на главную страницу

22 Июля 2011 года

Таджикистан

Пятница

Версия для печати

В противовес террористам

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



На востоке республики полностью завершена продолжавшаяся с сентября прошлого года спецоперация по ликвидации незаконных вооружённых формирований. Об этом заявил министр внутренних дел страны генерал-лейтенант Абдурахим Каххаров. Он также сообщил, что за шесть месяцев этого года на территории Таджикистана ликвидировано шесть организованных преступных группировок, уничтожено 55 предполагаемых террористов.

     Кроме того, правоохранительным органам удалось задержать несколько десятков членов различных экстремистских и запрещённых организаций, в частности 14 участников экстремистской партии «Хизб-ут-Тахрир» и 18 представителей «Исламского движения Узбекистан» (ИДУ), задержаны также и сторонники бывшего полковника таджикской армии Махмуда Худойбердыева, возглавлявшего осенью 1998 года антиправительственный мятеж.
     Глава МВД республики также напомнил, что в начале года на территории города Худжанд (север республики) сотрудниками милиции было предотвращено три террористических акта, которые были спланированы сторонниками Худойбердыева.
     Однако Раштский район, расположенный в 180 км восточнее Душанбе, стал главным очагом нестабильности в республике после прошлогоднего нападения боевиков на автоколонну с личным составом министерства обороны. Погибли 28 солдат и офицеров (в дальнейшем вооружённые силы республики принимали самое активное участие в спецоперации по ликвидации незаконных вооружённых формирований).
     Ответственность за нападение была возложена на бывшего полевого командира объединённой таджикской оппозиции Абдулло Рахимова (мулло Абдулло), а также Аловуддина Давлатова (Али Бедаки). Первый в ходе проведённой операции был уничтожен.
     «Операция в Раште полностью окончена, сегодня в районе спокойная и стабильная обстановка», - подчеркнул Каххаров.
     Вместе с тем он не исключил повторения подобных событий. «Вероятность такая существует, - отметил министр. - Не надо забывать, что человек, который продал родину однажды, может повторить это много раз».
     Озабоченность генерала Каххарова не случайна. По имеющимся у силовых структур республики, а также соседней Киргизии и Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ сведениям, сторонники террористических и экстремистских организаций готовы предпринять новые попытки проникновения на территорию Центрально-Азиатского региона (ЦАР). Цель - дестабилизация обстановки. При этом особо отмечается активизация их деятельности именно в Киргизии и Таджикистане, а также в Узбекистане.
     На сегодняшний день обеспечение стабильности в Центральной Азии - одна из ключевых задач как для самих государств региона, так и для соседних стран, входящих в СНГ. Намечающаяся тенденция требует незамедлительного проведения комплекса совместных профилактических и оперативных мероприятий по обезвреживанию противоправных организаций. Таких как «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», «Братья-мусульмане», «Движение Талибан», «Жамаат моджахедов», «Исламская партия Туркестана», «Лашкар-и-Тайба», «Исламское движение Убекистана». Иначе реально можем столкнуться с несколькими вспышками террористической активности на территории ЦАР, которые способны перерасти в региональные военные конфликты. А это, в свою очередь, не только поставит крест на интеграционных процессах на постсоветском пространстве, но грозит и серьёзными проблемами на российском Северном Кавказе.
     В связи с этим только за последние два месяца в регионе проведён ряд антитеррористических учений: совместное таджикско-киргизское на полигоне министерства обороны Киргизии Бужум; киргизское - под эгидой государственного комитета национальной безопасности республики; оперативный сбор командования и штаба Коллективных сил быстрого развёртывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона Организации Договора о коллективной безопасности (также в Киргизии). Учитывая важность подготовки и проведения совместных антитеррористических действий, подобные учения будут продолжены, так как сформировались объективные предпосылки и существует коллективная потребность для объединения усилий стран - участниц СНГ, ОДКБ и ШОС в области противодействия терроризму и экстремизму.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex