на главную страницу

22 Июля 2011 года

Ливия

Пятница

Версия для печати

Остановить кровопролитие

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Министр иностранных дел России Сергей Лавров принял секретаря главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству (МИД) Ливии Абделя Ати аль-Обейди в Москве.

     На встрече глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что первоочередной задачей на нынешнем этапе является активизация усилий с целью незамедлительного прекращения крово-
     пролития и перевода противостояния в Ливии в политическое русло, скорейшего запуска переговоров о будущем демократическом обустройстве страны.
     По мнению России, важной предпосылкой продвижения в этом направлении является чёткое и недвусмысленное подтверждение Триполи своего намерения неукоснительно следовать духу и букве резолюций 1970 и 1973 СБ ООН.
     В свою очередь, глава ливийского МИД дал понять, что его страну устроит любая роль России в мирном урегулировании конфликта в стране. «Мы выступили с предложением, что нужно найти решение, которое было бы приемлемо для всех ливийцев, включая оппозицию в Бенгази», – сообщил он.
     Россия оказывает помощь ливийскому народу не только путём обсуждений и переговоров, но и материально. Так, МЧС России направило в Ливию очередную партию гуманитарной помощи. Самолётом Ил-76 будет доставлено 36 тонн гуманитарных грузов, в том числе продовольствие. Это уже третий борт МЧС, вылетевший в Ливию с гуманитарной помощью за последнее время.
     Согласно поручению Президента России об оказании экстренной помощи нуждающемуся населению как запада, так и востока Ливии первый борт МЧС РФ в начале июля доставил в Бенгази 36 тонн продовольствия (рисовая крупа, сахар, молочные и рыбные консервы). Аналогичная гуманитарная помощь была оказана Триполи.
     Тем временем вблизи ливийского города Брега продолжаются боестолкновения. После неудачных боёв на окраинах Марса эль-Бреги отряды вооружённой оппозиции отступили от города на юг и восток. Их командиры при этом утверждают, что город по-прежнему окружён, но повстанцы отведены «на более безопасное расстояние». Судя по поступающим из района боёв сообщениям, в последние дни потери на окраинах Бреги в рядах противников Муаммара Каддафи были значительными. По данным врачей в больнице Адждабии, только за 19 июля мятежники потеряли 27 человек убитыми и 83 ранеными.
     Позиции правительственных войск в районе города продолжает интенсивно бомбить авиация НАТО. Используются боевые вертолёты, наносящие удары по автотранспорту, задействованному для снабжения ливийских подразделений.
     Не менее ожесточённые бои идут за город Злитен, в 160 км от Триполи. Бойцы оппозиционных сил, наступающие из Мисураты, вторую неделю не могут овладеть этим важным форпостом, открывающим им путь к дальнейшему продвижению на столицу.
     К юго-западу от Триполи отряды оппозиции атакуют Асабу, которая остаётся единственным населённым пунктом на пути к Гарьяну (70 км от столицы). Захват этого города позволит «перерезать» скоростное шоссе на Триполи. «Мы готовимся к решающей битве и надеемся, что получим приказ о начале генерального наступления до прихода рамадана. Однако если это произойдёт позже, боевые действия не остановятся из-за 45-градусной жары и строгого поста», – заявил командир южного ополчения Мухтар Лахдар. Согласно религиозным предписаниям, мусульмане в период рамадана воздерживаются от принятия пищи и не пьют воду в дневное время суток.
     Поступили сообщения и о новой атаке батальонов Каддафи на Мисурату – главный оплот формирований «революции 17 февраля» на западе страны. При её отражении повстанцы потеряли 7 человек убитыми, ещё 13 получили ранения.
     Независимые французские эксперты, анализируя ситуацию в стране, отмечают, что различия между западной и восточной частями страны (Триполитанией и Киренаикой) уходят своими корнями в глубокую древность. На западе доминирует «нормативное» суннитское направление ислама, в Киренаике тон задают сенуситы, выступающие с радикальных позиций за возврат к «истокам ислама». Они опираются прежде всего на ливийцев, принадлежащих к племени хараби (среди них выходец из города Эль-Байда бывший министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль, ныне возглавляющий ПНС в Бенгази). Бывший ливийский король Идрис I, свергнутый армией в 1969 году, являлся внуком основателя мусульманского ордена сенуситов.
     Но Бенгази не только центр исламских радикалов. С середины 1990-х годов он стал местом, откуда местные преступные группы организовали нелегальную африканскую миграцию в Европу. Это стало прибыльным бизнесом, в который втянулись городские чиновники и полиция, и только в 2010 году центральные ливийские власти при помощи итальянских спецслужб прекратили беспредел в городе, проведя массовые аресты коррупционеров и мафиози.
     Но задержать удалось далеко не всех, и именно бенгазийская мафия, как признают западные аналитики, спонсировала антиправительственные выступления в феврале, когда около 500 человек вышли на улицы города протестовать против ареста одного из религиозных активистов. Тогда произошли столкновения с полицейскими и сторонниками Каддафи, а в толпе митингующих «случайно» оказались недавно амнистированные люди, имеющие военный опыт, воевавшие против американцев в Афганистане и Ираке...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex