на главную страницу

22 Июля 2011 года

Профессионалы

Пятница

Версия для печати

Чей бронекатер лучше

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Корабли бригады охраны водного района (ОВР) успешно сдали в море вторую курсовую задачу. При этом среди артиллерийских катеров гвардейского Белградского дивизиона в лучшую сторону впервые был выделен АКА-223 (проекта «Шмель»), которым командует гвардии мичман Михаил Сальников.

     ...Бороться за первое место с такими авторитетными в дивизионе командирами АКА, как гвардии старшие мичманы Вячеслав Чижевский и Андрей Емеров, Михаилу и в голову не приходило. Ведь Сальников начинал службу на одном из катеров этого дивизиона матросом по призыву в качестве рулевого-сигнальщика в 1999 году, когда тот же Емеров был для него уже мичманом и начальником. Эти уважаемые люди всегда являлись для Михаила наставниками, маяками, с которых он брал пример и чью карьеру повторил, поднявшись в должности после окончания школы мичманов сначала до помощника командира катера, а затем став в 2009 году и командиром АКА-223. Хотя, как и каждому командиру, обладающему самолюбием, ему не терпелось как-то проявить себя.
     Третий год командует мичман Сальников катером. До 2011 года его экипаж пребывал, что называется, в «тени» не по своей воле. Например, прошлой весной АКА-223 вывели из 1-й линии для проведения планового ремонта в заводе. Проявить себя Михаилу и его подчинённым тогда никак не представлялось возможности.
     А в нынешнем году Сальников постарался не упустить своего шанса. Обладая более чем десятилетним опытом службы на бронекатерах проекта «Шмель», Михаил постарался настроить своих подчинённых (военнослужащих по контракту, матросов по призыву) на службу с полной отдачей. «Хватит ходить нам в середняках! - таков был общий настрой личного состава катера, когда нынешней зимой в базе у пирса отрабатывали элементы первой курсовой задачи. Между прочим, первую курсовую экипаж АКА-223 сдал своему командиру дивизиона, так сказать, с первого предъявления, продемонстрировав своё умение действовать по приготовлению корабля к бою и походу, высокую внутрикорабельную организацию и дисциплину.
     Когда корабли дивизиона вышли в море, личный состав АКА-223 пребывал в отличной боевой форме. Что он и показал при отработке элементов второй курсовой задачи при плавании одиночного корабля.
     На маршруте 10-часового перехода по реке к морю (что уже является серьёзным экзаменом для судоводителей) и в морском полигоне проверялись умение экипажей управлять катерами, маневрировать, изготавливаться к бою согласно нормативам, действовать по вводным старшего командира. Например, устранять пробоины и течь в корпусе на ходу катера, осуществлять комплекс мероприятий по РХБЗ и противодиверсионной обороне, оказывать помощь по команде «Человек за бортом», выставлять минные заграждения.
     Отличительной чертой сдачи К-2 кораблями флотилии в морском полигоне являлось то, что учение не было усложнено постановкой иных задач, как это бывало раньше. Этой весной сдача второй курсовой проходила по принципу «от простого к сложному», то есть экипажи учились работать в море согласно предназначению своих кораблей. Рейдовые тральщики занимались постановкой тралов, артиллерийские катера - эффективно поражать все виды целей. Что позволило не распылять внимание обучаемых, а сосредоточить их усилия на главном.
     Уже во время проведения подготовительных стрельб командир дивизиона отметил умелую постановку обучения личного состава на АКА-223. К Сальникову при отработке им практических действий комендоров по подготовке к стрельбе меньше всего было претензий. Особое внимание обращается командиром на правильность выполнения БЧ-2 целеуказаний, на своевременность докладов. Более грамотно, старательно, чем другие, составляет Михаил отчёты по стрельбам. И судя по той уверенности, с какой Сальников в качестве руководителя провёл подготовительные стрельбы, было видно, что на АКА-223 по-настоящему зрелый командир.
     А по результатам проведённых зачётных стрельб по воздушной, береговой и надводной целям оказалось, что бронекатер гвардии мичмана Сальникова ни в чём не уступает передовым экипажам, возглавляемым гвардии старшими мичманами Чижевским и Емеровым. В пользу Сальникова «сработал» и такой факт. Во время выполнения огневого упражнения из главного калибра моторист гвардии матрос Великий, выполнявший роль заряжающего, несмотря на задымлённость башни орудия пороховыми газами из-за высокого темпа стрельбы, до конца чётко выполнял свои обязанности и по завершении выполнения огневой задачи... потерял сознание.
     Возвращение катеров в базу совпало с 31-м днём рождения гвардии мичмана Сальникова. Конечно, день этот стал настоящим праздником для Михаила, принявшего многочисленные поздравления и подарки от сослуживцев. И всё-таки самым главным подарком для него был тот, который был сделан им самим и экипажем в целом: успешная сдача второй курсовой.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex