на главную страницу

22 Июля 2011 года

ШОС

Пятница

Версия для печати

Задачи на перспективу

KAZAKHSTAN-MEDIA
  специально для «Красной звезды».



Информационно-аналитический центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В. Ломоносова (ИАЦ МГУ) подготовил аналитический доклад «ШОС - точки роста: итоги председательства Казахстана».

     «В настоящее время ШОС - успешная, динамично развивающаяся интеграционная структура. За годы своего существования эта организация приобрела существенные позиции, однако также следует понимать, что эффективность Шанхайской организации ограничена рядом «проблемных зон» в её деятельности», - говорится в докладе. Среди таких зон эксперты ИАЦ МГУ называют неопределённость дальнейших ориентиров развития организации, неспособность к быстрой коллективной реакции на чрезвычайные ситуации, отсутствие согласованной стратегии по расширению ШОС.
     В то же время авторы доклада считают, что ШОС сумеет справиться со стоящими перед ней проблемами, в первую очередь, ввиду неограниченных сырьевых, ресурсных, экономических и геополитических возможностей. «За этот период ШОС накоплен мощный потенциал в финансово-экономической, научно-технологической, военно-промышленной и социальной сфере».
     Кроме того, подчёркивают авторы доклада, ШОС начала активизироваться, так как в ней помимо двух мощных держав - России и Китая - всё более активно проявляет себя ещё один ключевой игрок - Казахстан, постепенно обретающий важную роль не только в региональных, но и в международных процессах.
     По мнению авторов доклада, достаточно интересны предложения, озвученные президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. «Его подход подразумевает не только вполне логичное внутреннее реформирование ШОС, но и вписывание ШОС во всеобъемлющую модель новой евроазиатской архитектуры безопасности», - отмечается авторами.
     «Казахстан не только ответственно подошёл к своему председательству в ШОС, но и приложил максимальные усилия для сбалансированного развития всех направлений деятельности организации в сфере безопасности, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Результатом направленных усилий Казахстана стало успешное проведение в июне саммита ШОС в Астане», констатируется в докладе.
     Принципиальным вопросом, который в настоящее время стоит перед Шанхайской организацией, является вопрос о том, какое место будет играть ШОС в системе новых геополитических реалий. И России, и Китаю, и центральноазиатским странам очевидно, что эта роль должна быть более динамичной, более ответственной», - считают авторы доклада.
     Одним из таких вызовов для ШОС может уже вскоре стать Афганистан. В докладе оценивается как весьма вероятное высказанное президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в статье «ШОС: 10 лет истории, 10 лет будущего» предположение о том, что «именно ШОС придётся взять на себя бремя многих проблем, которые могут иметь место в Афганистане после вывода войск международной коалиции в 2014 году».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex