на главную страницу

22 Июля 2011 года

Россия - ФРГ

Пятница

Версия для печати

Действуя сообща

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Российские и немецкие военнослужащие проведут совместные работы по уходу за воинскими захоронениями, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

     25 июля группа представителей бундесвера прибудет в 90-й отдельный специальный поисковый батальон, расположенный в посёлке Мга Кировского района Ленинградской области, для участия в работах по уходу за воинскими захоронениями на территориях Ленинградской и Новгородской областей.
     С 25 по 29 июля военнослужащие двух стран проведут совместные работы по благоустройству мемориалов «Синявинские высоты», «Невский «пятачок» и в посёлке Сологубовка Кировского района Ленинградской области на сборном немецком кладбище. «В ходе работ личный состав 90-го отдельного специального поискового батальона окажет помощь в перезахоронении немецких солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны», - отметили в Минобороны РФ.
     30 июля российские и немецкие военнослужащие примут участие в совместных торжественно-траурных мероприятиях на немецком воинском захоронении в деревне Корпово Старорусского района Новгородской области.
     Во время визита для военнослужащих бундесвера также проведут экскурсии по Санкт-Петербургу, его музеям и дворцам. Кроме того, состоятся товарищеские матчи по футболу и волейболу между военнослужащими России и Германии.
     Стоит отметить, что на территории бывшего Советского Союза погибли более 2 миллионов немецких солдат, в том числе 1 миллион 400 тысяч - на территории Российской Федерации. Около 3 миллионов военнослужащих вермахта находились в советском плену или же считаются пропавшими без вести, из них лишь 1,8 миллиона вернулись на родину. Однако судьбы сотен тысяч все ещё неизвестны.
     С 1992 года в России было построено и восстановлено 21 немецкое солдатское кладбище. Тогда же начались и работы по перезахоронению. Реальной представляется задача перезахоронить примерно треть всех погибших. Так, к концу 2010 года были эксгумированы и перезахоронены на сборных кладбищах останки свыше 275 тысяч погибших. В дальнейшем эту работу предполагается вести ускоренными темпами, с тем чтобы в ближайшем будущем перезахоронить останки ещё 200 тысяч погибших немецких военнослужащих.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex