на главную страницу

20 Июля 2011 года

Живительные силы природы

Среда

Версия для печати

Зверобой

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».




     Считалось, что волшебные свойства зверобоя, который с давних времён на Руси называли «ивановой травой», наиболее сильно проявляются в Иванов день, празднуемый в начале лета, 23 июня. Зверобой - довольно распространённое растение. Редкий человек не знает эту примечательную траву, цветущую в начале лета жёлтыми цветками. «Как нельзя без муки испечь хлеб, так без зверобоя нельзя лечить болезни» – гласит древняя народная поговорка. Не случайно вот уже несколько веков в народной медицине многих стран эта трава считается лекарством от 100 болезней.
     Известен зверобой был ещё в Древней Греции и Тибете. А с начала XVII века в Москву купцы из Сибири мешками везли эту чудесную траву, заживляющую раны, даже не подозревая, что сим драгоценным растением полны подмосковные леса... На Руси зверобой слыл не только универсальным лекарством, его авторитет ещё больше возрос после завоевания Сибири. Там его, оказывается, испокон веков с успехом использовали для заживления ран. В приказе Казанского двора, управлявшего когда-то Сибирью, всех служилых людей, прибывавших из Тобольска и других сибирских мест, специально расспрашивали об этой траве. О зверобое знал даже московский царь Михаил. В марте 1638 года он шлёт в Сибирь срочную грамоту воеводе Ромодановскому с предписанием собирать зверобой, сушить и тереть в муку. «А оной присылать в Москву по пуду всякий год». Промышляя мехами, не забывали прихватить сибирский зверобой и русские купцы. Кстати, его использовали и в любовной ворожбе как средство против чёрной печали и происков ведьм.
     Из ботаников первым описал зверобой Карл Линней, выделивший целое семейство растений под названием зверобойных. Самому распространённому из зверобоев он присвоил научное название гиперикум пер-форатум, что означает «растущий среди вереска, продырявленный».
     Всего в мире насчитывается 200 видов зверобоя, а в России встречается 50 видов. Растёт эта трава на сухих освещённых участках в лесной и лесостепной зонах Западной Сибири, Кавказа, Средней Азии. На лесных полянках, опушках, вырубах, склонах, берёзовых колках, пустырях. В разных регионах нашей страны зверобой немного отличается по внешнему виду. Вероятно, это зависит от состава почвы, температуры окружающего воздуха и высотного расположения региона. В средней полосе России и на Украине зверобой - высокое растение длиной около метра. Цветы зверобоя в этих широтах крупнее, чем, скажем, у зверобоя в горных районах Казахстана, где и само растение довольно небольшое и цветочки у него мельче. Как сорняк встречается около дорог, среди посевов, по окраинам полей, на мичуринских участках. Цветёт с июня до августа. Листочки на просвет усыпаны мелкими светлыми пятнышками (словно дырочками). Заготовку зверобоя ведут во время цветения, срезая верхушки 25–30 см. Сушат на чердаках, в сараях, подвешивают небольшими пучками на проволоке и хранят до трёх лет.
     
Состав и применение

     Сложный химический состав зверобоя обуславливает многообразие его применения. В траве зверобоя содержатся флавоны, антоцианы, эфирное масло, дубильные вещества, органические кислоты, минеральные соли, смолистые вещества.
     Флавоны и антоцианы относятся к флавоноидам - соединениям, растворённым в клеточном соке. Флавоны - это жёлтые пигменты клеточного сока цветков, антоцианы - цветков и плодов. Обе эти группы соединений имеют сходные свойства и действуют расслабляюще, мочегонно, дезинфицирующе, способствуют уменьшению проницаемости кровеносных сосудов, накоплению витамина С в организме.
     Эфирные масла - это сложная летучая смесь углеводородов, один из которых придаёт им характерный запах. Эфирное масло травы зверобоя обладает ранозаживляющими свойствами.
     Дубильные вещества - это органические вещества различного строения, которые придают растениям терпкий вкус и оказывают противовоспалительное, вяжущее действие. Кроме того, дубильные вещества способны подавлять рост бактерий и вирусов.
     Органические кислоты активно участвуют в обмене веществ, увеличивают выделение слюны, желчи и желудочного сока.
     Смолы обладают ранозаживляющими и противомикробными свойствами.
     Водный настой и отвар травы издавна применяют для лечения болезней сердца, ревматизма, простуды, гриппа, головных болей, заболеваний печени, желудка, мочевого пузыря, ночного недержания мочи, геморроя, при малокровии.
     Зверобой снимает спазм кровеносных сосудов, особенно капилляров, оказывает капилляроукрепляющее действие.
     Наружно его используют для полосканий при заболеваниях полости рта, как ранозаживляющее средство, при лечении ожогов. Свежее растение растирают и прикладывают снаружи при ушибах, ломоте или для заживления ран.
     Зверобой часто применяют в составе сложных смесей с другими лекарственными растениями при лечении самых разнообразных заболеваний.
     Масло зверобоя имеет седативные свойства, поэтому может использоваться для снятия стрессов и нервных перегрузок.
     По рекомендации врача зверобой принимается внутрь при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
     Применяется как радикальное средство при ожогах, даже если поражено 2/3 поверхности тела. На поражённые места накладывают масляные компрессы при долго не заживающих ранах, язвах, нарывах, гнойниках, воспалениях, разрыхлениях слизистой оболочки рта, смазывают раны, высыпания на губах после простуды. Им смазывают трещины на различных частях тела.
     Масло зверобоя - идеальное косметическое средство для ухода за жирной кожей и волосами жирного типа при перхоти. Оно оказывает благотворное действие на чувствительную кожу, смягчает сухую. Может быть рекомендовано пожилым людям, у которых долго не проходят синяки. Зверобойное масло, как правило, используется в качестве наружного применения. Его следует втирать при ревматизме и простреле (люмбаго), для заживления ран, облегчения болей при растяжении сухожилий, вывихах, при кровоизлияниях и опоясывающем лишае. Масло из зверобоя хорошо использовать при ожогах, незаживающих ранах и язвах, нарывах, гнойных воспалениях слизистой оболочки рта, укусах животных, высыпании на теле после простуды. Оно хорошо заживляет раны, действует как антидепрессант, помогает в борьбе с курением и алкоголизмом. А так как в состав зверобойного масла входит гиперицин, то он помогает лечить раковые заболевания.
     Следует знать, что трава зверобоя может вызвать неприятные ощущения в области печени и чувство горечи во рту, запоры, понижение аппетита. Поскольку зверобой повышает артериальное давление, желательно назначать его лицам, страдающим гипертонической болезнью, только в составе сбора.
     Зверобой также относится к растениям, повышающим чувствительность кожи к действию солнечного света. У животных это проявляется как отравление, но наблюдается только у белых и бело-пятнистых животных. Чаще других поражаются овцы. На непигментированных участках развиваются припухлость, зуд, на коже возникают гнойниковые воспаления, принятие корма и воды затруднено. Заболевание сопровождается сильной лихорадкой, появляется желтуха. В тёмном сарае заболевание проходит. В районах, где на пастбищах большие заросли зверобоя, как предупреждающая мера практикуется окраска белых мест кожи животных безвредной тёмной краской.
     Ванночки со зверобоем и чабрецом - это незаменимое средство ухода за ногтями на ногах. Такие травяные процедуры хорошо укрепят ногти и смягчат кожицу вокруг них, к тому же эта процедура поможет предотвратить появление заусениц.
     Отвар зверобоя оказывает целительное действие при воспалении слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, при холециститах. При геморрое рекомендуются сидячие ванны с отваром зверобоя. Широко используется зверобой при заболеваниях почек, так как он оказывает выраженный мочегонный эффект, а также дезинфицирует мочевые пути при цистите, вызванном бактериями. Но есть и некоторые противопоказания к применению зверобоя.
     При лечении отваром зверобоя следует помнить, что его нельзя применять без перерыва длительно, так как вы можете почувствовать горечь во рту и тяжесть в области печени. Зверобой - слаботоксичная трава, поэтому лечение ею надо проводить курсами, с перерывами в 7–10 дней. Наружное применение масла зверобоя не имеет ограничений. С осторожностью следует принимать отвар зверобоя при выраженной гипертонической болезни. При лечении зверобоем следует как можно меньше находиться под лучами солнца, так как вы рискуете получить лёгкое воспаление кожи и повышение артериального давления.
     
Использование
     в медицине

     В медицине зверобой применяют в виде настоя и отвара при язве желудка, заболеваниях печени, желчного пузыря, циститах, геморрое, пародонтозе, стенокардии, тромбофлебите, ишиасе, туберкулёзе, почечнокаменной болезни. Наружно применяют зверобойное масло для лечения ран, язв, ожогов II–III степени, нарывов, гнойников, ревматизма, как средство, стимулирующее регенерацию тканей.
     Из зверобоя готовят сильные антибиотики иманин/новоиманин, препараты певфлавит, капситрин - при инфицированных ранах, карбункулах, гнойных воспалениях кожи, острых ринитах, фарингитах, ларингитах, гайморитах, тонзиллитах, отитах, воспалении лёгких, послеоперационных ранах.
     Экстракт зверобоя используют даже для внутривенного введения, при этом повышается диурез, улучшается сердечная деятельность.
     Получение зверобойного масла: полстакана свежих цветов и листьев зверобоя на стакан растительного масла, настоять 3 недели, отжать. Внутрь - 1 чайная ложка до еды либо смазывать кожу.
     Зверобой - замечательный антидепрессант, повышает аппетит, помогает бороться с алкоголизмом. Действие зверобоя в последнем случае проявляется в снятии депрессии, душевного дискомфорта при затяжных стрессах, при утомлении, при сезонных сменах погоды. Его собирают, когда он полностью расцветёт - обычно на Иванов день, срезают верхнюю часть соцветия, затем сушат.
     Применяется зверобой в виде отваров, настоев, настоек при астеническом состоянии, неврозах и неврастении, судорогах, головных болях и бессоннице, при малокровии и эндокардитах. Наружно применяют при катаральной ангине, стоматитах, гингивитах, пародонтозе, ранах, трофических язвах, ожогах, гнойном среднем отите.
     Необходимо предупредить, что при любом лечении, будь то медикаментозное или лечение травами, необходимо точно соблюдать дозировки приёма лекарственных средств, указанных в прописи, при смешивании лекарственного сырья; готовить лекарственную форму, точно выдерживая технологию её приготовления; правильно хранить приготовленную форму; строго соблюдать дозировку при приёме готового лекарства; внимательно изучать противопоказания всех компонентов, входящих в сбор, и соотнести их с настоящим диагнозом, а также перенесёнными ранее заболеваниями. Только при этом будут обеспечены безопасность лечения и его успешность.
     Кроме того, зверобой применяют в пищевой промышленности для изготовления горьких настоек, водки, а листья используют как суррогат чая. Трава зверобоя и препараты из него есть в достаточном количестве во многих аптеках.
     
Народные рецепты

     Спиртовая настойка зверобоя готовится из расчёта 100 г сухой травы на 0,5 л водки. Всё это помещают в стеклянную банку, бутылку, закупоривают. Настаивают в течение 7 дней при комнатной температуре, процеживают. Принимают по 30–50 капель на 1/3 стакана воды внутрь три раза после еды или разводят 30 капель настойки на стакан воды и используют для полоскания горла и полости рта. Кроме того, настой зверобоя является эффективным сахароснижающим средством
     Отвар готовят так: 1 столовую ложку сухой измельчённой травы заливают стаканом воды, кипятят в течение 10 минут, настаивают в течение получаса, процеживают. Используют для наружного промывания ран, язв, ожогов, или внутрь по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
     Зверобойное масло - очень эффективное средство при различных заболеваниях, лечит заболевания кожного характера, желудочно-кишечного тракта, заболевания воспалительного и простудного характера, кашель, заложенность, гриппозное состояние, ожоги - всё это поддаётся зверобойному маслу, которое можно приготовить самим. Заготовленные цветки зверобоя промыть, размять в полотенце до массы тёмно-вишнёвого цвета. Сложить в трёхлитровую банку (до половины), залить нерафинированным подсолнечным маслом и добавить 150 г кагора. Всё должно уместиться до горлышка в трёхлитровой банке. Завязать горлышко марлей в четыре слоя и на четыре недели выставить на солнце, раз в неделю перемешивая смесь деревянной ложкой. Процедить и разложить в баночки, закрыв их крышками. Масло на солнце приобретает густой гранатовый цвет. В литературе есть и другие способы приготовления зверобойного масла, когда траву заливают подсолнечным или оливковым маслом. А есть и такой способ приготовления (по данным учёных Самаркандского НИИ Восточной медицины): верхние части соцветий зверобоя заливают очищенным растительным маслом и держат на водяной бане 12–15 часов, иногда помешивая.
     В сочетании с пустырником зверобой лечит сильный стресс, депрессию и их последствия. Для этого пьют чай из зверобоя с мёдом. Одновременно пьют настойку пустырника по схеме, рекомендованной врачом.
     
Что ещё необходимо знать о зверобое

     Зверобой слабо токсичен, поэтому его нельзя принимать в течение длительного времени - могут появиться неприятные ощущения в области печени и горечь во рту.
     Долгосрочное использование настоев зверобоя может спровоцировать сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления.
     После приёма зверобоя не рекомендуется находиться на солнце - он содержит пигмент, повышающий чувствительность к солнечным лучам.
     Приём зверобоя может стать причиной усиления либо продления действия некоторых анестезирующих лекарственных препаратов.
     И последнее. Почему же его всё-таки называют зверобоем? Вещества, находящие в зверобое, вызывают у животных лихорадку. Больше всего страдают животные, имеющие белую и бело-пятнистую окраску, особенно овцы. Вот почему это растение получило название зверобой.
     
Легенды и предания

     Зверобой в народе называют «царским скипетром». Народные названия: молодецкая трава, Иванова трава, красная травица, плакун-трава, хворобой, зверобойник, кровица молодецкая, заячья кровь, воронец, волшебная трава, полевая аптека. Есть и другие названия - зверобой обыкновенный, зверобой продырявленный. Интересно, что в начале осени всё растение приобретает красновато-бурый цвет. Народные предания утверждают, что при сборе эта трава имеет свойство «ускользать» от сборщика, каким-то образом перемещаясь на другое место. Название «Иванова кровь» связано с легендой о смерти Иоанна Крестителя. По библейскому сюжету, когда палач нёс отрубленную голову Иоанна Крестителя, безвинно убитого по воле жестокой Саломеи, на землю пролилось несколько капель святой крови. На этом месте и выросла трава зверобой, которую в народе стали называть Ивановой.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex