на главную страницу

22 Июля 2011 года

Наша жизнь

Пятница

Версия для печати

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник управления кадров Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Вячеслав СЕМЕНЧЕНКО

Подготовил Владимир МОХОВ
при содействии Главной военной прокуратуры.



     
На что рассчитывать при увольнении?

     В июне 2011 года увольняюсь по состоянию здоровья. Воинское звание - майор, календарная выслуга 19 лет, общая -29 лет. Подскажите, пожалуйста, какие денежные выплаты мне положены при увольнении? И имею ли я право на получение страховки на основании приказа министра обороны РФ № 55 1999 г.?
     Алексей ЕРАШОВ.
eaa.ru@mail.ru

     В соответствии со статьёй 259 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил РФ, утверждённого приказом Минобороны России от 30 июня 2006 г. № 200, военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы по состоянию здоровья (признанным военно-врачебной комиссией негодными и (или) ограниченно годными к военной службе) при общей продолжительности военной службы свыше 20 лет выплачивается единовременное пособие в размере 20 окладов денежного содержания.
     Военнослужащим, награждённым в период прохождения военной службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почётных званий Союза ССР или Российской Федерации, размер пособия увеличивается на два оклада денежного содержания (ст. 261 Положения).
     Кроме того, согласно указанному выше приказу Минобороны России выплачивается материальная помощь и денежная компенсация на санаторно-курортное лечение военнослужащего и членов его семьи (если в текущем году не выплачивались), а также единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение должностных обязанностей и премия за образцовое выполнение воинского долга пропорционально прослуженному времени (если не лишён указанных выплат в установленном порядке).
     При выплате вознаграждения военнослужащим, находящимся к дню подписания приказа о выплате вознаграждения в распоряжении соответствующих командиров (начальников), в том числе в установленном порядке временно исполняющим обязанности по вакантным воинским должностям, в расчёт принимаются оклады по последней занимаемой ими штатной воинской должности.
     Военнослужащим, прослужившим неполный календарный год (в связи с увольнением с военной службы и по другим причинам), вознаграждение выплачивается пропорционально прослуженному времени в размере 1/12 трёхмесячного оклада денежного содержания за каждый полный календарный месяц службы. Неполные календарные месяцы службы в расчёт не принимаются.
     В соответствии с пунктом 9 Инструкции о порядке выплаты в Министерстве обороны РФ единовременных пособий военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, утверждённой приказом Минобороны России от 2 февраля 1999 г. № 55, при досрочном увольнении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с военной службы в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия.
     Право на получение этого пособия приобретают военнослужащие при определении причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с исполнением обязанностей военной службы в формулировках «Военная травма» или «Заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС». Указанная причинная связь и категория годности военнослужащих к военной службе определяются военно-врачебной комиссией в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (п. 10 Инструкции).
     В случаях получения военнослужащими повреждений здоровья от причин, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, единовременные пособия военнослужащим либо членам их семей выплате не подлежат (п.11 Инструкции).
     Досрочно уволенному с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, воинской частью выдаются копия свидетельства о болезни и выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части для представления в страховую организацию через военные комиссариаты по месту жительства (п. 12 Инструкции).
     При соблюдении указанных выше условий заявителю может быть выплачено единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия.
     
Нет 10 лет - нет и квартиры

     Наш сын, старший лейтенант, приобрёл квартиру по накопительно-ипотечной системе (НИС) 15.03.2011 года. Могут ли его сократить по организационно-штатным мероприятиям и останется ли у него квартира? Он поступил в военное училище в августе 2001 года, контракт заканчивается в июне 2011-го, рапорт на продление контракта подан.
     Валентина ВАРНАКОВА.
varnakova-valentina@mail.ru

     В соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» одним из оснований возникновения права на использование накоплений, учтённых на именном накопительном счёте участника, является увольнение военнослужащего в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 и более лет.
     Из вопроса усматривается, что при возможном увольнении вашего сына в связи с организационно-штатными мероприятиями и исключении из списков части в июне 2011 года общая продолжительность его службы составит менее десяти лет, что не повлечёт за собой возникновения у него права на использование накоплений. При таких условиях он обязан будет возвратить уполномоченному органу средства целевого жилищного займа, а также средства, учтённые на именном накопительном счёте участника и перечисленные уполномоченным органом в погашение обязательств по ипотечному кредиту, после возникновения основания для исключения участника из реестра.
     

     От редакции.
     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru.
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуациях.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex