на главную страницу

21 Июля 2011 года

Имена. События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Поздравления для императрицы

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».




     «В день Вашего рождения примите мои поздравления и самые добрые пожелания. Выдающаяся актриса, Вы создали целую галерею ярких, разноплановых образов в театре и кино. Успех и поистине всенародная любовь пришли к Вам как заслуженная награда за многогранный талант и преданность любимому делу. Уверен, Вы ещё не раз порадуете своих поклонников интересными работами. Крепкого Вам здоровья, вдохновения и благополучия». К этому поздравлению Президента России Дмитрия Медведева в адрес народной артистки СССР Людмилы Чурсиной в связи с её юбилеем с удовольствием присоединятся тысячи россиян. Да и не только граждан нашей страны. Потому что в своё время её талантом были очарованы в Голливуде, Чурсиной предлагали серьёзный контракт на три года на Фабрике грёз в 1960-х годах, после того, как увидели её в фильме «Журавушка».
     Уникальная красота, потрясающая сила внутренней эмоциональности при внешней сдержанности, умение создать в каждом сыгранном образе «личное пространство», не «забивая» игру партнёров, - эти и многие другие качества и таланты полной мерой достались, без всякого преувеличения, императрице российского кино и театра. Она на самом деле блистательна в ролях Екатерины I и Екатерины II, но и абсолютно органична, играя простую русскую женщину, деревенскую бабу.
     «Олеся», «Два билета на дневной сеанс», «Угрюм-река», «Любовь Яровая», «Долгая дорога в дюнах»... В творческом багаже актрисы более 70 кинолент. А кинематографический дебют её состоялся в 1961 году, когда студентку Театрального училища имени Б. Щукина пригласили на роль Зои в фильме «Когда деревья были большими». Но на сегодняшний день в жизни Людмилы Алексеевны главное - театр. В жизни своей она сменила несколько сцен, но с 1984 года главной стала её служба в Центральном академическом театре Российской Армии, где она нашла «своего» режиссёра. Им стал народный артист России Александр Бурдонский. «Сначала он предложил мне роль в пьесе «Дуэт для солистки», - говорит Чурсина. - Потом я сыграла в его спектакле «Та, которую не ждали». Сейчас мы репетируем «Элинор и её мужчины». Это будет наша третья совместная работа с Александром Бурдонским». А вообще в ЦАТРА у неё более девяти великолепных театральных работ.
     ...Звёзды есть далёкие и близкие, которые хорошо видны на небосклоне, и все они прекрасны в своей загадочности и недосягаемости. Людей ярких, талантливых тоже порой называют звёздами. Людмила Алексеевна Чурсина звезда по праву, не в современном, мишурном значении. И любима ещё и потому, что талант её - щедрый, близкий. Она делится теплом своего сердца искренне и от души. Не любит излишних славословий в свой адрес, всегда откликается на просьбы о помощи. Что такое общественная работа, сейчас многим уже и непонятно. Но свой талант Чурсина продолжает направлять на благо, участвуя в благотворительных спектаклях и концертах, порой выступая, что называется, на передовой. Раньше это были БАМ, Афганистан. Сегодня Людмила Алексеевна часто играет перед военной аудиторией, ведь ЦАТРА - это главный армейский театр страны.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex