на главную страницу

21 Июля 2011 года

Новости

Четверг

Версия для печати

ВЕСТИ



     
Социологи о призывниках

     Социологи и психологи управления воспитательной работы ВВО изучили более 70% призывников, которые уже прибыли в воинские части для прохождения службы. А всего в войска округа направлено военкоматами более 35 тысяч новобранцев, которым предстоит в течение года овладеть той или иной армейской специальностью. Как сообщили в группе информационного обеспечения ВВО, данные социологических опросов говорят о том, что в этом году значительно вырос образовательный уровень призывников. 45% ребят имеют среднее и начальное профессиональное образование, число тех, кто окончил вузы, также увеличилось. 62% вставших в воинский строй воспитывались в полных семьях, почти 4% - сироты. Более 4% молодых солдат уже женаты, а 3% к тому же являются и отцами. Около 90% из изученных призывников до призыва работали или учились, 20% сообщили о себе, что они - верующие люди. Подчеркнём, что 95% юношей заявили, что они отправлялись на воинскую службу с желанием честно выполнить свой гражданский долг.
     
Наши снайперы — лучшие!

     Снайперская пара бригады специального назначения Центрального военного округа заняла первое место на завершившихся международных соревнованиях спецназа «Золотая сова». Как сообщили в группе информационного обеспечения ЦВО, в течение недели состязания проходили в Карагандинской области на полигоне Спасск вооружённых сил Республики Казахстан. В них приняли участие более 170 профессионалов войск специального назначения России, Казахстана, Белоруссии, Украины, а также Китая, Иордании и Великобритании. Участники в составе снайперских пар и диверсионно-разведывательных групп соревновались в выполнении специальных задач в экстремальных климатических условиях. Экспертная комиссия оценила навыки военнослужащих в разведывательной, тактико-специальной, огневой, физической, инженерной, военно-медицинской и других видах подготовки. Также был выполнен ряд нормативов индивидуальной подготовки военнослужащих, в том числе пройден курс выживания в условиях степи и полупустыни. Делегации стран-участников обменялись информацией по новым методикам действий спецназа, тактико-техническим характеристикам современных средств вооружения и снаряжения.
     
Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».

     


     
ВЕСТИ

      Из Сухопутных войск

     
Состязаются зенитчики

     В 726-м Учебном центре войск противовоздушной обороны Сухопутных войск, дислоцированном в Ейске (Краснодарский край), проходит заключительный этап конкурса по полевой выучке среди командиров отдельных зенитных ракетных и зенитных дивизионов общевойсковых соединений. В конкурсе участвуют по три представителя каждого из четырёх военных округов, являющиеся победителями окружных этапов. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, финалисты будут соперничать в технической, физической, тактической и специальной подготовке, сдадут экзамены по вождению боевых машин, радиационной, химической и биологической защите, померяются силами в огневой подготовке из стрелкового оружия, а также в управлении огнём зенитного ракетного дивизиона.
     

      Из ВВО

     
Ужесточаются требования
     к сержантам-контрактникам


     Более 19 тысяч сержантов и старшин Восточного военного округа в ближайшее время пройдут тщательную переаттестацию, и лишь лучшие из них будут переназначены на должности младших командиров. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения ВВО. Укрепление института сержантов высокопрофессиональными кадрами возведено командованием округа в ранг приоритетных задач. Не выдержавших экзамен на профпригодность ожидает расторжение трудовых отношений с военным ведомством. Как отметил начальник организационно-мобилизационного управления ВВО капитан 1 ранга Олег Гагкаев, главная цель проводимых мероприятий - не укомплектовать кадры младших командиров любой ценой, а поднять их профессиональный уровень, моральный облик до образцового. И поэтому отбор кандидатов должен быть не формальным, а ответственным, с упором на безукоризненные личностные характеристики кандидатов. Добавим, что до 2015 года количество военнослужащих по контракту в воинских частях и соединениях ВВО округа планируется увеличить в пять раз.
     

      Из ДОСААФ России

     
Подведены итоги

     В Москве под председательством Сергея Маева состоялись плановые заседания бюро президиума и президиума Центрального совета ДОСААФ России.
     С докладом «Об итогах работы по освоению в первом полугодии 2011 года субсидий, выделенных из федерального бюджета Российской Федерации для подготовки граждан по военно-учётным специальностям» выступила начальник финансово-экономического управления Елена Пономаренко. Как сообщили в пресс-службе Оборонного общества, подробному анализу были подвергнуты вопросы деятельности образовательных учреждений, рачительного расходования денежных средств. Военное ведомство определило государственный заказ на обучение призывников воинским специальностям, осуществило финансирование этого процесса. Образовательные учреждения ДОСААФ в плановом порядке, организовав взаимодействие с военными комиссариатами, комплектуют учебные группы и проводят с ними занятия в соответствии с утверждёнными программами. Оплата этого труда осуществляется по конечному результату - количеству успешно выдержавших итоговые испытания курсантов.
     

     С Северного флота

     
Зимовочный завоз


     На Беломорской военно-морской базе идёт завоз зимовочных запасов в части, группы системы навигационного оборудования, на маяки и посты радиотехнического наблюдения, расположенные на побережье и островах Белого и Баренцева морей. Как сообщили в группе информационного обеспечения Северного флота, всего за навигацию необходимо завезти около 2,5 тысячи тонн различных грузов, обеспечить продовольствием, горючим, смазочными и другими материалами около 30 пунктов завоза.
     На сегодняшний день полностью выполнен план по завозу дизельного масла в таре (21 тонна) и дизельного топлива в таре (28 тонн). Доставлено дизельного топлива наливом почти 800 тонн из 1.354 тонн запланированных, при этом радиотехнические посты обеспечены топливом на 100 процентов. Завезено 126 куб. м дров (17 процентов) и 5 тонн прочего имущества (12,7 процента). В ближайшее время продолжится завоз горючего и смазочных материалов, дров, угля. Также начнётся доставка продовольствия с длительными сроками хранения. А свежие овощи и фрукты планируется завезти в кратчайшие сроки после уборки урожая.
     

      С Тихоокеанского флота

     
Эскадре - полвека

     Ветераны 6-й эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота отметили 50-летие со дня образования родного объединения. Более ста из них пришли на устроенный по этому случаю в расположении соединения дизельных подводных лодок ТОФ торжественный митинг. Выступившие на нём вице-адмиралы запаса Александр Конев и Борис Приходько, капитан 1 ранга запаса Павел Дементьев, старший мичман запаса Анатолий Иванов поделились воспоминаниями о том, как со своими товарищами они осваивали баллистические и крылатые ракеты большой дальности, несли боевые службы вблизи военно-морских баз вероятного противника, осуществляли слежение за авианосными ударными группировками ВМС США. А в 1962 году подготовили к передаче и перебазированию в Индонезию целую бригаду подводных лодок 613-го проекта. От лица жён, терпеливо ожидавших мужей-подводников на берегу и бережно хранивших тепло домашнего очага, на торжественном митинге выступила Валерия Приставка.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex