на главную страницу

21 Июля 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Экспресс-курс молодого бойца

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
Фото Ольги БАЛАШОВОЙ.



Практические занятия здесь проходят ежедневно: по восемь часов пять дней в неделю, в том числе и ночью. С войскового стрельбища постоянно доносятся выстрелы из штатного вооружения подразделений мотострелков. А разбитые колеи соседнего полигона и выцветший брезент палаточного лагеря свидетельствуют о том, что полевые выходы для этого соединения - далеко не редкость. С июня этого года военнослужащие отдельной мотострелковой бригады, которая базируется на территории Северной Осетии, принимают участие в эксперименте по внедрению ускоренной программы боевой подготовки. Задача - всего за три месяца из вчерашних новобранцев подготовить профессиональных солдат, готовых к выполнению задач в различных условиях и боевому применению в составе подразделений.

     Эксперимент



     В бригаде каждый день расписан по часам. С утра до вечера подразделения проводят на полигоне, прерываются только на обед и ужин - и снова на полигон. Это ночные и дневные стрельбы, вождение техники, полевые занятия по огневой и тактической подготовке. Еженедельно проводится не менее двух полноценных ночных занятий. Получается, что экипажи танков и БМП через день находятся на директрисе, а каждое подразделение не меньше двух раз в неделю проводит стрельбы. По словам младшего сержанта Алексея Чаплыгина, который, как и все военнослужащие бригады, проходит интенсивный курс боевой подготовки, жёсткие темпы ощущаются сразу. Сами офицеры бригады отмечают, что количество часов на практические занятия по курсу боевой подготовки увеличились в 1,5-2 раза.
     - Курс более насыщен занятиями по огневой подготовке, тактическими учениями различного уровня, боевые стрельбы проводятся чаще, - рассказывает командир мотострелковой роты старший лейтенант Василий Бесклубов. - Меняется и отношение личного состава к боевой подготовке. Военнослужащие стали более качественно готовиться к занятиям. За год они стремятся научиться всему тому, что может дать армия.
     Экспериментальная программа боевой подготовки подразделений Сухопутных войск рассчитана на 90 дней и включает 536 часов занятий. В новой программе одиночной подготовке вновь прибывших военнслужащих традиционно отводится месяц. И всего два месяца на слаживание в составе отделений, взводов, рот (батарей). По окончании курса молодого бойца в течение нескольких дней предусмотрено проведение контрольных занятий. Завершается программа боевой подготовки боевыми стрельбами в составе подразделений и ротно-тактическими учениями. Экспериментальная программа призвана не только сократить сроки на подготовку военнослужащих по призыву, но и качественно повысить уровень боевой подготовки.
     - В новой программе практически убрана теория, акцент сделан на практическую часть. В связи с сокращением срока службы по призыву до одного года перед нами стоит задача за три месяца подготовить слаженное подразделение, готовое к выполнению задач в различных условиях, - поясняет заместитель командира бригады полковник Евгений Траханов.
     Для обкатки новой экспериментальной программы боевой подготовки подразделений Сухопутных войск отдельная мотострелковая бригада была выбрана не случайно. Помимо того, что в основном комплектование идёт за счёт военнослужащих по призыву, соединение имеет богатый боевой опыт. Сформированная в июне 1922 года 19-я мотострелковая дивизия прошла долгий боевой путь от начала Великой Отечественной войны до участия в операции по принуждению Грузии к миру. В современной истории бригады немало эпизодов участия в боевых действиях на территории Северного Кавказа. Личный состав соединения был задействован в ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта, прошёл обе чеченские кампании, входил в Южную Осетию во время грузинской агрессии. На плитах бригадного мемориала высечены десятки имён военнослужащих, погибших в ходе боевых операций на территории северокавказских республик.
     - Начиная с середины 1990-х годов личный состав не вылезает из этих конфликтов. Бригада прошла на Кавказе всё, что только можно, - отметил заместитель командующего 58-й армией по работе с личным составом полковник Виктор Журавлёв.
     Бригада и сегодня как соединение постоянной готовности за час переводится в боевое состояние в готовности к боевому применению в зоне ответственности: локализации приграничных вооружённых конфликтов, прикрытию госграницы на владикавказском направлении. Отсюда через Кавказский хребет всего несколько десятков километров до грузино-югоосетинской границы. В парке бригады постоянно находится колонна БМП-3 усиленной ротно-тактической группы, полностью готовая к совершению марша. Как пояснил начальник штаба бригады полковник Павел Долгов, в связи со сложившейся обстановкой в Северо-Кавказском регионе ротно-тактическая группа в течение 30 минут в состоянии выйти из парка в исходный район, где получает уточнённую задачу и находится в готовности к боевому применению. Вся техника полностью укомплектована боеприпасами, заправлена и готова к совершению марша до 500 км. Личному составу остаётся лишь занять штатные места, запустить двигатели и войти в связь.
     Нет ничего удивительного и в том, что боевое соединение оснащено по последнему слову военной техники. Сегодня на вооружении бригады находятся танки Т-90, боевые машины пехоты БМП-3, самоходные артиллерийские установки «Мста-С», реактивные системы залпового огня «Град», противотанковые и зенитные ракетные комплексы. Дивизион новеньких САУ «Мста-С» прямо с парада на Красной площади 9 мая 2011 г. был погружен в эшелон и отправлен в бригаду.
     Начиная с этого года, обслуживание и ремонт вооружения и военной техники в бригаде проводят сторонние организации ОАО «Оборонсервис». Представители предприятий-изготовителей проводят техническое обслуживание, плановый и срочный ремонт в бригаде. Одновременно личный состав соединения обучается ремонту и обслуживанию техники, контролирует качество выполняемых работ.
     - Безусловно, такой опыт полезен военнослужащим, поскольку техника поступает новая, постоянно модернизируется и нужно обязательно знать особенности её устройства и эксплуатации, - сообщил помощник командира бригады по материально-техническому обеспечению подполковник Сергей Замчалов.
     Вся система повседневной жизнедеятельности в бригаде построена так, чтобы солдат ни на что не отвлекался при выполнении основной своей задачи - освоении в полном объёме программы боевой подготовки. Воинские коллективы сегодня полностью освобождены от несвойственных военнослужащим задач обеспечения. Обслуживание вооружения и военной техники, питание, банно-прачечное обеспечение - всё это теперь забота сторонних организаций. Достойные условия проживания в месте постоянной дислокации бригады, комфортный распорядок дня и учебных занятий позволяют полностью посвятить себя боевой учёбе. Одновременно все эти нововведения предъявляют повышенные требования к офицерскому составу бригады.
     Как подчеркнул заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Игорь Турченюк, благодаря грамотной организации из 365 дней срочной службы 231 день боец занимается исключительно боевой подготовкой. Количество отведённых часов для практических занятий возросло с 1.504 до 1.848 часов. Итогом всеобщих усилий, по словам генерала, становится возможным даже в условиях годичного цикла готовить по-настоящему профессиональных военнослужащих.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex