на главную страницу

21 Июля 2011 года

Иностранная военная хроника

Четверг

Версия для печати

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА



      США

     
Расходы надо сокращать

     Министерство обороны США пытается найти дополнительные возможности сокращения военных расходов в предстоящие несколько лет. В числе рассматриваемых вариантов - снижение затрат на перспективные авианосцы класса «Джеральд Форд» и проект создания стратегических подводных лодок SSBN(X).
     В частности, Пентагон планирует либо значительно сдвинуть сроки принятия на вооружение авианосцев класса «Джеральд Форд», либо отказаться от постройки одного такого корабля и сократить общее число авианосцев. В настоящее время, согласно действующему плану развития ВМС США на ближайшие 30 лет, число авианосцев на вооружении страны до 2040 года должно составлять 11 единиц, а после 2040-го - уменьшиться до десяти единиц.
     Что касается проектирования и строительства перспективных подводных лодок класса SSBN(X), Пентагон рассматривает возможность полного отказа от проекта. Если это произойдёт, вместо SSBN(X) на вооружении ВМС будут стоять модифицированные подводные лодки класса «Вирджиния», программа строительства которых будет расширена. По предварительным подсчетам, строительство одной модифицированной «Вирджинии» обойдётся бюджету в 3,5 миллиарда долларов, в то время как стоимость одной SSBN(X) оценивается в пять-семь миллиардов долларов. Согласно действующему плану, разработка SSBN(X) должна начаться в 2012 году.
     

     
Нанотехнологии против оружия

     Исследовательская лаборатория ВВС США создала проводящее нанопокрытие из углеродного волокна, обеспечивающее электромагнитное экранирование от сверхвысокочастотного оружия и оружия направленной энергии. Покрытие получается химическим осаждением никеля из паровой фазы NiCVD (nickel chemical vapor deposition). Его испытания были проведены компанией «Кондактив компосайтс» в городе Хебер-сити, штат Юта. Плёнки толщиной от 50 нанометров до 1-2 микрон создавались в реакторе химического газофазного химического осаждения никеля.
     Покрытие наиболее эффективно на крупноразмерных образцах неплетёного керамического волокна типа бумаги или ткани, но также может применяться на войлоке, пене, плетёных тканях и кевларе. Толщиной 200 нанометров оно обеспечивает наиболее эффективное экранирование. Эта технология, отмечают американские эксперты, может быть эффективным средством защиты по критерию «стоимость - эффективность» чувствительной электроники, применяемой на различных средствах, включая спутники.
     

      Канада

     
Обезопасить ВМС

     Канада разрабатывает средства противодействия лазерным устройствам для защиты кораблей своих ВМС и союзных сил. Управление оборонных исследований страны выдало контракт компании «Кассидиан» на разработку соответствующих технологий. В рамках программы LOCATES уже ведётся разработка средств постановки оптических помех лазерным устройствам и приборам наблюдения для противодействия угрозам при различных сценариях оперативной обстановки в прибрежной зоне. Опытный образец создаваемой системы противодействия лазерам, применяемым для наведения ракет, включая и переносные ракетные комплексы, и целеуказания кораблей с суши или водной поверхности планируется испытать в реальных условиях в 2013 году.
     Компания «Кассидиан» имеет богатый опыт разработки электро-оптических устройств, в том числе устройств обнаружения лазерной подсветки и систем обнаружения пуска ракет MILDS для вертолётов и других летательных аппаратов.
     

      Чехия

     
Найти замену


     Правительство Чехии намерено до конца 2011 года объявить тендер на поставку истребителей, которые должны будут заменить JAS-39C/D Gripen шведского производства. Власти решили начать поиск замены шведским самолётам, поскольку соглашение об их лизинге истекает в 2015 году. Американская компания Lockheed Martin уже объявила о намерении принять участие в чешском тендере.
     Правительство Чехии планировало купить истребителей Gripen на 60,2 миллиарда чешских крон (3,5 миллиарда долларов), однако парламент страны заблокировал сделку, сославшись на тяжёлое финансовое положение. В 2004 году было принято решение взять 14 истребителей Gripen в лизинг сроком на десять лет за 19,6 миллиарда крон. Все самолеты были поставлены заказчику в 2005 году.
     Не исключено, что в новом чешском тендере примут участие те же компании, что претендовали на победу в 2001 году. Известно, что Lockheed Martin может предложить на конкурс сразу два истребителя - F-16 и F-35 Lightning II. Впрочем, последний, вероятнее всего, победу в тендере не одержит, поскольку является чрезмерно дорогой машиной для чешского оборонного бюджета.
     

     Бразилия

     
В основе – «Скорпен»

     В Бразилии началось строительство четырёх дизель-электрических подводных лодок класса S-BR, конструктивно основанных на франко-испанских ДЭПЛ класса «Скорпен». Нарезка первой стальной заготовки состоялась на предприятии ICN в Итагуаи в Рио-де-Жанейро. Как ожидается, первая подводная лодка S-BR будет включена в состав ВМС Бразилии в 2017 году.
     Контракт на постройку для Бразилии четырёх подводных лодок класса S-BR был подписан в 2009 году. Его стоимость составила 9,9 миллиарда долларов. Соглашение предусматривает не только строительство подлодок по измененному проекту, но также передачу Бразилии значительной части технологий, использованных в «Скорпен», а также совместное с Францией проектирование перспективных бразильских атомных подлодок. Водоизмещение подлодок класса S-BR составит две тысячи тонн при длине 75 метров и ширине 6,2 метра. Подлодки смогут развивать скорость до 20 узлов, а дальность их хода составит около 6,5 тысячи миль. S-BR будут вооружены шестью торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра и противокорабельными ракетами. В отличие от ДЭПЛ класса «Скорпен» S-BR не получат воздухонезависимой силовой установки.
     

      Индонезия

     
Совместными усилиями

     Индонезия получит 50 южнокорейских реактивных истребителей KFX. Это станет возможным благодаря условиям контракта с Сеулом на совместную разработку и производство самолётов данного типа. «Индонезия делает всё, чтобы оснастить свои вооружённые силы современной боевой техникой», - сообщил генеральный секретарь министерства обороны страны Эррис Херианто. Именно с этой целью Джакарта, по его словам, принимает участие в реализуемом Южной Кореей проекте создания реактивного истребителя поколения 4+ KFX. Всего планируется произвести 150-200 истребителей данного типа. В соответствии с условиями двустороннего соглашения, Индонезия профинансирует 20 процентов от общей стоимости этого проекта и получит 50 новых боевых самолётов.
     В ближайшие время из Джакарты в Южную Корею направится команда специалистов, которая будет принимать непосредственное участие в организации производства истребителей.
     
Подготовлено отделом международной жизни.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex