на главную страницу

22 Июля 2011 года

Белоруссия

Пятница

Версия для печати

На страже неба



В современной белорусской армии не так уж много воинских частей и соединений со столь богатой историей, как у 8-й радиотехнической бригады.

     Свой боевой путь она начала в самом начале Великой Отечественной. Шёл 23-й день войны. В городе Сталино (ныне – Донецк) начал формироваться 71-й отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС).
     3 июля 1944 года батальон перебазируется в Минск – в состав 83-й дивизии ПВО – и разворачивает боевые порядки для прикрытия важных военно-промышленных объектов в Минске, Борисове, Молодечно и других городах. Здесь же, на белорусской земле, 71-й отдельный батальон ВНОС, преемником которого стала впоследствии 8-я радиотехническая бригада, встретил День Победы.
     За боевые заслуги на фронтах Великой Отечественной войны 597 военнослужащих части были награждены орденами и медалями.
     25 апреля 1949 года батальон был переформирован в 71-й отдельный ртб ВНОС. 7 мая 1952 года начал формироваться 21-й полк ВНОС. К концу сентября он завершил формирование и вошёл в состав войск Белорусского пограничного района воздушной обороны.
     1 августа 1954 года полк ВНОС был переименован в 21-й радиотехнический полк ПВО, который вошёл в состав Минского корпуса ПВО. А в октябре-ноябре 1962 года на базе 21-го ртп и 39-й ортб была сформирована 8-я ртбр.
     Свыше 300 солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров этого соединения выполняли интернациональный долг в Афганистане, Сирии, Вьетнаме, ряде стран Африки и Ближнего Востока.
     Ныне 8-ю радиотехническую бригаду возглавляет полковник Игорь Балевский. Окончив в 1987 году Вильнюсское военное командное училище радиоэлектроники ПВО, он начал службу на Западной Украине. В 1992-м офицер перевёлся в 8-ю ртбр, где прошёл по службе все ступеньки – от первичной должности инженера отделения управления до командира бригады.
     – Мы несём круглосуточное боевое дежурство по охране государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве, – с гордостью подчеркнул в разговоре комбриг. – Охраняем госграницу с Литвой, Польшей и Украиной. Ежедневно на боевое дежурство заступают около двухсот военнослужащих. Каждые сутки боевые расчёты бригады обеспечивают обнаружение и сопровождение более 900 воздушных судов. В год это более 300 тысяч воздушных судов. Безусловно, мы тесно взаимодействуем с родственной нам 49-й радиотехнической бригадой, а также подразделениями государственного погранкомитета, частями и подразделениями Вооружённых Сил Российской Федерации.
     Как выяснилось, в юбилейный для соединения год случаев нарушения государственной границы не было, однако в минувшие годы такое случалось. В основном нарушителями становились шары-зонды и легкомоторная авиация Литвы и Польши. Боевые расчёты соединения своевременно обнаруживали цели и передавали данные на вышестоящий КП, после чего принималось решение о поднятии в воздух истребителей.
     На вооружении бригады стоит техника как советского производства, так и новая – отечественная. Последние десять лет шла активная модернизация. В соединение поступили новые комплексы средств автоматизации «Риф-В» и «Риф-Р», «Простор», что позволило усовершенствовать ведение разведки воздушного пространства, в разы уменьшить время на сбор, обработку и выдачу радиолокационной информации на вышестоящие, взаимодействующие и обеспечивающие командные пункты.
     Подготовка военнослужащих срочной службы – специалистов радиотехнических войск осуществляется в бригаде на базе 2287-го отдельного радиотехнического батальона, там функционирует учебно-тренировочный пункт. Офицеры проходят подготовку в военной академии и на военном факультете в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.
     Уровнем подготовки молодых офицеров комбриг удовлетворён. Правда, не до конца ещё решён вопрос с кадрами. Выход из ситуации командование соединения находит в замещении офицерских должностей наиболее подготовленными прапорщиками, привлечении офицеров запаса, которые окончили военные кафедры в учреждениях высшего образования.
     В праздничный день в соединении по традиции прошёл день открытых дверей. После торжественного построения с выносом Боевого Знамени и оглашения праздничного приказа гости смогли ознакомиться с техникой и вооружением бригады, посмотреть фильм об истории легендарного соединения. Около пятидесяти лучших военнослужащих получили нагрудный знак «Отличник боевого дежурства», передовых офицеров наградили знаками «Ваенна-паветраныя сiлы i войскi супрацьпаветранай абароны».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex