на главную страницу

23 Июля 2011 года

Вышел журнал

Суббота

Версия для печати

«Морской сборник» № 7



     Июльский номер журнала открывается статьёй командующего Балтийским флотом вице-адмирала В. Чиркова «Задачи и роль Балтийского флота по поддержанию и развитию военного сотрудничества с вооружёнными силами государств региона Балтийского и Северного морей».
     В статье кандидата исторических наук капитана 1 ранга В. Корявко «ВМФ накануне Великой Отечественной войны» говорится о состоянии советского Военно-морского флота в предвоенные годы, основных направлениях его строительства и взглядах на оперативно-стратегическое применение сил флота в мирное и военное время.
     Теоретические основы и порядок осуществления стратегического планирования военно-морской деятельности федеральными органами исполнительной власти в интересах устойчивого развития страны, сохранения её территориальной деятельности и суверенитета рассматриваются в статье доктора военных наук В. Синецкого «Основа стратегического планирования развития отечественной морской деятельности».
     Проблемы, поднимаемые в статье «Возможности инновационного развития научно-исследовательских организаций ВМФ», её авторы доктор технических наук А. Ваучский и капитан 1 ранга М. Гаршин рассматривают применительно к условиям формирования нового облика Вооружённых Сил.
     Об учениях водолазов Тихоокеанского флота в корреспонденции «Пантера» и «Тигр» идут на погружение» рассказывает собственный корреспондент «Морского сборника» Н. Литковец.
     В статье «Направленность молодёжи на военно-профессиональную деятельность» доктор психологических наук В. Губин и кандидат геолого-минералогических наук А. Загорюев анализируют результаты исследования по этой проблеме.
     Исторический раздел журнала представлен материалом «Энзелийская операция Волжско-Каспийской военной флотилии
     1920 г.» и очерком «Расстрелянный остров» - о судьбе советской военно-морской базы на острове Нокра в Красном море у берегов Эфиопии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex