на главную страницу

22 Июля 2011 года

Тема номера

Пятница

Версия для печати

И снова море позовёт...

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
   Фото автора.



Корабли Черноморского флота в этом году примут участие в нескольких международных учениях в Средиземном море. Об этом сообщил начальник штаба ЧФ вице-адмирал Александр Троян.

     «Черноморский флот выполнит ряд походов в Средиземное море, участвуя в международных учениях с заходами в порты иностранных государств этого региона. Так, в этом году большой десантный корабль «Азов» спланирован к заходам в порты Греции», – сказал вице-адмирал, слова которого приводит Интерфакс-АВН.
     Кроме того, сторожевой корабль «Сметливый» при обеспечении спасательного судна «Эпрон» будет участвовать в международных учениях в Ионическом море IONEX с заходом в порты Италии. Также в этом году Черноморский флот осуществляет управление Черноморской группой военно-морского взаимодействия под названием «Блэксифор». В этом учении будет задействован большой десантный корабль ЧФ. Планируются его заходы в порты стран – участниц этого учения в Чёрном море. Эти международные задачи Черноморский флот решает на постоянной основе.
     «Практически один раз в два месяца корабли и суда Черноморского флота посещают порты иностранных государств», – сказал вице-адмирал. При этом он отметил, что за время нахождения российских кораблей в иностранных портах не было ни одного случая, чтобы российские моряки вели себя недостойно.
     Черноморскому флоту также поставлена задача аварийно-спасательного обеспечения боевых кораблей Военно-морского флота России, которые несут боевую службу в Аденском заливе и Индийском океане. «Пока мы осуществляем поисково-спасательное обеспечение российских боевых кораблей в Аденском заливе и Индийском океане», – сказал Троян.
     Боевые корабли Черноморского флота будут участвовать в несении боевой службы в опасных районах Мирового океана, в том числе в Аденском заливе, если такая задача будет поставлена перед флотом. «Но сегодня мы обеспечиваем безопасность наших кораблей в этом регионе», – подчеркнул начальник штаба ЧФ. Он, в частности, сообщил, что в настоящее время морской буксир ЧФ «МБ-304» выполняет задачи по обеспечению боевой службы большого противолодочного корабля Северного флота «Североморск» в Аденском заливе.
     «Иногда моряки Черноморского флота привлекаются к походам в район Абхазии, но это бывает эпизодически, если этого требует обстановка», – сказал Троян. В то же время он подчеркнул, что постоянного базирования кораблей Черноморского флота в Абхазии нет.
     Начальник штаба также сообщил, что в последнее время активизировалось военно-морское взаимодействие Черноморского флота России и военно-морских сил Украины. При этом он отметил недавно проведённые учения «Фарватер мира – 2011», в ходе которых моряки ЧФ и ВМС Украины отработали задачи миротворческого характера и ряд боевых упражнений. «Заключительной фазой были высадка подразделений морской пехоты в условно конфликтный регион и оказание помощи пострадавшему местному населению. Все задачи этих учений были выполнены с хорошими показателями», – сказал вице-адмирал Александр Троян.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex