на главную страницу

21 Июля 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Воздушная заправка стратегов

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



На авиабазе Энгельс в Саратовской области прошли сборы по дозаправке в воздухе стратегических бомбардировщиков. 10 лётных экипажей Дальней авиации отрабатывали навыки выполнения одного из наиболее сложных полётных заданий.


     - Лётные экипажи стратегических ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС авиабазы Энгельс успешно отработали практические навыки по дозаправке в воздухе от самолётов-топливозаправщиков Ил-78, - сообщил редакции представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.
     Как отметил официальный представитель российских Военно-воздушных сил, дозаправка в воздухе является одним из наиболее сложных полётных заданий для личного состава авиации ВВС. Полёты с выполнением дозаправки в воздухе регулярно включаются в различные этапы учений Вооружённых Сил Российской Федерации для оперативного перемещения авиационной техники из одного региона страны в другой. В минувшем году в ходе выполнения поставленных задач благодаря дозаправке в воздухе лётные экипажи Дальней авиации поставили несколько рекордов по продолжительности полётов на самолётах Ту-95МС и Ту-160.
     Всего к участию в лётно-методических сборах по совершенствованию практических навыков по дозаправке в воздухе привлекалось 10 экипажей Дальней авиации с авиабазы Энгельс. По завершении сборов экипажам предстоит сдать зачёты на получение допуска к выполнению дозаправки в воздухе.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex