на главную страницу

23 Июля 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Рецепт долголетия

Роман СЛОБОДЯН.



23 июля ветерану Великой Отечественной войны Раисе Степановне Бирюковой исполняется 105 лет. За свою долгую жизнь она была участником и очевидцем практически всех исторических событий XX века, многие из которых повлияли на судьбу долгожительницы.

     Раиса Степановна родилась в 1906 году в Санкт-Петербурге в многодетной семье. Отец, Степан Иванович Башкирцев, работал в банке, а мать, Анна Петровна, занималась воспитанием одиннадцати детей. Счастливую жизнь Башкирцевых нарушила революция: банк отца перевели в Москву, и семья была вынуждена переехать. По окончании школы Раиса поступила в медицинское училище. Затем она работала в больнице Боткина.
     С первых дней Великой Отечественной войны Раиса добровольно отправилась на фронт в составе выездной группы эвакуационного госпиталя. Работала со многими известными военными врачами, в числе которых был и главный хирург Красной Армии генерал-полковник Николай Нилович Бурденко. Не раз ей приходилось ассистировать в фронтовых условиях на трёх операционных столах одновременно.
     Всю войну Раиса прошла в звании младшего лейтенанта. «Не стала добиваться звёзд, главное, что я знала своё дело», – уверена она.
     Впрочем, ничего героического в своей боевой службе Раиса Степановна не видит. «Какие подвиги могут быть у старшей операционной медсестры?» – искренне считает ветеран. Но ведь то, что в тяжёлых условиях, которые порой не выдерживали даже мужчины, она добросовестно выполняла свои обязанности, была образцом для своих подчинённых – уже, несомненно, подвиг. О достойной службе говорят также её награды. Среди них орден Красной Звезды, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и «За оборону Москвы».
     Уволившись из армии, Раиса Степановна вернулась на работу в Москву, в Боткинскую больницу. В свои 105 лет Раиса Степановна чувствует себя хорошо.
     Ей часто задают вопрос о рецепте долголетия, на что Раиса Степановна всегда отвечает: «Главное – здоровый образ жизни, а также доброта ко всем. Да и гены дают своё, ведь моя мама дожила до 103 лет».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex