на главную страницу

23 Июля 2011 года

Украина

Суббота

Версия для печати

Не бывает двусмысленной правды

Михаил НЕЧАЙ.



     Винницкий областной совет предоставил официальный статус филиала областного краеведческого музея ставке Адольфа Гитлера «Вервольф», располагавшейся в годы Великой Отечественной войны близ Винницы.
     Решение местных властей превратить бункер «Вервольфа» в туристическую достопримечательность, принятое ещё в начале года, вызвало неоднозначную и бурную реакцию в обществе, сопровождаемую противоречивыми комментариями со стороны тех, кто «за» и тех, кто «против». В ситуацию был вынужден вмешаться даже президент Виктор Янукович, который в ходе июньской поездки в Винницкую область высказался в пользу решения судьбы объекта на местном референдуме.
     Категорически против открытия муз
     ея высказались ветераны Великой Отечественной войны, Коммунистическая и Социалистическая партии, а также жители сёл Коло-Михайловка и Стрижавка, непосредственно соседствующих с бывшей ставкой «Вервольф». Свое крайне негативное отношение к этой идее они мотивировали тем, что открытие объекта подобного рода, пусть даже под вывеской музея, равнозначно открытой пропаганде нацизма и его идеологии. Как отмечала первый секретарь местного отделения компартии Лидия Закусилова, «стоило разместить всего лишь дорожные указатели, направляющие к «Вервольфу», и неонацисты всех мастей немедленно устремились туда».
     «Эти бункеры были созданы с одной целью – убивать русских и украинцев, – сказал в свою очередь один из лидеров антифашистского движения Александр Ярош. – И когда восстанавливается такая «машина убийства», это настораживает. Фашистов категорически нельзя героизировать. Думаю, полезнее уделять больше внимания объектам и памятникам, связанным с советскими героями».
     Впрочем, референдума так и не получилось. «Независимо от нашего желания, «Вервольф» всегда притягивал к себе туристов из разных стран мира. Поэтому мы должны окультурить эту территорию и дать объекту идеологическое содержание – показать, какого страшного врага победил наш народ, какой трагической ценой это было достигнуто», – заявил инициатор открытия «вервольфовского» филиала краеведческого музея глава Винницкой областной государственной администрации Николай Джига.
     Вторит ему и директор Винницкого областного краеведческого музея Екатерина Высоцкая. По её словам, музей, о котором идёт речь, «станет историческим мемориалом в память жертв нацизма и станет своего рода общей могилой всем невинно убиенным», которых, как она уточнила, здесь погибло более 10 тысяч человек. Все эти жертвы войны были местными жителями, трудившимися на строительстве гитлеровского бункера, а потом расстрелянными немцами.
     Впрочем, у жителей села Стрижавка свой взгляд на продолжающий «облагораживаться» мемориальный комплекс. «На самом деле тысячи жертв фашизма захоронены не в лесу, прилегающему к ставке, а в другой стороне нашего села, – рассказывает местная жительница Татьяна Ломачевская. – Недалеко от их могил сохранилась даже стена конюшни, где до сих пор видны следы от пуль, которыми расстреливали людей фашисты. Это место надо облагородить, не мешало бы там поставить небольшую часовню, чтобы можно было помолиться за упокой душ погибших. Зачем же увековечивать «Вервольф» и называть его в честь памяти жертв фашизма?»
     Неоспоримо, что все мы – украинцы, русские, белорусы и другие народы бывшего СССР должны знать правду о Великой Отечественной войне, обязаны чтить и заботиться о солдатах-освободителях, избавившим человечество от «коричневой чумы», помнить о погибших в этой страшной войне. На территории Украины, России и Белоруссии до сих пор остаётся ещё немало мест, где необходимо увековечить память о героях тех трагических лет. Ещё не все солдаты, погибшие на полях сражений, военнопленные, замученные в концлагерях, похоронены с воинскими почестями. И думается, что ставка Гитлера – не то место, где им можно отдать дань памяти.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex