на главную страницу

22 Июля 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Пятница

Версия для печати

Военные прокуроры подводят итоги

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Вчера под руководством заместителя Генерального прокурора РФ – Главного военного прокурора Сергея Фридинского состоялось расширенное заседание коллегии Главной военной прокуратуры, на котором подведены итоги работы военных прокуроров в первом полугодии этого года и определены задачи на следующий период.

     В работе коллегии приняли участие статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков, заместитель министра внутренних дел – главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин, представители МЧС, Погранслужбы и Департамента военной контрразведки ФСБ России, Военной коллегии Верховного суда, Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, военные прокуроры окружного звена.
     Сергей Фридинский отметил, что в первом полугодии 2011 года по требованию военных прокуроров устранено почти 140 тысяч нарушений закона, отменено более 6 тысяч незаконных правовых актов. Восстановлены права почти 300 тысяч военно-
     служащих и членов их семей, работников военных предприятий. К различным видам ответственности привлечены свыше 16 тысяч нарушителей закона, в государственную казну возвращено 700 млн. рублей.
     Позитивным итогом совместной работы с командованием, следственными органами, органами безопасности в войсках, военными судами и институтами гражданского общества стало и общее сокращение по сравнению с первым полугодием прошлого года более чем на 11 процентов числа зарегистрированных преступлений в войсках и воинских формированиях. Уменьшилось количество тяжких и особо тяжких деяний, криминальных посягательств на военное имущество в сфере незаконного оборота оружия и ряда других категорий.
     Вместе с тем Сергей Фридинский подчеркнул, что оптимизация структуры войск, процессы их перевооружения и обустройства зачастую сопровождаются определёнными издержками и упущениями. Продолжается рост насильственных преступлений, от которых пострадали более 2 тысяч человек. Из года в год растут случаи вымогательства денег и другого имущества у сослуживцев.
     Главный военный прокурор подчеркнул необходимость выявления и пресечения надзорными средствами корыстных и в первую очередь коррупционных проявлений в войсках. Ущерб государству от таких деяний превысил 620 млн. рублей. Половину из них составили должностные подлоги, мошенничество, растраты и взяточничество.
     Сергей Фридинский также обратил внимание, что военными прокурорами вместе с Минобороны России проделана большая работа по совершенствованию нормативной базы материального стимулирования военнослужащих. В частности, внесены необходимые коррективы в 400-й и 115-й приказы (взамен изданы 400-А и 1010). Однако на местах в их реализацию порой вносят свои «поправки». Условием выплат становятся «откаты». Уголовные дела по подобным фактам расследуются практически во всех округах и на флотах.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex