на главную страницу

22 Июля 2011 года

Юбилей

Пятница

Версия для печати

На Черноморских рубежах

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Соединение десантных кораблей Черноморского флота было создано 45 лет назад - в июле 1966 года - с местом базирования в районе озера Донузлав.

     В 1977 году десантные корабли принимали участие в учениях «Берег-77», а годом позже выполнили задание по оказанию интернациональной помощи Эфиопии. За успехи в боевой подготовке и качественное выполнение правительственных задач в 1981 году соединение было награждено Вымпелом министра обороны СССР за мужество и воинскую доблесть.
     Уже в новейшей истории Черноморского флота корабли бригады участвовали в эвакуации беженцев, перевозке техники, оказании гуманитарной помощи в районе Черноморского побережья Грузии. В июле-августе 1999 года пять кораблей соединения перевезли миротворческий контингент Вооружённых Сил РФ из порта Туапсе в порт Салоники (Греция). За плечами десантников также участие в двустороннем российско-итальянском военно-морском учении «Иониекс-2004», международной операции «Черноморская гармония», учениях «Кавказ» и «Запад-2009».
     Как сообщила группа информационного обеспечения Черноморского флота, сегодня большие десантные корабли тоже не стоят у причала. В мае БДК высаживали морской десант в рамках российско-украинского военно-морского учения «Фарватер мира–2011». Уже традиционно дважды в год один из десантных кораблей флота представляет Россию в составе Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор», ежегодно десантники посещают с деловыми заходами порты Греческой Республики.
     Напомним, что соглашение о создании Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор» было подписано в апреле 2001 года в Стамбуле по инициативе России и Турции. Международное соединение проводит активации в Чёрном море, при этом в учениях принимают участие только военные флоты причерноморских стран. Общее руководство учениями возлагается на комитет в составе командующих военно-морскими силами стран-участниц. Председательство в комитете осуществляется на основе ежегодной ротации. Государство - председатель комитета назначает командующего группой «Блэксифор».
     В нынешнем, как и в прошлом году Россию на этих учениях представлял большой десантный корабль «Ямал». Этот БДК без преувеличения можно назвать тружеником моря. Построенный более двадцати лет назад на верфях польского Гданьска корабль вписал немало славных страниц в историю нашего флота. Так, ещё в 1997 году «БДК-67», как первоначально именовался этот корабль, принимал участие в международных учениях «Фарватер мира–1997», в 1998 году - в международных учениях «Си-Бриз-1998». В 1999 году «БДК-67» выполнил правительственную задачу по перевозке российского миротворческого контингента в Салоники (Греция). А в 2000 году корабль выполнил правительственную задачу по вывозу военной техники из Грузии.
     С июня 2001 года над кораблём шефствует администрация Ямало-Ненецкого автономного округа РФ. 3 января 2002 года приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации кораблю было присвоено нынешнее имя - «Ямал».
     В июле 2002-го БДК «Ямал» участвовал в обеспечении морского крёстного хода по Чёрному морю в честь первой годовщины канонизации святого адмирала Ф.Ф. Ушакова, а в октябре - в мероприятиях, посвящённых дню памяти адмирала Фёдора Ушакова на острове Керкира (Корфу). В июне 2003 года БДК участвовал в деловом заходе в египетский Порт-Саид в составе отряда кораблей ЧФ. В октябре 2003 года совершил официальный визит на греческий остров Корфу, приуроченный к дням памяти знаменитого адмирала Фёдора Ушакова, под командованием которого в 1799 году русские моряки освободили остров Корфу от иноземных захватчиков, с посещением островов Спеце, Сирос, а также портов Пилос и Пирей. В 2010 году «Ямал» также совершил переход из Севастополя, повторив маршрут средиземноморской экспедиции 1798–1800 годов адмирала Фёдора Ушакова...
     За время существования соединения десантных кораблей Черноморского флота 230 военнослужащих награждены орденами и медалями СССР и Российской Федерации, неоднократно бригада признавалась лучшей в Военно-морском флоте. В день 45-летнего юбилея бригады на десантных кораблях были подняты флаги расцвечивания, прошло праздничное построение личного состава, состоялись встречи с ветеранами.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex