на главную страницу

21 Июля 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

«Обновлённый» Пентагон

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



      США



     Министры обороны России и США Анатолий Cердюков и Леон Панетта обсудили по телефону вопросы международной безопасности и проблематику противоракетной обороны. «В ходе телефонного разговора Анатолий Сердюков поздравил своего американского коллегу с назначением на должность», - говорится, в частности, в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны России.
     В нём отмечается, что руководитель российского оборонного ведомства и шеф Пентагона рассмотрели вопросы международной безопасности, особое внимание уделив ситуации в Афганистане, а также актуальным проблемам сотрудничества двух стран. «В качестве одного из наиболее важных вопросов Анатолий Сердюков обозначил тему противоракетной обороны», - указано в сообщении. В ходе телефонного разговора была достигнута договоренность о продолжении двусторонних контактов военных ведомств.
     Анатолий Сердюков также пригласил главу Пентагона посетить с визитом Москву.
     Стоит отметить, что Леон Панетта официально вступил в должность министра обороны США с 1 июля. До этого он в течение практически двух лет занимал должность директора Центрального разведывательного управления. Именно Панетта руководил операцией, которая привела к смерти Усамы бен Ладена.
     Карьера нового министра обороны и ранее складывалась довольно удачно. Панетта успел поработать руководителем управления по защите гражданских прав при министерстве здравоохранения, просвещения и социального обеспечения США, а также помощником мэра Нью-Йорка. Длительное время он был членом Палаты представителей конгресса США, активно выступая против всех военных инициатив президента США Рональда Рейгана.
     При Билле Клинтоне Леон Панетта был назначен главой администрации американского президента. После этого он занимался преимущественно общественной деятельностью. С 1997 года нынешний глава Пентагона вместе со своей женой возглавлял внепартийный Институт общественной политики Леона и Сильвии Панетта при Университете штата Калифорния в Монтерей-Бей. Тогда же ему было присвоено звание профессора в Университете Санта-Клара.
     Став президентом США, Барак Обама выдвинул кандидатуру Панетты на пост директора ЦРУ, назвав его образцом честности и отметив его большой опыт. В июне 2011 года в связи с отставкой Роберта Гейтса с поста министра обороны американский сенат утвердил Леона Панетту на эту должность. Директором ЦРУ стал бывший командующий коалиционными силами в Афганистане Дэвид Петрэус.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex