на главную страницу

21 Июля 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Точки соприкосновения

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».
Хабаровск.



     Россия – Южная Корея



     В Восточном военном округе (ВВО) с официальным визитом находится делегация вооружённых сил Республики Корея. Её возглавляет командующий 1-й полевой армии генерал Пак Чжон И.
     Стоит отметить, что корейские военные не посещали Дальний Восток с 2008 года. Кроме того, и это отметил на протокольной встрече командующий войсками ВВО адмирал Константин Сиденко, группа генералов и офицеров армии Республики Корея - первая иностранная делегация, прибывшая в округ с момента его формирования в декабре 2010 года.
     Основной целью пятидневной поездки представителей корейских вооружённых сил является знакомство с жизнью и бытом воинов-дальневосточников. В хабаровской части программы запланировано посещение учебного танкового полка, Князе-Волконского общевойскового полигона, одной из мотострелковых бригад.
     Первый день официального визита практически целиком был посвящён гуманитарным мероприятиям. Высокопоставленные корейские военные и сопровождающие их дипломаты возложили венок к Вечному огню на площади Славы, осмотрели самый большой в Сибири и на Дальнем Востоке православный храм - Спасо-Преображенский кафедральный собор, Хабаровскую духовную семинарию. Побывали на других памятных, значимых и панорамных местах дальневосточной столицы, в частности на Амурском мосту.
     В ходе двусторонней встречи с командованием ВВО генерал Пак Чжон И особо отметил, что за сорок лет службы он всегда хотел побывать в России. И вот его мечта осуществилась. Кроме того, командующий 1-й полевой армией подчеркнул, что у российских и корейских военных много точек соприкосновения. Вооружённые Силы России находятся в стадии реформирования. В армии Республики Корея тоже планируется цикл преобразований, рассчитанный до 2020 года. Сейчас в корейском обществе идёт широкое обсуждение этого процесса.
     Командующий войсками ВВО адмирал Константин Сиденко заверил гостей, что округ заинтересован в развитии деловых и служебных контактов между представителями военных ведомств двух стран. Более того, позитивное влияние на расширение военного сотрудничества обоих государств оказали бы визиты не представителей командования, а целых подразделений.
     В ответ на эту инициативу адмирал Сиденко получил приглашение вместе с группой младших офицеров посетить ряд формирований корейских вооружённых сил. Тут же была достигнута договорённость о том, что два российских младших офицера и двое военнослужащих по призыву пройдут курс подготовки в учебных центрах корейской армии.
     Второй день программы пребывания корейской военной делегации в России был полностью посвящён знакомству с боевой учёбой и бытом военнослужащих ряда воинских коллективов ВВО.
     Так, в учебном танковом полку, где готовят командиров экипажей, наводчиков-операторов и механиков-водителей танков
     Т-80, корейским гостям показали класс компьютерных тренажёров. Генерала Пак Чжон И настолько заинтересовала эта техническая составляющая процесса обучения, что он сам захотел поводить боевую машину в виртуальном пространстве.
     - Если бы в кабине тренажёра сидел курсант, он бы получил уверенную оценку «хорошо», - прокомментировал заезд начальник 392-го Окружного учебного центра ВВО полковник Владимир Луговой.
     Реальные возможности российской бронетехники представителям корейской делегации показали на танковой директрисе Князе-Волконского общевойскового полигона, где военнослужащие полка выполняли одно из учебных упражнений с боевой стрельбой. По завершении занятий генерал Пак Чжон И вручил ряду офицеров и сержантов памятные значки корейских вооружённых сил.
     На войсковом стрельбище была развёрнута настоящая выставка раритетных и современных образцов стрелкового оружия, а также вооружения подразделений специального назначения. Командующий 1-й полевой армии по достоинству оценил мощь, скорострельность и точность пулемёта «Максим», выпустив несколько очередей.
     Завершающим аккордом посещения корейской делегации Князе-Волконского полигона стало импровизированное состязание между военными обеих стран по стрельбе из пистолета Макарова. Победила, по традиции, дружба. Гостям же на память вручили пробитые ими же бумажные мишени.
     Делясь с журналистами впечатлениями, господин Пак Чжун И особо отметил, что он поражён размерами дальневосточных полигонов.
     - Корейские полигоны намного меньше по площади, - сказал генерал, - при планировании и проведении различных учений необходима масса согласований с местными администрациями. В Восточном военном округе созданы серьёзные условия для качественной подготовки военнослужащих.
     Кроме того, командующий 1-й полевой армии подчеркнул достоинства российской техники, указав, что в составе его объединения есть формирования, на вооружении которых находятся, в том числе, БМП-3.
     Знакомство с ВВО для гостей завершится посещением Владивостока, где запланирован ряд встреч с командованием Тихоокеанского флота, экскурсия на крейсер «Варяг» и осмотр городских достопримечательностей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex