на главную страницу

20 Июля 2011 года

Под Андреевским флагом

Среда

Версия для печати

Из дальних странствий возвратясь...

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Военно-морской флот России живёт не только интенсивной боевой подготовкой, руководствуясь одним из наиболее ёмких заветов адмирала Степана Осиповича Макарова – «Помни войну!» Он, будучи мощным инструментом политики морской державы, постоянно демонстрирует Андреевский флаг в Мировом океане и иностранных портах, активно сотрудничает с флотами других стран, участвует в совместных учениях, обменивается дружескими визитами.
     В этом смысле широкое поле взаимодействия со своими зарубежными коллегами имеют моряки-тихоокеанцы. К примеру, совсем недавно Владивосток встречал из дальнего похода отряд кораблей ТОФ в составе БПК «Адмирал Пантелеев» и океанского спасателя «Фотий Крылов» под флагом командующего Приморской флотилией разнородных сил капитана 1 ранга Виктора Соколова, успешно выполнивший задачи визитов в порты Республики Сингапур и Индонезии. Ныне готовятся новые походы в заморские страны.
     О развитии такого рода отношений беседа с начальником отделения международного военно-морского сотрудничества Тихоокеанского флота капитаном 2 ранга Олегом МАТВЕЕВЫМ.
     – Олег Валерьевич, похоже, достаточно заметным явлением для нас стал заход минувшей весной целой эскадры кораблей ВМС Республики Индия. Пять боевых единиц! Ничего подобного давно не видели во Владивостоке.
     – Действительно, то событие стало очередным заметным этапом в деле дальнейшего укрепления дружеских отношений между флотами обоих государств. Суть в том, что визит моряков Индии в таком внушительном составе был вторым в Россию в XXI столетии. Хотя, замечу, с военным флотом Индии наши военные моряки тесно взаимодействуют давно. А начало сотрудничеству было положено ещё в восьмидесятых годах прошлого века, когда в учебных центрах Тихоокеанского флота готовились специалисты для ВМС этой страны. В дальнейшем и тихоокеанцы побывали в их портах с визитами трижды. В 2001 году Индию посетили большие противолодочные корабли «Адмирал Пантелеев» и «Адмирал Виноградов», в 2003-м – БПК «Маршал Шапошников» и «Адмирал Пантелеев», в 2005-м – гвардейский ракетный крейсер «Варяг», БПК «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Пантелеев». Наши отряды принимали участие в учениях «Индра-2003», «Индра-2005» и «Индра-2009» в Индийском океане. А «Индра-2007» состоялась у берегов российского Приморья. Причём на акватории залива Петра Великого в районах боевой подготовки флота эти тренировки были более масштабными, чем прежде.
     В этот раз подобные учения не планировались по причине трагических событий в соседней Японии, но в перспективе – и это подтвердил военно-морской атташе Индии в России Суреш Гревал – они будут организовываться ещё не раз. Пока для этой цели определён 2013 год, когда к берегам наших южных друзей пойдёт большой отряд кораблей ТОФ. Так что военно-морское сотрудничество между двумя странами находится сегодня на очень высоком уровне и имеет стратегическое значение.
     – С какими ещё флотами поддерживают активные отношения тихоокеанцы?
     – Безусловно, мы развиваем сотрудничество в первую очередь с ближайшими соседями – Китаем, Республикой Корея, Японией. Обмен визитами с моряками этих стран уже стал традиционным. При этом наши посланцы иной раз чувствуют себя в роли первооткрывателей, когда заново посещают иностранные порты, где десятилетиями прежде не видели Андреевского флага. Взять, к примеру, прошлогодний поход БПК «Адмирал Пантелеев» в порт Хакодатэ, где 115 лет(!) не было русских военных моряков. Его итоги трудно переоценить.
     Часто в нашу гавань заходят американские корабли, с которыми мы периодически тоже проводим совместные учения (одним из самых заметных был «Тихоокеанский орёл-2007»). Так, в начале июля в гостях у моряков ТОФ побывал ракетный фрегат «Форд» под командованием капитана 2 ранга Дональда М. Фосса, который впервые посетил дальневосточный форпост России. После двухмесячного несения боевой службы в море экипаж хорошо отдохнул, познакомился с местными жителями и достопримечательностями порта. Кстати, заход в российский порт боевого корабля 3-го флота США совпал с празднованием 151-й годовщины со дня основания Владивостока. А 4 июля «фордовцы» отметили здесь и День независимости Соединённых Штатов Америки. Такие визиты стали традиционными с 90-х годов прошлого столетия.
     Ожидаем в летние месяцы и других гостей с моря – корабли ВМС Народно-освободительной армии Китая, Республики Корея. Планируется участие китайского экипажа в морском параде на празднике ВМФ России. Кстати, в 2010 году в подобном торжестве участвовали корабли морских сил самообороны Японии и ВМС США. То есть зарождается ещё одна добрая традиция во взаимоотношениях с иностранцами.
     В этом году в связи с миссией наших кораблей в морской зоне Африканского Рога мы стали активнее контактировать с ВМС европейских государств, в частности с французскими и испанскими военными моряками. Организуя у берегов Сомали борьбу с международными пиратами, мы проводим там и рабочие встречи, совместные тренировки экипажей.
     – Если оглянуться назад, какими были для флота в рамках международного сотрудничества предыдущие годы?
     – За последние пять лет мы достигли определённой стабильности в этой работе. Если в 2006 году происходило всего один-два визита, то уже в следующем году эта цифра увеличилась до шести. И такой показатель держится по сей день. В нашу гавань заходят корабли (причём даже из отдалённых стран – из Великобритании, Франции, Перу, Мексики, Эквадора), и тихоокеанцы регулярно присутствуют в разных точках мира. В последние годы – это прежде всего боевая служба больших противолодочных кораблей в Индийском океане. Минувшей весной во время такого похода БПК «Адмирал Виноградов» посетил Сейшельские острова и вьетнамский порт Дананг.
     Знаковым визитом 2010 года стал для нас заход гвардейского ракетного крейсера «Варяг» в южнокорейский порт Инчхон. 11 ноября войдёт не только в историческую летопись флагманского корабля Тихоокеанского флота, но и откроет благодаря этому значимому событию новую страницу в международных отношениях России и Республики Корея. В этот день в Сеуле в стенах российского посольства при участии Президента РФ главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий и директор музея города Инчхона Со Гван Сок подписали акт о передаче гюйса легендарного крейсера «Варяг» в аренду на его Родину. Реликвия по возвращении крейсера во Владивосток была отправлена в Санкт-Петербург для хранения и экспонирования в Кронштадтском морском соборе.
     Прошлой осенью впервые за многие годы, как уже говорилось выше, наш БПК «Адмирал Пантелеев» посетил японский порт Хакодатэ. Отделение международного сотрудничества ТОФ постоянно работает над тем, чтобы слово «впервые» звучало чаще. Вот и в период недавнего похода пантелеевцев в южные широты корабль впервые нанёс визит в индонезийский порт Макассар, выполнив во время архипелажного прохода совместные тренировки антипиратской направленности с ВМС этой страны.
     – Олег Валерьевич, а каковы планы на перспективу?
     – Исходя из задач Тихоокеанского флота, мы строим со своими зарубежными партнёрами взаимоотношения на равных и взаимовыгодных условиях. Ищем точки соприкосновения там, где соприкасаются интересы флотов. Если это связано с Аденским заливом, проводим там международные тренировки по противоборству с морскими пиратами. Если это Азиатско-Тихоокеанский регион, то здесь хватает природных катаклизмов. Поэтому с японцами, корейцами или китайцами организуем учения по оказанию помощи кораблям, терпящим бедствие. Эта работа будет продолжена и в ближайшие годы.
     Кроме того, наш флот уделяет большое внимание сотрудничеству в рамках симпозиума главкомов ВМС государств западной части Тихого океана. Эта международная организация создана в 1990-х годах, и ТОФ – её постоянный участник. В прошлом году командующий вылетал на совещание в Австралию, в 2008-м – в Корею. Естественно, будут такие встречи и в будущем.
     Что касается новых походов, новых визитов наших кораблей, то скоро отправится к берегам Канады гвардейский ракетный крейсер «Варяг». Он посетит, кроме Ванкувера, и порты США, Японии. Готовится новый отряд кораблей и в морскую зону Африканского Рога – эта миссия будет продолжена.
     – В завершение беседы вопрос иного плана. За что вы поощрены грамотой Синодального отдела Русской православной церкви по взаимодействию с Вооружёнными Силами РФ?
     – Здесь написано: «За укрепление духовных и нравственных основ воинского служения Отечеству». При участии нашего отделения международного сотрудничества решались вопросы взаимодействия с представителями церкви во время организации в 2009 году дальнего похода крейсера «Варяг» в Сингапур. Мы брали на борт корабля священника из Находки, доставляли туда церковную утварь, оказывали помощь местному православному храму. И во время отхода «Варяга» из Сингапура впервые провели службу прямо на вертолётной площадке, пригласив для этого архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, который в те дни прилетел на остров вместе с губернатором Приморья.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex