Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

21 Июля 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

На виртуальном поле боя

  Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров посетил в Санкт-Петербурге производственные мощности группы компаний «Транзас» для оценки уровня развития современных отечественных электронных технологий военного назначения.

Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего войсками Западного военного округа подполковник Андрей Бобрун, начальнику Генштаба были представлены последние версии разработок, используемые и готовые к применению в военных нуждах. Генерал армии Николай Макаров осмотрел комплексные тренажёры вертолётов Ми-8 МТВ-5 и Ми-35, обеспечивающие отработку действий экипажа в штатных, сложных и аварийных условиях полёта в реальном масштабе времени на всех этапах выполнения полёта. Специалисты завода продемонстрировали беспилотные летательные аппараты, морские навигационные тренажёрные системы гражданского и военного назначения, а также интерактивный стрелковый комплекс для подготовки мотострелковых подразделений.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Полёты над морем

  ПрофессионалыСовсем недавно лётчики авиации Военно-морского флота отметили свой профессиональный праздник. Именно они сегодня охраняют российские корабли вдали от родных берегов, десантируют морских пехотинцев и готовы оказать помощь терпящим бедствие судам в море. Вертолёты участвуют в дальних походах боевых кораблей.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


На стыке интересов

  В Москве глава МИД РФ Сергей Лавров провёл переговоры с министром иностранных дел Ливийской Джамахирии Абдель Ати аль-Обейди, представляющим правительство, действующее в столице страны Триполи.

На встрече обсуждалась текущая ситуация в Ливии, а также посреднические усилия Африканского союза и ООН. Россия в очередной раз подтвердила, что выходом из сложившейся ситуации видит переговорные процессы.Накануне встречи глав внешнеполитических ведомств бывший посол РФ в Ливии Алексей Подцероб заявил, что аль-Обейди - один из наиболее способных и наиболее реалистичных ливийских дипломатов, который ранее занимался именно отношениями с Россией. «Я считаю большим плюсом, что для встречи с Сергеем Лавровым приезжает именно аль-Обейди, что Россия продолжает посреднические усилия», - отметил эксперт. По его словам, когда идёт процесс посредничества, «важна постепенность, важно идти шаг за шагом, каждый из которых способствует сближению позиций».

 || Валерия БИЧУРИНА.


Курс на модернизацию

  Нынешним летом США приступили к развёртыванию разветвлённой системы ПРО, направив к европейским берегам крейсеры УРО «Анцио» и «Монтерей» с многофункциональной системой ПРО «Иджис». Одновременно начата масштабная модернизация ядерного потенциала. Причём модернизируются боезаряды, предназначенные как для стратегических наступательных вооружений (США в настоящее превосходят Россию по развёрнутым носителям в 1,7 раза, а по развёрнутым боезарядам в 1,2 раза), так и тактическое ядерное оружие, размещённое на европейском континенте.

Согласно пересмотренному плану обновления американского стратегического и тактического ядерного арсенала, принятому в июне этого года Национальным управлением по ядерной безопасности, предполагается запустить программу по увеличению срока эксплуатации двух видов ядерных ракетно-ядерных боезарядов стратегического назначения и четырёх видов тактических ядерных боезарядов.

 || Владимир КОЗИН, государственный советник Российской Федерации 2 класса, кандидат исторических наук.


Взлёт под огнём миномётов

  «Я против слова «подвиг». Я получил тогда указание советника сжечь самолёт и выводить экипаж на корабль в порту... Подвиг - это когда ты поставлен в безвыходное положение и идёшь на смерть. А я в тот момент просчитал несколько вариантов и умирать не хотел...» Лишь спустя 30 лет из письма командира корабля станут известны истинные подробности тех событий. В переписке с их участником выяснится, что тогда экипаж во главе с командиром капитаном Юрием Старобинцем Берлинского Краснознамённого военно-транспортного авиаполка, выполнявшего интернациональный долг на африканском континенте, не должен был вернуться с задания.

Ни одна войсковая операция за рубежом, особенно на африканском континенте, не обходилась без участия военно-транспортной авиации. Сегодня это уже часть послевоенной истории Советской Армии, с которой можно ознакомиться на одной из выставок Центрального музея Вооружённых Сил РФ. Среди множества витрин с кителями, орденами и наградным оружием военачальников затерялась небольшая композиция с экспонатами, отражавшими почти неизвестную страницу боевой деятельности советских военнослужащих, которые выполняли интернациональный долг в 1970-1980 годах в странах Африки.

 || Александр ТОКАРЕВ.



Имена. События. Комментарии

  Поздравления для императрицы
  «В день Вашего рождения примите мои поздравления и самые добрые пожелания. Выдающаяся актриса, Вы создали целую галерею ярких, разноплановых образов в театре и кино. Успех и поистине всенародная любовь пришли к Вам как заслуженная награда за многогранный талант и преданность любимому делу. Уверен, Вы ещё не раз порадуете своих поклонников интересными работами. Крепкого Вам здоровья, вдохновения и благополучия».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

События. Комментарии

  Воздушная заправка стратегов
  На авиабазе Энгельс в Саратовской области прошли сборы по дозаправке в воздухе стратегических бомбардировщиков. 10 лётных экипажей Дальней авиации отрабатывали навыки выполнения одного из наиболее сложных полётных заданий.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Отдыхайте на здоровье!
  В соответствии с Порядком санаторно-курортного обеспечения в Вооружённых Силах Российской Федерации, утверждённым приказом Министерства обороны Российской Федерации от 15.03.2011 № 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооружённых Силах Российской Федерации» (зарегистрирован в Минюсте России 10 июня 2011 года № 21000) направление граждан в санаторно-курортные учреждения Министерства обороны Российской Федерации (далее по тексту - санаторно-курортные учреждения) осуществляется по решению департамента на основании письменного заявления.

Армия и общество

  Экспресс-курс молодого бойца
  Практические занятия здесь проходят ежедневно: по восемь часов пять дней в неделю, в том числе и ночью. С войскового стрельбища постоянно доносятся выстрелы из штатного вооружения подразделений мотострелков. А разбитые колеи соседнего полигона и выцветший брезент палаточного лагеря свидетельствуют о том, что полевые выходы для этого соединения - далеко не редкость.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Где спрятана мина
  Сейчас, пожалуй, нет такого командира, который при организации учебного процесса не стремился бы создать для обучаемых условия, которые были бы максимально приближенными к реальным боевым. Для чего постоянно совершенствуется оборудование полигонов, усложняется мишенная обстановка. Стараются в этом плане и флотские командиры.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.

Страна и мир

  «Обновлённый» Пентагон
   СШАМинистры обороны России и США Анатолий Cердюков и Леон Панетта обсудили по телефону вопросы международной безопасности и проблематику противоракетной обороны. «В ходе телефонного разговора Анатолий Сердюков поздравил своего американского коллегу с назначением на должность», - говорится, в частности, в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны России.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Точки соприкосновения
  Россия – Южная КореяВ Восточном военном округе (ВВО) с официальным визитом находится делегация вооружённых сил Республики Корея. Её возглавляет командующий 1-й полевой армии генерал Пак Чжон И.

 || Кирилл БЛИНОВ. Хабаровск.

Россия - в строке и кадре

  Санаторий на дому
  На состоявшемся в Московском Доме ветеранов войн и Вооружённых Сил собрании подведены итоги работы организации за первое полугодие.

 || Владимир БАЛАБИН.

Спорт - инфо

•   Десятка сильнейших

•   Спорт-вести

•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства