Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

20 Июля 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Новый этап взаимодействия

  В Ганновере состоялся 13-й раунд российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне, в которых приняли участие Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель. Они также посетили 11-е заседание Форума гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог».
Дмитрий Медведев начал свой рабочий визит с ужина в компании канцлера ФРГ Ангелы Меркель на берегу лесного озера в предместье Ганновера. Российского гостя встретили в ресторане «Деревенский домик». Тут Ангела Меркель представила Дмитрию Медведеву президента земли Нижняя Саксония Дэвида Маккалистера. Потом глава Российского государства и канцлер прогулялись по берегу озера и здесь же под ветвистой ивой для них были накрыты столы.

 || Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.


Идут бои за Брегу

  Стратегически важный ливийский город Марса эль-Брега, о взятии которого объявили повстанцы, остаётся под контролем правительственных сил. Об этом заявил официальный представитель правительства Муаммара Каддафи Муса Ибрагим.
 || Валерия БИЧУРИНА.


Уроки Цугола

  Как уже сообщала «Красная звезда», в начале июля на объектах учебно-тренировочного комплекса гвардейской мотострелковой бригады 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа проводился крупномасштабный учебно-методический сбор с генералами и офицерами руководящего звена и командного состава Сухопутных войск. Мероприятием руководил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников. На одном из этапов более чем насыщенной программы присутствовал начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров. Как прошла эта «сборная» неделя, какие передовые идеи в подготовке войск потом получат реальное воплощение в округах, объединениях и бригадах, мы попытаемся осмыслить, ещё раз окунувшись в атмосферу полигона Цугол. Итак, Забайкальский край, первые числа июля, учебно-тренировочный комплекс гвардейского мотострелкового соединения...
 || Владимир СЕМЕНИХИН, Тимур ЛАМБАЕВ, Кирилл БЛИНОВ.


Управлению – быстродействие и надёжность

  В Российской армии продолжаются войсковые испытания Единой автоматизированной системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), которая позволит кардинально улучшить и ускорить процессы управления войсками и оружием. Задачи по апробации средств ЕСУ ТЗ возложены на командование и личный состав 5-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в посёлке Алабино (Московская область).
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Колпино помнит

  Как уже сообщала «Красная звезда», 22 июня Президент России Дмитрий Медведев вручил в Кремле грамоты о присвоении почётного звания «Город воинской славы» представителям Колпино, Старого Оскола и Анапы. Он особо подчеркнул, что это событие должно стать стимулом для развития этих городов.
Приезжаешь в Колпино и, не успев отойти от вокзала, на одном из первых домов по улице Труда видишь мемориальную доску «В этом здании в годы блокады находился штаб местной противовоздушной обороны». И таких неброских, но знакомых каждому колпинцу памятных знаков о Великой Отечественной войне немало. В сравнительно небольшом городе сразу несколько улиц названы именами Героев Советского Союза: Назара Губина, Семёна Косинова, Алексея Севастьянова, Алексея Тазаева. Другие таблички тоже напоминают о войне: улица Ижорского батальона, улица Танкистов... Даже огромный современный городской кинотеатр называется «Подвиг».

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.


«Восьмёрка» – королева вертолётов

  24 июня 1961 года под управлением лётчика-испытателя Б. Земскова впервые оторвался от земли опытный однодвигательный вертолёт В-8, ставший впоследствии хорошо всем известным Ми-8. За прошедшие 50 лет заказчики получили в эксплуатацию более 12.000 «восьмёрок» в более чем 130 модификациях. Одни выпускались в единичных экземплярах, другие – большими сериями. Всего же разработано более 200 модификаций легендарной машины. Точное их число затрудняются назвать даже специалисты.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Госпиталь в Сызрани

  Юбилеи в истории нечасты, поэтому их отмечают особенно торжественно. Поскольку в Сызрани расположен единственный филиал ВУНЦ (Военный учебный научный центр) по подготовке военных вертолётчиков, который в прошлом году отметил своё 70-летие, в этом году юбилей отмечает местный военный госпиталь. Ему - 65! Как правило, юбилей - это не только поздравления, но и подведение итогов. С декабря 2009 года коллектив госпиталя возглавляет подполковник медицинской службы Андрей СибрЯев - участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, ветеран боевых действий, награждённый медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами. Он же, кстати, является в соответствии с занимаемой должностью начальником медицинской службы Сызранского гарнизона. К нему мы и обратились с просьбой рассказать об итогах деятельности госпиталя.
 || София ДОМОГАРОВА.


Семейный тракт

  Славная пограничная династия Козловых, в которой многие поколения мужчин посвятили жизнь служению Отечеству, в Пограничной службе ФСБ России известна наверняка каждому офицеру. Уникальна она тем, что имена двух Михаилов Козловых – деда и внука – на границе увековечены.
В 1943 году 17-летним пареньком отправился на войну из далёкой алтайской деревеньки Михаил Козлов. Фронтовой путь разведчика, командира стрелкового отделения отмечен медалью «За боевые заслуги», ранением. После войны он окончил военное училище и продолжил службу в Таллинском погранотряде. Здесь, на берегу Финского залива, сентябрьской ночью 1951 года начальник погранзаставы Михаил Матвеевич Козлов совершил подвиг, который навечно вошёл в историю российских пограничных войск.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ, Красная звезда.


Из дальних странствий возвратясь...

  Военно-морской флот России живёт не только интенсивной боевой подготовкой, руководствуясь одним из наиболее ёмких заветов адмирала Степана Осиповича Макарова – «Помни войну!» Он, будучи мощным инструментом политики морской державы, постоянно демонстрирует Андреевский флаг в Мировом океане и иностранных портах, активно сотрудничает с флотами других стран, участвует в совместных учениях, обменивается дружескими визитами.
 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.


Первопроходцы морских глубин

  8 июня «Красная звезда» опубликовала очерк о глубоководных экспериментах в нашей стране, начав рассказ с длительных погружений (ДП) 1981 года. И вскоре откликнулся наш читатель с более чем50-летним стажем - Г.М. Соколов. Он высказал упрёк, что мало сказано о заслугах в эт ой области специалистов ВМФ. Подчеркнул, что водолазы ВМФ вообще шли «впереди планеты всей» до середины 1950-х годов и достигали многого в дальнейшем. Ему и слово.
 || Николай ПАЛЬЧИКОВ, Красная звезда.


Всё то же горе от ума

  В России сегодня десятки, если не сотни театров. А вот современных пьес в их репертуаре считаные единицы. Да и те в основном из ряда «творчество не для всех», когда романтику отношений героев откровенно опошляют. Театры и в наши дни спасает классика, проверенная столетиями. Есть театры, которые весьма ответственно подходят к репертуарной политике и стараются приобщать зрителя к образцам высокого художественного вкуса.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



События. Комментарии

  На фоне общего потепления
  В Москве состоялись переговоры начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генерала армии Николая Макарова с начальником штаба обороны вооружённых сил Великобритании генералом Дэвидом Ричардсом. Встреча состоялась в рамках рабочего визита британской военной делегации в Россию.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Под охраной «Североморска»
  Российские боевые корабли продолжают обеспечивать безопасность мореплавания в районе Аденского залива и Африканского Рога. Регулярное присутствие кораблей Военно-морского флота РФ в районах, характеризующихся высокой статистикой пиратских нападений, предусмотрено планом применения сил флота на 2011 год.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Лондон чтит Гагарина
  Памятник Юрию Гагарину торжественно открыли в центре Лондона, в двух шагах от монумента адмиралу Нельсону и напротив статуи знаменитого мореплавателя Джеймса Кука, на улице Молл, которая ведёт прямо к Букингемскому дворцу. По этой дороге ровно 50 лет назад первый в мире космонавт отправлялся на приём к британской королеве.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия России: век XXI

  Литавры доблести и славы
  В очередном выпуске программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», приняли участие начальник военно-оркестровой службы Вооружённых Сил РФ генерал-лейтенант Валерий ХАЛИЛОВ и начальник Центрального оркестра Министерства обороны подполковник Сергей ДУРЫГИН.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Три жарких месяца
  В начале июля в учебных частях и соединениях Восточного военного округа стартовал очередной период обучения. Торжественные митинги, посвящённые этому событию, прошли в специализированных центрах в Хабаровске, Чите, а также в межрегиональном учебном центре инженерных войск, расположенном в поселке Вятское Хабаровского края. Как сообщили в группе информационного обеспечения ВВО со ссылкой на начальника управления подготовки войск генерал-майора Александра Перязева, нынешней осенью в войска округа намечено отправить более 10 тысяч младших специалистов, прошедших обучение по сорока военным специальностям.

 || Кирилл БЛИНОВ.

Авиация нового века

  Небо России
  Нынешний год для российской авиации богат на юбилейные даты: 100-летие российской авиации, 75-летие беспосадочного перелёта экипажа Валерия Чкалова в Америку через Северный полюс, 50-летие первого полёта человека в космос. Знаменательные даты отмечает Х Международный авиационно-космический салон - МАКС-2011. В рамках программы его юбилейного проведения работает фотовыставка «Небо России», на которой представлено около 150 фотографий.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Романтика службы

  Атакующие с неба
  Военнослужащие бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, которой командует полковник Игорь Бушмин, активно занимаются боевой учёбой.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

На страже здоровья

  Ангелы в белых халатах
  Патимат Абубакарова и Аминат Сурхаева - сёстры. Медицинские. И родные. Служат они в медроте дислоцированного в Дагестане мотострелкового соединения.

 || Юрий БОРОДИН.

Геополитика

  Германия делает выбор
  «ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ 11 марта в Японии вызвало не только цунами, приведшее к самой страшной ядерной аварии после Чернобыля. Оно вызвало также целую серию антиядерных толчков с эпицентром в Германии, и эти толчки уже меняют облик мирового энергетического ландшафта», – так начал свою статью, опубликованную в американской газете «Нью-Йорк таймс», Андре Кала.

Гипотезы

  Ядерный меч для Микадо
  (Продолжение.
Начало в № 124.)
Объективности ради надо отметить, что решение о капитуляции японское руководство приняло раньше прихода советских войск в Хыннам – в ночь на 10 августа. Вступление СССР в войну и второй ядерный удар (по Нагасаки) сделали очевидным бесполезность дальнейшего сопротивления. И даже если допустить, что японцы к этому времени завершили создание первого ядерного боезаряда, то это не изменило бы неблагоприятную для Страны восходящего солнца военно-стратегическую ситуацию.

 || Александр ЗАХАРОВ.

Живительные силы природы

  Зверобой
  Считалось, что волшебные свойства зверобоя, который с давних времён на Руси называли «ивановой травой», наиболее сильно проявляются в Иванов день, празднуемый в начале лета, 23 июня. Зверобой - довольно распространённое растение. Редкий человек не знает эту примечательную траву, цветущую в начале лета жёлтыми цветками. «Как нельзя без муки испечь хлеб, так без зверобоя нельзя лечить болезни» – гласит древняя народная поговорка. Не случайно вот уже несколько веков в народной медицине многих стран эта трава считается лекарством от 100 болезней.

 || Тамара САПЕГИНА.

Читальный зал
«Красной звезды»

  Георгий СВИРИДОВ
Чемпион флота

  Роман (военные приключения)
(Продолжение. Начало в № 26.)
- А нужна ли она? - вставил свое слово Гущин, имея в виду артиллерийскую подготовку.
- Как это нужна ли подготовка?! - уже в повышенных тонах произнес Андреев. - Может быть, вы думаете, что нас ждут на берегу с распростертыми объятиями?
- В том-то и дело, что не ждут! - Гущин сделал упор на два последних слова. - Мы подошли скрытно. И по всему видно, что немцы нас действительно не ждут.

 || Рисунок Анны ТРУХАНОВОЙ.

Новые книги

  «Белые пятна» и чёрный осадок
  Два последних года у нас в стране были отмечены юбилеями, связанными с Великой Отечественной войной: 65-летием Великой Победы и 70-й годовщиной вероломного нападения гитлеровской Германии на СССР. Всё это время события военных лет насыщенно отражались в средствах массовой информации. Было издано немало книг разных жанров, объёмов и достоинства. Защищались кандидатские и докторские диссертации. Этот процесс продолжается, хотя и не так активно.

 || Виталий СКРИЖАЛИН,
Красная звезда.

На весёлой волне

  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   Соломинка для отрешённых

•   Спорт-вести

•   Теперь Валуев нарасхват

•   Из пролива в Книгу рекордов Гиннесса
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства