Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

22 Июля 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

И снова море позовёт...

  Корабли Черноморского флота в этом году примут участие в нескольких международных учениях в Средиземном море. Об этом сообщил начальник штаба ЧФ вице-адмирал Александр Троян.
«Черноморский флот выполнит ряд походов в Средиземное море, участвуя в международных учениях с заходами в порты иностранных государств этого региона. Так, в этом году большой десантный корабль «Азов» спланирован к заходам в порты Греции», - сказал вице-адмирал, слова которого приводит Интерфакс-АВН.
Кроме того, сторожевой корабль «Сметливый» при обеспечении спасательного судна «Эпрон» будет участвовать в международных учениях в Ионическом море IONEX с заходом в порты Италии. Также в этом году Черноморский флот осуществляет управление Черноморской группой военно-морского взаимодействия под названием «Блэксифор». В этом учении будет задействован большой десантный корабль ЧФ. Планируются его заходы в порты стран - участниц этого учения в Чёрном море. Эти международные задачи Черноморский флот решает на постоянной основе.«

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Новые приоритеты «Иркута»

   В России по-прежнему уделяется большое внимание авиационной отрасли, а компании и корпорации предпринимают различные меры для того, чтобы восстановить былую мощь в самолётостроении. Изготовители авиатехники военного назначения, а также гражданских судов продолжают оптимизировать своё производство. Насколько их шаги будут соответствовать современным реалиям, покажет время.
Так, корпорация «Иркут» постепенно прекратит производство боевых самолётов семейства Су-30МК. Об этом сообщил её президент Алексей Фёдоров. «По нашим прогнозам, спрос на самолёты Су-30МК будет снижаться, - сказал он. - Предполагается построить ещё 28 таких истребителей для ВВС России. Возможен также аукцион на 12 подобных самолётов. Так что через 10 лет их выпуск на «Иркуте» предполагаем прекратить». Из самолётов, производимых для военного ведомства, останется только учебно-боевой Як-130.

 || Александр ПИНЧУК.


Остановить кровопролитие

  Министр иностранных дел России Сергей Лавров принял секретаря главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству (МИД) Ливии Абделя Ати аль-Обейди в Москве.
На встрече глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что первоочередной задачей на нынешнем этапе является активизация усилий с целью незамедлительного прекращения крово-пролития и перевода противостояния в Ливии в политическое русло, скорейшего запуска переговоров о будущем демократическом обустройстве страны.

 || Валерия БИЧУРИНА,


ВСУ: проблемы будут преодолены

  «Красная звезда» продолжает публикацию материалов, рассказывающих о вооружённых силах государств – участников СНГ, о ходе боевой подготовки в соединениях и воинских частях дружественных армий, о состоянии дел в оборонном комплексе стран Содружества, об армейских буднях наших ближайших соседей и друзей. Сегодня на полосе «Содружество» мы предлагаем вашему вниманию подборку интервью и статей, предоставленных нам коллегами из периодических изданий министерств обороны Республики Беларусь и Украины. В них рассказывается не только о достижениях национальных вооружённых сил, но и раскрываются задачи и проблемы, стоящие перед ними.
Сверхчувствительная для вооружённых сил Украины (ВСУ) тема развития вооружения и военной техники (ВВТ) звучит сегодня особенно актуально. Именно на этом участке вскоре будут реализовываться масштабные проекты, которые обещают вывести на качественно новый уровень боеспособность украинской армии, а также вдохнуть жизнь в оборонно-промышленный комплекс государства.


Действуя сообща

  Российские и немецкие военнослужащие проведут совместные работы по уходу за воинскими захоронениями, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России.
25 июля группа представителей бундесвера прибудет в 90-й отдельный специальный поисковый батальон, расположенный в посёлке Мга Кировского района Ленинградской области, для участия в работах по уходу за воинскими захоронениями на территориях Ленинградской и Новгородской областей.
С 25 по 29 июля военнослужащие двух стран проведут совместные работы по благоустройству мемориалов «Синявинские высоты», «Невский «пятачок» и в посёлке Сологубовка Кировского района Ленинградской области на сборном немецком кладбище. «В ходе работ личный состав 90-го отдельного специального поискового батальона окажет помощь в перезахоронении немецких солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны», - отметили в Минобороны РФ.

 || Наталья ЯРМОЛИК,


Становление аутсорсинга

  В Центральном военном округе система питания посредством сторонних организаций действует уже в шести десятках воинских частей и организаций. Услугами аутсорсинга довольствуется свыше 50 процентов личного состава ЦВО. Реализацией данной программы на территории округа занимается несколько учреждений. Самая обширная сеть подотчётных объектов войскового питания находится в сфере ответственности ООО «Мегаполис». О некоторых моментах профессиональной адаптации специалистов организации на новом поприще, восприятии нововведения в воинских коллективах и перспективных направлениях работы нашему корреспонденту рассказал региональный представитель ООО «Мегаполис» по Екатеринбургу Дмитрий РОДИОНОВ.
 || Юрий БЕЛОУСОВ,


Военный прокурор разъясняет

  На вопросы читателей отвечает начальник управления кадров Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Вячеслав Семенченко.
На что рассчитывать при увольнении?
В июне 2011 года увольняюсь по состоянию здоровья. Воинское звание - майор, календарная выслуга 19 лет, общая -29 лет. Подскажите, пожалуйста, какие денежные выплаты мне положены при увольнении? И имею ли я право на получение страховки на основании приказа министра обороны РФ № 55 1999 г.?
В соответствии со статьёй 259 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил РФ, утверждённого приказом Минобороны России от 30 июня 2006 г. № 200, военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы по состоянию здоровья (признанным военно-врачебной комиссией негодными и (или) ограниченно годными к военной службе) при общей продолжительности военной службы свыше 20 лет выплачивается единовременное пособие в размере 20 окладов денежного содержания.

 || Владимир МОХОВ



ШОС

  Задачи на перспективу
  Информационно-аналитический центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В. Ломоносова (ИАЦ МГУ) подготовил аналитический доклад «ШОС - точки роста: итоги председательства Казахстана».

 || KAZAKHSTAN-MEDIA

Имена. События. Комментарии.

  Военные прокуроры подводят итоги
  Вчера под руководством заместителя Генерального прокурора РФ – Главного военного прокурора Сергея Фридинского состоялось расширенное заседание коллегии Главной военной прокуратуры, на котором подведены итоги работы военных прокуроров в первом полугодии этого года и определены задачи на следующий период.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  70 лет победе в небе Москвы
  22 июля 1941 года в 3 часа 25 минут победой завершился 5-часовой бой воинов ПВО Москвы против армады бомбардировщиков 2-го воздушного флота люфтваффе.

 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.

Профессионалы

  Чей бронекатер лучше
  Корабли бригады охраны водного района (ОВР) успешно сдали в море вторую курсовую задачу. При этом среди артиллерийских катеров гвардейского Белградского дивизиона в лучшую сторону впервые был выделен АКА-223 (проекта «Шмель»), которым командует гвардии мичман Михаил Сальников.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН

Подвижники

  Татищевский «Форсаж»
  У питомцев подросткового центра «Форсаж», расположенного в Саратовской области, как считает их наставник Владимир Бачкин, по венам текут мазут и масло. У них разные судьбы, но очень похожие прозвища: Мазут, Капот... А ещё форсажистов объединяет желание служить в армии.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Юбилей

  На Черноморских рубежах
  Соединение десантных кораблей Черноморского флота было создано 45 лет назад - в июле 1966 года - с местом базирования в районе озера Донузлав.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Культура

  Юбилей «народного есаула»
  Сегодня у народного артиста России Олега Газманова – юбилей. Ему уже 60. Не верите?

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Очаги культуры

  Честью офицерской натянута струна...
  Концертная бригада ФГУ «Дом офицеров Ставропольского гарнизона» вернулась из Южной Осетии, где выступала перед военнослужащими 4-й военной базы Минобороны РФ, дислоцированной в Цхинвале.

 || Игорь ИЛЬИНОВ.

Белоруссия

  На страже неба
  В современной белорусской армии не так уж много воинских частей и соединений со столь богатой историей, как у 8-й радиотехнической бригады.
  Березина даёт «добро»
  Ливень, казалось, сгладил различие между сушей и водной поверхностью реки Березины. Но...

СНГ

  Интеграция – главное направление
  Президент России Дмитрий Медведев подписал законы о ратификации соглашений, закладывающих основу для функционирования Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

 || Михаил НЕЧАЙ.

Таджикистан

  В противовес террористам
  На востоке республики полностью завершена продолжавшаяся с сентября прошлого года спецоперация по ликвидации незаконных вооружённых формирований. Об этом заявил министр внутренних дел страны генерал-лейтенант Абдурахим Каххаров. Он также сообщил, что за шесть месяцев этого года на территории Таджикистана ликвидировано шесть организованных преступных группировок, уничтожено 55 предполагаемых террористов.

 || Олег ГОРУПАЙ

Киргизия

  Гордость республики
  В соответствии с декларацией о государственной независимости Киргизии и в целях обеспечения безопасности республики как суверенного государства 3 декабря 1991 года президентом страны был подписан указ о создании национальной гвардии.

 || Олег ПОЖАРСКИЙ.

Спорт - инфо

•   Феномен пахоты
•   Мундиаль влетит в копеечку...
•   И проба «В» тоже положительна...
•   С армейских спортплощадок
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства