на главную страницу

22 Июля 2011 года

Очаги культуры

Пятница

Версия для печати

Честью офицерской натянута струна...

Игорь ИЛЬИНОВ.
  Ставрополь.



Концертная бригада ФГУ «Дом офицеров Ставропольского гарнизона» вернулась из Южной Осетии, где выступала перед военнослужащими 4-й военной базы Минобороны РФ, дислоцированной в Цхинвале.

     В день приезда творческого коллектива в столице республики шёл проливной дождь, поэтому концерт давали в огромной столовой, вместившей более 600 солдат и офицеров. Как ни странно, но российский воинский контингент там не избалован визитами артистов - ставропольчане были всего лишь вторыми за минувшие полгода, кто привнёс в суровые армейские будни радость искусства. Выступление было встречено на ура, и после исполнения каждого номера долго не смолкали аплодисменты. А когда полуторачасовой концерт завершился, зал рукоплескал артистам стоя и буквально засыпал букетами из живых цветов...
     В состав концертной бригады вошли: ансамбль русского романса «Осень» (руководитель и гитарист Владимир Калиновский, скрипка - Елена Калиновская и певица Ирина Черепова), вокалист Александр Метелёв, ведущая Ирина Парфёнова, звукорежиссёр Алексей Ширин. Творческий коллектив возглавлял начальник ФГУ «Дом офицеров Ставропольского гарнизона», поэт и композитор, автор и исполнитель песен полковник запаса Александр Филипенко.
     Музыкальная программа во время трёхдневного «десантирования» в Цхинвал была весьма разнообразной: звучали русские романсы, патриотические песни, солдатские хиты. В 1990-х годах Александр Филипенко неоднократно выступал здесь перед российскими миротворцами, на концерты приглашались представители грузинского и осетинского миротворческих батальонов. Это были незабываемые встречи, на которых царил дух единения и примирения. Но в нынешний приезд Александр Иванович был потрясён увиденным - как сильно пострадал военный городок в августе 2008-го, в первые часы пятидневной войны..
     Кстати, за день до поездки в Южную Осетию творческий коллектив Дома офицеров выступил в Карачаево-Черкесии (гарнизон Сторожевая-2) на праздновании пятилетия со дня формирования 34-й отдельной мотострелковой горной бригады. А совсем скоро военные артисты отправятся в Абхазию, на 7-ю российскую военную базу, дислоцированную в Гудауте. Так что лето у них по-настоящему жаркое. Да и весна выдалась напряжённой - в апреле и мае они дали десятки концертов в воинских частях не только своего, Ставропольского, но и других гарнизонов. Кроме того, Дом офицеров принимает активное участие в городских и краевых культурно-массовых мероприятиях.
     Этим летом Дом офицеров Ставропольского гарнизона принял на себя и вроде бы несвойственную ему довольно серьёзную нагрузку. В краевом центре в сентябре открывается Ставропольское президентское кадетское училище, и учреждение культуры предоставило несколько кабинетов для размещения приёмной комиссии нового учебного заведения. Нужно было в течение месяца, пока работала комиссия, обеспечить приём тысяч людей. Каждый день с кандидатами в кадеты в здание приходили их дедушки и бабушки, мамы и папы. Причём многие - в военной форме и с наградами. Они толпились в коридоре и, откровенно говоря, иногда элементарно мешали сотрудникам Дома офицеров попасть в свои рабочие кабинеты. Словом, было шумно и совсем не скучно. Но это, как сказал Александр Филипенко, не напрягало, а скорее наоборот, заряжало какой-то положительной энергией от осознания того, что именно отсюда стартует огромное и полезное дело...
     К слову, Дом офицеров сегодня является чуть ли не единственным местом в городе, где встречаются и общаются между собой ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, проводят мероприятия участники локальных конфликтов.
     До войны он носил название «Дом Красной Армии», в послевоенном 1946-м стал окружным Домом Советской Армии, а здание, построенное в 1845 году, было помещением первого русского театра на Кавказе. Александр Филипенко, назначенный недавно на должность начальника учреждения, а до этого трудившийся в должности заместителя руководителя, прекрасно осведомлён о насущных проблемах военного очага культуры. Примечательно, что Дом офицеров частично содержит себя сам - различные кружки и студии приносят небольшие деньги. Настолько небольшие, что их не хватает даже на косметический ремонт, не говоря уж о капитальном, который здесь не проводился уже 30 лет...
     - Мы сделали немало для внутреннего оформления здания, в том числе для информационных, ветеранских и гарнизонных стендов, - рассказывает новый начальник. - Но до сих пор, как это ни печально, сохраняется непрезентабельность интерьера и внешнего вида Дома офицеров. А главная проблема - протекающая во время дождей кровля. Может, что-то из ремонтных работ мы и потянули бы за счёт своих средств, но, согласитесь, всё это бесполезно, когда на зрителей и сотрудников льётся вода из прохудившейся крыши.
     На фасаде здания Дома офицеров висит мемориальная табличка с начертанной на ней фразой: «Исторический памятник. Охраняется государством». Александр Филипенко сокрушённо комментирует: не чувствуется этого...
     В былые времена фасад здания находился под патронажем городских властей, по необходимости ремонтировался, красился и белился. А сейчас исторический памятник в центре Ставрополя фактически брошен на выживание. Александр Филипенко намерен добиваться капитального ремонта, потому как если театр начинается с вешалки, то Дом офицеров - всё-таки с крыши и фасада. Большие планы у нового начальника и в творчестве, ведь он лауреат многих всероссийских песенных фестивалей и конкурсов, написавший свыше ста песен и выпустивший шесть сольных альбомов, не прекращает сочинять ни на минуту. Александр Иванович объехал с концертами всю страну, часто выступая и перед военнослужащими с сольными программами.
     Сегодня готовится к изданию его книга «Честью офицерской натянута струна», где рецензентами стали такие знаменитости, как народный артист СССР Василий Лановой, Герои России Виктор Казанцев и Владимир Шаманов, ведущий телепрограммы «Служу Отчизне» заслуженный артист РФ Борис Галкин, композиторы Александр Добронравов и Давид Тухманов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex