на главную страницу

22 Июля 2011 года

Киргизия

Пятница

Версия для печати

Гордость республики

Олег ПОЖАРСКИЙ.



     В соответствии с декларацией о государственной независимости Киргизии и в целях обеспечения безопасности республики как суверенного государства 3 декабря 1991 года президентом страны был подписан указ о создании национальной гвардии.
     Весной 1992 года был проведён первый призыв молодого пополнения, а 20 июля того же года новобранцы приняли присягу. Этот день и был объявлен днём национальной гвардии.
     Сегодня в её структуру входят рота почётного караула, два стрелковых отряда - «Барс» и «Эдельвейс», отряд специального назначения «Пантера», разведывательно-поисковая рота, подразделения тылового и технического обеспечения.
     На вооружении гвардейцев находятся современное вооружение и боевая техника, горное снаряжение, в состав которого входят специальные парашюты. Создана отвечающая требованиям времени учебно-материальная база. Имеется и оптимизированная под требования спецназа пейнтбольная площадка.
     Для любого молодого человека служба в национальной гвардии - большая честь и ответственность. А попасть в это элитное подразделение можно только после строгого отбора в военных комиссариатах. Основные требования к будущим гвардейцам - рост 175 сантиметров и выше, крепкое здоровье, физическая подготовленность и отличные морально-психологические качества. Ежегодно через подразделения национальной гвардии проходят 700–800 призывников.
     С годовщиной образования личный состав нацгвардии поздравил заместитель министра обороны страны полковник Замир Суеркулов. В своём выступлении он отметил особую роль гвардии в жизни страны, в событиях 1999 года в Баткене, а также в событиях 2005 и 2010 годов. По его словам, без слаженной работы подразделений национальной гвардии, без высочайшей дисциплины их личного состава было бы невозможным чёткое исполнение поставленных перед гвардейцами задач.
     По завершении торжественной части перед гостями с показательными выступлениями вышли рота почётного караула, продемонстрировавшая навыки владения стрелковым оружием, и военнослужащие спецподразделения «Пантера», показавшие приёмы рукопашного боя.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex