на главную страницу

22 Июля 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Пятница

Версия для печати

Новые приоритеты «Иркута»

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



В России по-прежнему уделяется большое внимание авиационной отрасли, а компании и корпорации предпринимают различные меры для того, чтобы восстановить былую мощь в самолётостроении. Изготовители авиатехники военного назначения, а также гражданских судов продолжают оптимизировать своё производство. Насколько их шаги будут соответствовать современным реалиям, покажет время.

     Так, корпорация «Иркут» постепенно прекратит производство боевых самолётов семейства Су-30МК. Об этом сообщил её президент Алексей Фёдоров. «По нашим прогнозам, спрос на самолёты Су-30МК будет снижаться, – сказал он. – Предполагается построить ещё 28 таких истребителей для ВВС России. Возможен также аукцион на 12 подобных самолётов. Так что через 10 лет их выпуск на «Иркуте» предполагаем прекратить». Из самолётов, производимых для военного ведомства, останется только учебно-боевой Як-130.
     Планируется, что основным продуктом для «Иркута» станет перспективный гражданский авиалайнер МС-21. Чтобы подготовить Иркутский авиазавод к массовому выпуску этого самолёта, производство амфибий Бе-200 в Иркутске также будет прекращено. Всё оборудование уже передано Таганрогскому авиационному производственному объединению.
     Совокупный объём инвестиций в проект МС-21 составит 137 млрд. рублей. Из них на опытно-конструкторские работы будет израсходовано 97 млрд., а на техническое переоснащение завода – 40 млрд.
     Предполагается, что в первые годы доля отечественных изделий в авиалайнере МС-21 будет составлять 50 процентов и столько же – зарубежных, включая двигатели фирмы «Прэтт энд Уитни». В дальнейшем это соотношение изменится. На российские изделия, включая отечественные двигатели ПС-14, придётся 85 процентов, доля же зарубежных комплектующих уменьшится до 15 процентов.
     В то же время авиационное предприятие в Комсомольске-на-Амуре в этом году завершит изготовление партии из шести истребителей Су-35 для проведения лётных и государственных совместных испытаний и далее продолжит их производить для российских ВВС в рамках заключённого в 2009 году госконтракта на поставку до 2015 года 48 машин.
     Ранее были собраны два истребителя Су-35, в мае этого года в воздух поднялся третий по счёту самолёт. Ещё три такие машины КнААПО изготовит во второй половине года.
     Отметим, что если первые самолёты имели экспортное «техническое лицо», то последующие истребители изготавливаются в «техническом лице» наших ВВС.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex