на главную страницу

21 Июля 2011 года

Россия - в строке и кадре

Четверг

Версия для печати

Санаторий на дому

Владимир БАЛАБИН.



На состоявшемся в Московском Доме ветеранов войн и Вооружённых Сил собрании подведены итоги работы организации за первое полугодие.

     В выступлении председателя совета Вячеслава Михайлова прозвучало немало критики, но в целом результаты работы оказались весьма впечатляющими.
     Опираясь на содействие правительства Москвы, Дом ветеранов успешно выполняет миссию социально-правовой защиты и духовной поддержки участников Великой Отечественной войны. Например, Центр социальной реабилитации и патронажной службы значительно наращивает и постоянно совершенствует свою работу. А в Службе медико-социальной реабилитации ветеранов на дому в минувшем полугодии к десяти врачебно-сестринским бригадам прибавилось ещё четыре, что позволило за шесть последних месяцев обслужить по программе «Санаторий на дому» более 1.700 ветеранов.
     Пополнился Дом ветеранов и новым направлением социальной практики. Так, создан отдел надомного обслуживания ветеранов, нуждающихся в постоянной неотложной помощи. Сегодня таким видом услуг пользуются 120 человек. А в ближайшее время это число будет утроено. В штат отдела введены врачи, сестры милосердия, сиделки, диспетчеры. И скоро 360 лежачих, малоподвижных ветеранов будут включены в систему экстренной помощи (ветеран - тревожная кнопка - диспетчер - ветеран) с закреплением сиделки за каждым из них.
     В Доме ветеранов в связи с подготовкой к 70-летию битвы за Москву многое делается по патриотическому воспитанию молодёжи. Это и набирающий размах фестиваль художественного творчества ветеранов, членов их семей, и широко развернувшаяся мемориально-патронатная работа. Помимо регулярного ухода за воинскими захоронениями, ведётся установка специальных памятных знаков на могилах участников войны независимо от того, на каком кладбище они похоронены.
     По предложению совета Дома ветеранов, одобренному Московской патриархией, 22 июня на Преображенском кладбище, где погребены тысячи павших защитников Отечества, прошло заупокойное богослужение, которое провёл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании богослужения и проникновенной речи, обращённой к ветеранам, Патриарх поблагодарил Вячеслава Григорьевича Михайлова и коллектив Московского Дома ветеранов войн и Вооружённых Сил за добрые инициативы по сохранению памяти о героях и всестороннюю заботу о ныне живущих участниках войны.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex