на главную страницу

23 Июля 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Суббота

Версия для печати

Кавказу нужен мир

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Ситуация на Северном Кавказе может существенно стабилизироваться после ликвидации трёх вооружённых банд, действовавших на территории Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края.

     Как сообщил вчера и.о. начальника оперативно-разыскной части Главного управления МВД РФ по СКФО Николай Олехнович, бандгруппы под руководством Борлакова, Дыгова и Казанова общей численностью более 30 боевиков совершали разбойные нападения, хищения чужого имущества и убийства. Организаторы и активные участники банд арестованы, возбуждено 20 уголовных дел.
     Олехнович сообщил и о том, что сотрудники МВД пресекли деятельность организованных преступных групп Айдаханова и Дотдаева, действовавших на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. «Сумма причинённого ими ущерба составляет более 30 млн. рублей», - цитирует Олехновича Интерфакс-АВН. Семеро из членов этих бандгрупп уже арестованы, двое объявлены в розыск. Кроме того, осуществляется оперативная разработка ещё двух бандгрупп.
     Представитель МВД также сообщил, что в первом полугодии на территории СКФО было зарегистрировано 33.984 преступления, из них в составе организованных преступных групп совершено 333, что на 58 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За совершение тяжких и особо тяжких преступлений задержаны 48 человек, 39 из них арестованы и 9 осуждены. Задержаны 9 преступников, находящихся в федеральном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Среди задержанных есть даже «штатный» киллер одной из преступных группировок. У задержанных изъято 889 единиц огнестрельного оружия, свыше 56 тыс. патронов, 94,8 кг взрывчатых веществ.
     Между тем Информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщил, что уничтоженные накануне в Дагестане боевики причастны к подрывам патрульных машин полиции и к покушениям на сотрудников правоохранительных органов. В четверг вечером на окраине Хасавюрта произошло столкновение с участниками диверсионно-террористической группы. Сотрудники правоохранительных органов предприняли попытку остановить вазовскую «девятку», но находившиеся в машине бандиты открыли беспорядочную стрельбу по сотрудникам ГИБДД и ответным огнём были уничтожены. Изъяты два автомата с девятью снаряженными магазинами и несколько гранат.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex