на главную страницу

20 Июля 2011 года

На страже здоровья

Среда

Версия для печати

Ангелы в белых халатах

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
Фото автора.




     Патимат Абубакарова и Аминат Сурхаева - сёстры. Медицинские. И родные. Служат они в медроте дислоцированного в Дагестане мотострелкового соединения.
     В их роду первопроходцем военной профессии был дядя - Шехабудин Гасанханов, фронтовик-орденоносец, служивший в годы войны в разведывательной авиации, а позже возглавивший военкомат одного из районов Дагестана. Не без его влияния после медучилища сёстры выбрали совсем не женское дело - пошли в армию.
     Впрочем, сёстры - далеко не единственные представители заявленной военной династии. Муж Патимат, старший прапорщик Гамзат Абубакаров, служил фельдшером в этом же подразделении. За плечами у него Афганистан, обе чеченские кампании, операция по принуждению Грузии к миру. И множество боевых орденов и медалей. Патимат ненамного отстала от Гамзата - довелось участвовать и в чеченских, и в осетинских событиях. Приходилось и жизнью рисковать.
     Однажды офицер управления бригады не разрешил старшему сержанту Абубакаровой лететь с раненым солдатом в переполненном вертолёте. В тот момент Патимат негодовала. Но сегодня говорит, что век будет благодарна и тому офицеру, и судьбе: «вертушка» не долетела по назначению - её сбили чеченские боевики. Испить чашу суровых боевых будней довелось и Аминат.
     Вот уже 7 лет в медроте служит ещё один старший сержант Абубакарова - Мадина. Это дочь Патимат и Гамзата. А их зять хотя и не военный медик, но тоже носит армейскую форму - он старший сержант одного из мотострелковых подразделений. Несколько лет назад в медроту пришла следующая представительница славного рода - Эльмира, дочь старшего сержанта Аминат Сурхаевой.
     Родственники служат в разных подразделениях медроты, и обязанности у них отличные друг от друга. Но предназначение у этих людей одно - возвращать здоровье, а подчас - и жизнь. Об этом в присланном уже из дома письме хорошо сказал один из их пациентов, попавший сюда после первой чеченской кампании. Вчерашний солдат назвал их ангелами в белых халатах, откомандированными на нашу грешную землю.
     

     

     На снимке: сёстры А. СУРХАЕВА (слева) и П. АБУБАКАРОВА.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex