на главную страницу

22 Июля 2011 года

СНГ

Пятница

Версия для печати

Интеграция – главное направление

Михаил НЕЧАЙ.



Президент России Дмитрий Медведев подписал законы о ратификации соглашений, закладывающих основу для функционирования Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

     По сообщению пресс-службы президента, глава государства подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения о согласованных принципах валютной политики». Оно определяет основополагающие принципы проводимой сторонами валютной политики, а также направлено на развитие сотрудничества в валютно-финансовой сфере. Как пояснили ранее в Министерстве финансов РФ, речь в нём, в частности, идёт о «стабилизации курсов национальных валют, более широком использовании при расчётах национальных валют и о формировании интегрированного валютного рынка». Его гармонизация должна быть проведена до 31 декабря 2013 года.
     Подписанное соглашение о единых принципах и правилах конкуренции направлено на формирование единой политики в этой сфере для обеспечения свободного перемещения товаров, услуг и капитала на единой таможенной территории государств - участников Таможенного союза. Оно также вводит штрафы за нарушение правил конкуренции.
     Дмитрий Медведев также подписал Закон «О ратификации Соглашения о согласованной макроэкономической политике».
     Ещё одно завизированное соглашение определяет единые правила предоставления промышленных субсидий, в том числе при предоставлении или получении услуг, непосредственно связанных с производством, сбытом и потреблением товаров.
     Соглашение о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий регулирует, в частности, правила доступа к их услугам в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики. Оно, в частности, обязывает стороны обеспечивать доступ хозяйствующих субъектов других стран-участниц к газотранспортным системам для удовлетворения внутреннего спроса и на равных условиях.
     Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей предусматривает значительные преференции - работодателю государства трудоустройства предоставляется право привлекать иностранных специалистов без получения спецразрешения на работу, от необходимости получения которого также будут избавлены и сами мигранты. Оговаривается возможность их приёма на службу вне установленных квот при освобождении от постановки на учёт по месту пребывания в течение 30 суток с даты въезда. Срок временного пребывания в России для таких приезжих равен сроку действия трудового договора. В случае досрочного расторжения рабочий-иностранец имеет право в течение 15 суток заключить новый контракт, в том числе с другим работодателем.
     Единое экономическое пространство между тремя странами начнёт функционировать с 1 января 2012 года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex