на главную страницу

22 Июля 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Пятница

Версия для печати

70 лет победе в небе Москвы

Николай ПАЛЬЧИКОВ,«Красная звезда».



     22 июля 1941 года в 3 часа 25 минут победой завершился 5-часовой бой воинов ПВО Москвы против армады бомбардировщиков 2-го воздушного флота люфтваффе.
     Немцы прилетали с разных сторон и высот, шли по заранее обозначенным радиомаяками и кострами маршрутам. Они надеялись на нерасторопность расчётов ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение, связь), слабую подготовку к ночным воздушным боям наших истребителей, на отсутствие опыта у расчётов зенитных орудий и зенитных пулемётных установок.
     Но уже столкновение с аэростатами на высоте выше 4 км (а асы Геринга привыкли к европейским высотам – до 2,5 км) оказалось для некоторых из них смертельным. Или же это заставляло немцев тут же сбросить бомбы, не долетев до цели, и развернуться на обратный курс.
     Также неожиданными для них стали световые прожекторные поля – в мощных и неотступных лучах прожекторов «юнкерсы», «хенкели» и «дорнье» залипали как мухи, попадая под огонь зениток и атаки истребителей.
     В первом массированном авианалёте на нашу столицу гитлеровцы потеряли 22 самолёта из 220 – 10 процентов. Такого отпора немцы не встречали ни в одном городе Греции или Англии.
     Этим воздушным сражением началась, по сути, битва за Москву. И первый налёт, как и последующие, воины ПВО Москвы надёжно отразили с минимальными для города потерями.
     Уже 22 июля 1941 года был издан первый за Великую Отечественную войну поощрительный приказ Сталина: им награждались орденами лётчики, зенитчики, выражалась благодарность московской милиции и пожарным.
     В одном из ближайших номеров «Красной звезды» будет опубликован материал о том, что и как помогло защитить Москву от воздушных налётов врага.
     Сегодня, 22 июля, состоятся праздничные мероприятия у памятника воинам ПВО в городе Можайске Московской области и в столичном Театре эстрады, посвящённые 70-летию отражения первого массированного авианалёта фашистов на столицу.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex