на главную страницу

23 Июля 2011 года

Офицеры России

Суббота

Версия для печати

На победной волне

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».



Как уже сообщала «Красная звезда», на полигоне Михайловской военной артиллерийской академии, расположенном в районе города Луги Ленинградской области, прошёл заключительный этап конкурса по полевой выучке офицеров ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск и ежегодных Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей. «Сборная» офицеров Восточного военного округа завоевала на столь представительных соревнованиях два первых и одно второе место. Победителем в своей категории стал начальник штаба ракетного дивизиона майор Илья Махотин, совсем немного от него отстал майор Александр Волчихин, занимающий аналогичную должность. А среди командиров артбатарей не было равных старшему лейтенанту Антону Любимову.

     
Призёры-сокурсники

К сожалению, нам не удалось встретиться с Антоном Любимовым. Из Москвы он, не заезжая в Хабаровск, прямым рейсом вылетел во Владивосток. Оттуда проще и ближе добраться до Уссурийска, где дислоцируется 83-я отдельная бригада Воздушно-десантных войск – место службы молодого командира.      А вот путь двоих призёров-ракетчиков как раз пролегал через дальневосточную столицу. Из Хабаровска майор Илья Махотин уезжал в Спасск-Дальний Приморского края, а его коллега майор Александр Волчихин – в Биробиджан. Корреспондент «Красной звезды» не мог не воспользоваться возможностью лично задать офицерам несколько вопросов.
     Как оказалось, начальники штабов дивизионов – сокурсники. Вместе учились в Саратовском высшем военном командно-инженерном училище ракетных войск. Более того, Илья был у Александра старшиной. Преподаватели оценили кадетский опыт юноши, его серьёзный, взвешенный подход к делу, обстоятельность в изучении наук. Да и авторитет на курсе Илья завоевал довольно быстро.
     Свой путь Александр Волчихин и Илья Махотин выбрали отнюдь не спонтанно. Хотя в роду у обоих военных не было. Но оба практически безальтернативно решили поступать именно в ракетный вуз. Выдержав жёсткий конкурс (семь человек на место) стали курсантами, попали в одно подразделение. К слову, нынешние лужские состязания по накалу борьбы, волнительным ощущениям и радости успеху офицеры как раз сравнивают со вступительными экзаменами. Говорят, эмоции во многом схожие.
     
Цель одна, дороги – разные

     По окончании оба молодых лейтенанта поехали на Дальний Восток. Илья Махотин распределился в город Спасск-Дальний, в ракетное соединение. Стал начальником расчёта пусковой установки комплекса «Точка-У». Александру Волчихину, по его словам, повезло меньше. Из ракетчиков ему пришлось переквалифицироваться в артиллеристы. Также «стартовав» с должности начальника расчёта, офицер за пять лет дорос до командира гаубичной батареи.
     – Существует стереотип, что из ракетчика нельзя подготовить хорошего артиллериста, – рассказал майор Александр Волчихин. – Ещё тогда, в лейтенантские годы, я решил доказать обратное. Сложно ли мне было? Невероятно. Ночами читал специализированную литературу, днём занимался с личным составом. Не стеснялся спрашивать совета у более опытных старших товарищей.
     С должности командира батареи Александр перевёлся в ракетное соединение, дислоцированное в городе Биробиджане – столице Еврейской автономной области. И здесь не затерялся, прошёл путь до начальника штаба дивизиона.
     Илья Махотин, как в 2002 году приехал в своё ракетное соединения, так место службы не менял. Именно здесь он, пройдя все командные ступени вплоть до нынешней должности, вырос как офицер, ракетчик, командир. Однако внутренне готовым к действительно серьёзным испытаниям он посчитал себя лишь после оперативно-стратегического учения «Восток-2010».
     – За год до учения наш дивизион выполнял схожую задачу – осуществлял групповой пуск, – отметил майор. – Личный состав дивизиона сознательно, целенаправленно готовился к этим пускам, подспудно держа в уме «Восток-2010». Две ракеты точно поразили цель, за что подразделение удостоилось оценки «отлично».
     К слову, и на «Востоке» личный состав ракетного дивизиона не подвёл своих командиров. Групповой пуск ракет комплекса «Точка-У» также был оценён на отлично.
     
Уроки победителя

     После первого этапа конкурса по полевой выучке, проводившегося в масштабах объединений, где Илья и Александр заняли первые места, лучших офицеров-ракетчиков собрали на базе 105-й ракетной бригады ВВО. На сборе в течение месяца конкурсанты планомерно и целенаправленно готовились к поездке в Лугу. С офицерами занимались как опытные методисты Управления ракетных войск и артиллерии ВВО, так и их коллеги, уже поднимавшие на Лужском полигоне над головой золотые медали. Среди них – победитель конкурса 2007 года в категории «командир ракетного дивизиона», ныне начальник штаба бригады подполковник Дамир Ибрагимов.
     – Раньше мы старались приезжать на Лужский полигон примерно за неделю до начала состязаний. Офицеры в спокойном режиме акклиматизировались, отмечали особенности местности, повторяли пройденный материал, – рассказал начальник Управления РВиА округа полковник Сергей Баканеев. – Сейчас же в силу разного рода накладок «сборная» ВВО добралась до Луги лишь часов за тридцать до старта. То есть выходить на испытания пришлось, по сути, с листа.
     
Война нервов

     Условия выполнения заданий конкурса полевой выучки и Всеармейских состязаний предполагали начисление дополнительных бонусных баллов за перекрытие нормативов. Без них претендовать на общую победу было бы нереально.
     Полковник Сергей Баканеев прокомментировал данные зачётной ведомости, где показаны результаты всех участников: «Старший лейтенант Антон Любимов в принципе достаточно уверенно прошёл все испытания, стараясь не подпускать соперников близко. Особенно порадовала его физическая форма. За отличную оценку по физо командир артбатареи получил в качестве бонуса двадцать баллов сверху. Единственную осечку он допустил на задаче по стрельбе. Это создало интригу. Но в конечном счёте офицер собрался и, к нашей радости, завоевал первое место.
     А вот среди командиров ракетных дивизионов борьба выдалась более упорной. Из общей группы практически сразу вырвалась тройка лидеров, где основное соперничество развернулось как раз между двумя дальневосточниками. По очереди они выходили вперёд. На ряде этапов разрыв между Ильёй Махотиным и Александром Волчихиным доходил до двух баллов. Всё решила последняя дисциплина – техническая подготовка. Бонусные очки за перекрытый норматив по практической части позволили Илье взойти на высшую ступень пьедестала почёта».
     – Для меня победа на столь представительном конкурсе – серьёзное достижение в жизни, – поделился впечатлениями майор Илья Махотин, – Уже сейчас, когда эмоции отошли на второй план, хочу сказать, что подобного рода состязания дают огромный импульс для дальнейшего совершенствования и одновременно служат другим офицерам неким ориентиром.
     Майор Александр Волчихин своё второе место неудачей не считает. Проиграть своему бывшему сокурснику с минимальной разницей – какое же это поражение? Он уверен, выиграл тот, у кого оказались крепче нервы, кто в критический момент не поддался эмоциям, а проявил хладнокровие
     
Победителей готовят в поле

     Анализируя итоги конкурса по полевой выучке офицеров ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск и Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей, начальник управления РВиА ВВО полковник Сергей Баканеев видит в них как положительные моменты, так и ориентиры для дальнейшей работы.
     Два первых и одно второе место – несомненный успех, продолжение череды побед представителей артиллерии и ракетных войск Дальнего Востока на столь важных соревнованиях. Напомним, в 2005 году первое место среди командиров артбатарей занял капитан Александр Коржев, в 2006-м – капитан Дмитрий Дудко, в 2007-м – капитан Евгений Иванов. О подполковнике Дамире Ибрагимове мы уже упоминали. На прошлогодних состязаниях «серебро» взял старший лейтенант Илья Красильников.
     По мнению полковника Сергея Баканеева, столь высокие результаты стали возможны благодаря чётко выстроенной в округе системе профессионального роста офицеров.
     Прежде всего можно выделить ежегодный оперативно-специальный сбор ракетных войск и артиллерии. Несколько дней командиры различных степеней изучают требования руководящих документов, знакомятся с нововведениями в процесс боевой подготовки воинских формирований. В рамках мероприятия проходит традиционный показ современных образцов вооружения и военной техники, подводятся итоги за период обучения.
     Два раза в год все офицеры и ракетчики вместе со своими подразделениями выходят на полуторамесячный лагерный сбор. 15 суток занятия идут вблизи пункта постоянной дислокации, 30 – на полигоне. Апогеем сбора по традиции становятся боевые стрельбы артиллерии и учебно-боевые пуски ракет.
     Благодаря внедрённой в округе системе модульного обучения артиллеристы стали больше времени проводить на полевых занятиях. Кроме того, еженедельно в рамках единого дня огня личный состав артподразделений на приказарменной базе изучает различные профильные дисциплины.
     
Не протекция, а поддержка

     Помимо планомерно работающего механизма боевой подготовки, серьёзным фактором, влияющим на профессиональное становление офицеров, особенно в младшем командном звене, является поддержка со стороны руководства управления РВиА округа молодых, талантливых и амбициозных выпускников специализированных вузов. Причём это не протекция, а именно поддержка. Перспективных офицеров выдвигают на ключевые должности, где они набираются опыта, приобретают навыки. Тем самым их как бы постепенно подводят к конкурсам и состязаниям всеармейского масштаба. Краеугольный камень этого процесса – работа с молодыми лейтенантами. Полковник Сергей Баканеев с каждым старается беседовать лично, оценить его в деле. А выделив наиболее подготовленных, назначить их на должности, где бы они получили максимальное развитие.
     – Мы их сразу предупреждаем – будет нелегко. Победы достаются тем, кто готов трудиться, отдавая цели все силы, – подчеркнул полковник. – Но и перспективы в случае успеха перед офицерами открываются серьёзные.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex