на главную страницу

21 Июля 2011 года

Тема номера

Четверг

Версия для печати

На виртуальном поле боя

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров посетил в Санкт-Петербурге производственные мощности группы компаний «Транзас» для оценки уровня развития современных отечественных электронных технологий военного назначения.


     Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего войсками Западного военного округа подполковник Андрей Бобрун, начальнику Генштаба были представлены последние версии разработок, используемые и готовые к применению в военных нуждах. Генерал армии Николай Макаров осмотрел комплексные тренажёры вертолётов Ми-8 МТВ-5 и Ми-35, обеспечивающие отработку действий экипажа в штатных, сложных и аварийных условиях полёта в реальном масштабе времени на всех этапах выполнения полёта. Специалисты завода продемонстрировали беспилотные летательные аппараты, морские навигационные тренажёрные системы гражданского и военного назначения, а также интерактивный стрелковый комплекс для подготовки мотострелковых подразделений.
     Начальнику Генштаба презентовали технологию Единого виртуального поля боя. Это универсальная платформа для создания современных тренажёрных систем обучения специалистов различных родов войск в составе центров боевой подготовки нового поколения.
     Комплекс развёрнут в виде большого панорамного экрана, на котором в режиме реального времени моделируются и отображаются боевые действия. Также в его состав входят автоматизированные средства управления тренировкой, средства подыгрыша и разбора, процедурные тренажёры отдельных образцов боевой техники. Для компьютерного подыгрыша противоборствующих сил используются современные технологии имитационного моделирования и искусственного интеллекта.
     После осмотра продукции завода «Транзас» генерал армии Николай Макаров отметил, что все тренажёры выполнены с использованием высоких технологий, но самое главное - это математическая и программная основа оборудования, которая способна трансформироваться и развиваться. По его словам, в первую очередь тренажёрами планируется оснащать окружные учебные центры военных округов, учебные центры армий и бригад.
     Отметим, что российская группа компаний «Транзас», президентом которой является Николай Лебедев, - производитель и поставщик береговых систем безопасности судоходства, морского и авиационного бортового оборудования, интегрированных навигационных комплексов, широкого спектра морских и авиационных тренажёров, аэронавигационного обеспечения.
     Группа компаний также осуществляет проектные работы для строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений, предоставляет полный спектр услуг по монтажу и проведению пусконаладочных работ поставляемого оборудования, по его гарантийному и послегарантийному обслуживанию. Для качественного технического обслуживания заказчиков создана, поддерживается и планомерно расширяется сеть сервисных представительств по всему миру.
     Заказчиками продукции являются судоходные и рыбопромысловые компании, владельцы маломерных судов и яхт, организации ВМФ и предприятия ОПК, администрации портов и береговые службы, учебные заведения и тренажёрные центры, административные учреждения различного уровня, экологические организации, спасательные службы, нефтедобывающие компании.
     По морским бортовым электронно-картографическим навигационным системам и морским тренажёрам «Транзас» держит около 40% мирового рынка. Более 5.000 их тренажёрных систем установлено в учебно-тренажёрных центрах многих стран мира. Бортовое оборудование для воздушных судов поставляется российским и зарубежным компаниям-перевозчикам. Специалисты компании установили свыше 100 интегрированных бортовых систем АБРИС, работающих по спутниковым навигационным системам ГЛОНАСС/GPS. Более 400 самолётов и вертолётов оснащено системой раннего предупреждения приближения к земле. Вертолётные тренажёры группы компаний «Транзас» являются основным техническим средством подготовки лётного состава в Российской Федерации.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex