на главную страницу

23 Июля 2011 года

Ливия

Суббота

Версия для печати

Война продолжается...

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».
  Фото агентства REUTERS.



В Москве убеждены, что военных способов разрешения ситуации в Ливии не существует. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

     «Сегодня всё более очевидной становится истина о том, что военных способов решения проблемы в Ливии не существует. Надо как можно быстрее прекращать кровопролитие и страдания всех ливийцев, будь то на западе или на востоке страны», - сказал он.
     По мнению официального представителя российского МИД, «лучшей основой для этого может быть потенциал и соответствующая инициатива Африканского союза и ООН». Он подтвердил, что Россия поддерживает эти усилия: «Наши посреднические меры как раз идут в русле поддержки усилий Африканского союза и ООН».
     Тем временем в четверг Муаммар Каддафи встретился со старейшинами Мисураты, вождями племён, живущих вокруг этого портового города, находящегося под контролем противников режима. Его беседа была показана по ливийскому ТВ. Поблагодарив за поддержку правительственных войск в июне, ливийский лидер подверг их критике за июльское бездействие. «Вы сделали многое, но не всё, - сказал он, - а это очень плохо. Некрасиво оставлять нашу прекрасную Мисурату в таком состоянии. Вы должны завершить дело, пойти туда, куда ещё не заходили... »
     Помимо этого, лидер Джамахирии сделал обращение к своему народу на митинге, состоявшемся уже в городе Сирт, расположенном в 450 км к востоку от Триполи. «Ливийский народ выиграет сражение, а силы НАТО будут побеждены и вернутся ни с чем», - отметил Каддафи. Обращаясь к лидерам
     НАТО, он заявил: «Я объясню, почему у вас всё пошло так плохо. Вам этого не понять, но я объясню. Просто вы столкнулись с силой, которую не умеете побеждать. Вы столкнулись с вооружённым народом».
     Он также исключил возможность переговоров с представителями оппозиции. «Переговоров между нами не будет, пока не настанет Судный день», - отметил полковник.
     В свою очередь глава исполкома Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмуд Джибриль, находящийся в Мадриде с официальным визитом, заявил после встречи с испанским министром иностранных дел Тринидад Хименес следующее: «Переговоров с режимом Каддафи не будет до тех пор, пока диктатор не откажется от власти». Он также подчеркнул, что ливийские повстанцы продолжат вооружённую борьбу против диктаторского режима.
     На этой неделе издающаяся в США газета «Уолл-стрит джорнэл» сообщила о появлении «четвёртого фронта» в ливийской гражданской войне наряду с Эль-Брегой, Мисуратой и Западным нагорьем. По её данным, отряд противников Каддафи на шестидесяти внедорожниках совершил якобы бросок через пустыню из юго-восточных районов страны к юго-западным и даже занял там несколько населённых пунктов. Ими, в частности, взят под контроль пограничный переход Тумму на границе с Нигером.
     Главная цель вылазки – город Сабха, обладающий важным стратегическим значением. Именно туда из соседних Нигера, Чада и Алжира привозятся импортные топливо, продовольствие и военное снаряжение. А из Сабхи грузы по автостраде отправляются на север – сначала в Гарьян, который безуспешно пытаются взять уже несколько недель мятежные амазиги, а оттуда – в Триполи и Сирт.
     Сабха действительно важный для ливийских войск тыловой город, в котором проживают 130 тысяч человек. Остальная же территория этой административной области – пустыня. Боевикам попасть в район Сабхи через пустынную местность было бы весьма затруднительно даже на джипах. Поэтому, скорее всего, разговоры о походе с востока – дезинформация, скрывающая истинный маршрут.
     С учётом того, что на внедорожниках неизбежно находились канистры с запасом топлива и боеприпасами, к Сабхе пытались прорваться не более 100-120 бойцов, имеющих диверсионные задачи. Такими силами взять Сабху им не удастся, а вот оттянуть какие-то подразделения ливийской армии с Западного нагорья для охраны автомобильных колонн может получиться. С военной точки зрения это грамотное командирское решение.
     Ни для кого уже не секрет, что вооружённые формирования противнииов Каддафи пользуются услугами иностранных военных инструкторов и сотрудников частных военных компаний. На днях в Интернете был распространён телесюжет о прибытии в осаждённую Мисурату из Эль-Байды самолёта Ан-26 (серийный № 13008, регистрационный № 5A-DOG), позволяющий наблюдать на аэродроме защитников города, среди которых некоторые имеют явно европейскую внешность.
     В ходе недавних боёв под Брегой ливийская армия, судя по некоторым сообщениям, захватила более ста пленных. Среди них, как утверждается, имеются иностранные граждане, в том числе, возможно, из Катара, направившего в район боевых действий шесть самолётов «Мираж 2000» (размещены на аэродроме на Крите).
     Появляется также всё больше информации о том, что в рядах вооружённых формирований оппозиции нет единства, в районе Адждабии имели место столкновения между отрядами различной политической ориентации. Европейски мыслящие представители ПНС в Бенгази с большим трудом находят общий язык с экстремистски настроенными боевиками организации «Аль-Каида аль-Магриби», которые наряду с наёмниками составляют ядро защитников Мисураты.
     Командир одного из отрядов, штурмовавших Брегу, в интервью газете «Нью-Йорк таймс» охарактеризовал ПНС как «коррумпированное представительство чужих правительств» и задал риторический вопрос: «Почему на смену диктатуре Каддафи должна прийти диктатура Бенгази?» В свою очередь канадская «Глоб энд мейл» пишет, что НАТО становится ясно, что ПНС не располагает в повстанческом движении сильной поддержкой. Альянс считает поэтому маловероятным, что этот совет после войны станет важным фактором в ливийской политике.
     Каддафи продолжает пользоваться значительным авторитетом среди населения западной части страны. Это позволило ливийскому военному командованию стянуть в район Западного нагорья до семи тысяч вооружённых добровольцев, готовых помочь войскам «зачистить» горы от мятежников.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex