на главную страницу

21 Июля 2011 года

Спорт

Четверг




Десятка сильнейших

     Плавание на открытой воде

    На чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае начались соревнования у пловцов-марафонцев на открытой воде. Первый комплект медалей разыграли девушки на олимпийской дистанции 10 км. Победу в этой дисциплине одержала британка Кери Анн Пэйн, на втором месте итальянка Мартина Гримальди и на третьем гречанка Марианна Лимперту. Россиянки Екатерина Селиверстова (на снимке), на которую в отсутствие Ильченко тренеры делали основную ставку, и Анна Уварова финишировали с 24-м и 28-м результатами.


    Заплывы на открытой воде стартовали ранним утром, когда в Шанхае было 9 часов, а в Москве, соответственно, на четыре часа меньше. Соревнования проходили в акватории городского пляжа в Цзиньшан (Jinshan). Перед участницами 10-километровой дистанции стояло сразу несколько задач - борьба за получение трёх призовых медалей чемпионата мира и десяти олимпийских лицензий на Игры 2012 года. В случае непопадания на чемпионате мира в десятку сильнейших спортсменам будет предоставлен ещё один шанс для отбора в Лондон - этап Кубка Европы в Португалии. На Играх квота для каждой страны по два спортсмена - у мужчин и женщин. К сожалению, российским спортсменкам с первой попытки завоевать лицензию не удалось, но это добавило шансов олимпийской чемпионке Пекина-2008 Ларисе Ильченко, впрочем, как и другим россиянкам, в следующем году побороться за право участвовать на Играх в Лондоне. Напомним, что в этом году Лариса не смогла участвовать в соревнованиях из-за проблем со здоровьем.
    Успешнее женщин выступили представители сильнейшей половины человечества. Так, российский пловец Сергей Большаков завоевал «бронзу» на аналогичной дистанции, а его партнёр по сборной Владимир Дятчин приплыл девятым.
    Выиграл же заплыв грек Спирос Гианниотис (1 час 54 минуты и 24 секунды), на втором месте - немецкий пловец Томас Лурц (+ 2,6).
    «Я планировал эту медаль, - сразу после финиша сказал Большаков. - На последнем километре начал выбиваться в лидеры. Но допустил небольшую ошибку: начал рано ускоряться на финише. Сравнялся с Лурцем, однако метров за сто кончились силы».
    В свою очередь Владимир Дятчин не выглядел особо расстроенным из-за своего девятого места, ведь оно предоставило ему возможность квалифицироваться на Олимпиаду.
    «На самом деле могу сказать, что был момент в конце заплыва, когда я мог зацепиться и за призы. Жаль, конечно, что у меня не получилось. Однако главным для меня было финишировать в десятке и попасть на Олимпиаду в Лондон. Это была первостепенная задача, и я её выполнил. Грек, конечно, удивил. Он научился плавать. Раньше у него была только скорость, а теперь он выбрал верную тактику на заплыв, который в итоге и выиграл», - сказал Дятчин после финиша.
    Состав сборной России по плаванию на открытой воде на ЧМ-2011:
    Мужчины. 5 км. Сергей Большаков, Евгений Дратцев. 10 км. Сергей Большаков, Владимир Дятчин. 25 км. Владимир Дятчин, Василий Бойков.
    Женщины. 5 км. Екатерина Селиверстова, Елизавета Горшкова. 10 км. Екатерина Селиверстова, Анна Уварова. 25 км. Анна Уварова, Мария Булахова.
    Стоит напомнить, что дистанция 25 километров включена в чемпионаты мира по водным видам спорта с 1991 года. С 1998 года в программу мирового первенства добавляется дистанция 5 км, а с 2000-го - 10 км, которая с 2008 года становится олимпийской. В 2011 году на чемпионате мира в Шанхае впервые проводят соревнования в группе (команда - 3 человека от страны) на дистанции 5 км.
    Самая титулованная российская спортсменка в марафонском плавании - олимпийская чемпионка, восьмикратная чемпионка мира Лариса Ильченко. У россиянок титул чемпионки мира также принадлежит Ксении Поповой, которая в 2008 году выиграла дистанцию 25 км. Первым российским чемпионом мира по плаванию на открытой воде стал Алексей Акатьев, выигравший в 1998 году в австралийском Перте на чемпионате мира по водным видам спорта заплывы на двух дистанциях 5 и 25 км. Пятикратным чемпионом мира на дистанции 25 км становился Юрий Кудинов, трёхкратным на 10 км - Евгений Дратцев, двукратными - Евгений Безрученко и Евгений Кошкаров (5 и 10 км).
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Прыжок на «серебро»


    Российский дуэт Илья Захаров - Евгений Кузнецов принесли России первую награду чемпионата мира в Шанхае в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина.
    На протяжении всего финала действующие чемпионы Европы занимали третье-четвёртое места. В преддверии последней попытки от «бронзы» россиян отделял всего один балл. Однако благодаря сложной программе и техничному исполнению прыжка с коэффициентом 3,8 Захаров и Кузнецов всё же обошли конкурентов - мексиканский и американский дуэты.
    Таким образом, сборная России завоевала первую медаль первенства в прыжковом бассейне, а также добыла олимпийскую лицензию на Игры в Лондоне.
    Комментируя этот серебряный успех сразу после завершения соревнований, Илья Захаров отметил, что конкурентам из Китая было легче выступать на родине, однако подчеркнул, что и они не выглядели недосягаемыми.
    Китайские прыгуны очень опытны, ведь они участвовали во многих крупнейших соревнованиях, включая Олимпийские игры. Тем не менее не думаю, что мы не можем с ними конкурировать. Надо просто показывать свой максимум и показывать лучшие прыжки, на которые способны. Но здесь, в Шанхае, китайцам было, конечно, проще завоевать очередной титул, поскольку они были хозяевами и выступали в домашнем бассейне, сказал Захаров.

    
Кличко без разницы, кого побеждать

    Чемпион мира в супертяжёлом весе по версии WBC Виталий Кличко прибыл в Нью-Йорк на пресс-конференцию, посвящённую поединку с Томашем Адамеком, запланированному на 10 сентября в Польше.
    «Если вы будете заглядывать за спину таким боксёрам, как Адамек, то проиграете. У нас есть только один боец, который лучше Адамека, и его зовут Хэй. Но Хэй является только чемпионом по болтовне, и ничего более. Адамек лучше его как боец, и я знал это ещё до поединка Хэя с моим братом. 10 сентября во Вроцлаве вы узнаете разницу между нами, разницу в ударе между природным супертяжеловесом и боксёром, который стал супертяжем, набрав много массы», - заявил Виталий на пресс-конференции в Нью-Йорке.

    
Советы от Марадоны

    Бывший тренер сборной Аргентины Диего Марадона подверг критике сменившего его на этом посту Серхио Батисту за неудачное выступление на домашнем Кубке Америки. По его мнению, если так пойдет и дальше, то такие игроки, как Лионель Месси, перестанут играть за национальную команду. Напомним, Аргентина сумела обыграть только сборную Коста-Рики (3:0) и закончила выступление на Copa America в четвертьфинале, уступив Уругваю (1:1, по пенальти 4:5).
    «У меня нет права много говорить о выступлении сборной Аргентины, так как матчи, признаюсь, не смотрел. Но если бы мне удалось выиграть на Кубке Америки только один матч из четырёх, я бы определённо подал в отставку. Как бы нашим лучшим футболистам, таким как Лионель Месси, не наскучило это. Они могут просто перестать играть за национальную команду», - заявил Марадона.

    
Четыре матча
    за удар

    Защитник ЦСКА Василий Березуцкий, ударивший хавбека «Волгаря-Газпрома» Алана Чочиева в матче 1/16 финала Кубка России, будет дисквалифицирован на четыре матча.
    Напомним, что 29-летний игрок сборной России был удалён с поля с формулировкой «Агрессивное поведение (удар соперника ногой по голове)». Пункт 3 статьи 94 «Нарушения, совершённые против игроков и иных лиц, не являющихся официальными лицами матча, до, во время и после матча» дисциплинарного регламента РФС подразумевает за подобное нарушение дисквалификацию на срок от четырёх матчей. Таким образом, Березуцкий в лучшем случае сможет сыграть за красно-синих в Кубке России в финале турнира-2012/13.

    
Несчастливый шест

    

Двукратная олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева на соревнованиях в итальянском Линьяно не смогла совершить ни одной удачной попытки.
    Исинбаева начинала с высоты 4,60 м, с которой она победила 16 июля на турнире в бельгийском Хойсден-Зольдере. Однако ни в одном из трёх прыжков планка Елене не покорилась. Победила в турнире американка Беки Холидэй, которой хватило прыжка на 4,40 м.








 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА



    «Гроссмейстер и чемпион Москвы, видимо, в задании № 324е поведёт атаку ходом ферзя. Спасибо вам и Николаю Чадаеву за сложную, но поддающуюся анализу позицию. Как всегда, ждём новых заданий. Капитан в отставке Е. Емельянов».
    Как сыграл чемпион Москвы 2010 и 2011 годов? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 23 июня. На диаграмме задания № 324е была позиция из партии Алексей Коротылёв - Николай Чадаев, сыгранной в последнем туре чемпионата Москвы 2011 года. Николай сыграл 33....Фd7, и, не находя защиты от многочисленных угроз, Алексей тут же поздравил противника с победой (гроссмейстерская сдача партии!). Ход чемпиона Москвы в письмах в редакцию указали: Е. Емельянов, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, Ю. Калугин, А. Борзенков (все - Самара), В. Ритво (Брянск), В. Сажин (Шатура, Московская область), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), А. Мосалёв (Муром, Владимирская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и другие читатели.
    Как всегда, «Каптёрка» предлагает новое (новейшее!) задание и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 328е - позиция из партии Виталий Бернадский (Украина, 1994 г. р., Эло - 2435) - Лю Шанглей (Китай, 1995, 2473), сыгранной в ходе розыгрыша VI Кубка Владимира Дворковича. Оба юноши уже международные мастера. Ход белых. Как сыграл «надежда шахмат Украины»? Искать ход юноши, как и решать еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Напоминаем: правильные решения заданий «Каптёрки» учитываются при присуждении спортивного разряда по шахматам. Свои решения присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 145 с итогами 15-го конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ по заочному решению шахматных композиций запланирован на 27 июля.
    С победы над сборной командой США со счётом 3:1 начала команда России в Ниньбо (Китай) командный чемпионат мира 2011 года. 2-й тур Россия - Венгрия 3:1, 3-й тур Армения - Россия 2:2.
    


    
Задание № 328е
    (еженедельное).
    Виталий Бернадский -
    Лю Шанглей.



















    Ход белых.

    

    

    На снимке: в розыгрыше VI Кубка Владимира Дворковича участвует команда Украины (заняла 3-е место); на первой доске (белыми) играет международный мастер Виталий БЕРНАДСКИЙ.
 ||  Cтанислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex