорошо поставлена. Заведует лабораторным отделением Вера Васильевна Сарапкина. В день здесь выполняется до 1.000 анализов - биохимических, бактериологических, серологических, иммунологических, клинических и т.д.
     - Во многих госпиталях имеются проблемы со средним медицинским персоналом...
     - С 1960 года в состав медицинской части была введена должность главной медсестры. Уже три года эту должность занимает Элла Сахацкая, специалист с высшим медицинским образованием. Её стаж работы в военном госпитале около 15 лет. Большая часть среднего медицинского персонала имеет высшие квалификационные категории и стаж работы более 10 лет. Так что проблем с медсестринским составом у нас практически нет.
     - Андрей Анатольевич, что в целом представляет собой провинциальный госпиталь, который вы возглавляете, в XXI веке?
     - Сызранский военный госпиталь - современное лечебно-профилактическое учреждение Центрального военного округа, занимающее одно из первых мест среди военно-лечебных учреждений. Он оснащён новейшей медицинской аппаратурой: ультразвуковыми и лазерными установками, цифровым флюорографом, эндоскопической стойкой, электрокардиографом, лабораторными и автоматическими анализаторами, современными приборами функциональной диагностики и другими средствами. Наш госпиталь укомплектован квалифицированными кадрами, постоянно совершенствующими свои знания, что позволяет выполнять поставленные перед нами задачи на высоком уровне. В госпитале ежегодно лечится более трёх тысяч больных, оказывается медицинская помощь сложным и тяжёлым пациентам, поступающим по линии скорой и неотложной помощи.
     В приёмном отделении осуществляется первичное клиническое обследование. Отделение оснащено необходимой медицинской аппаратурой, инструментами и медикаментами. Медицинский персонал отделения в совершенстве владеет методами оказания неотложной помощи при экстренной патологии, обучен проведению лабораторных исследований, электрокардиографии. Отделением более пяти лет заведует врач-терапевт Валентин Щебляков.
     В настоящее время в госпитале несут вахту во благо здоровья военнослужащих более двухсот человек.
     Не могу не отметить начальника медицинской части подполковника медслужбы Оксану Янкович. Она, как я уже говорил, до этого возглавляла хирургическое отделение около 10 лет, провела более десяти тысяч операций. Оксана Янкович ведёт самых тяжёлых больных. Больные к ней тянутся. Она врач высшей категории, с отличием окончила клиническую ординатуру Саратовского военно-медицинского института в 1993 году. Уверен, что опыт, накопленный в госпитале, его лечебно-диагностический и научно-методический потенциал гарантируют высокий уровень медицинского обеспечения войск, оказание своевременной и качественной медицинской помощи всем нуждающимся.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex