Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

23 Июля 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Надёжный щит над Россией

  В России создана система Воздушно-космической обороны, которая уже с 1 декабря этого года заступит на боевое дежурство. Такое заявление сделал командующий войсками Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) генерал-лейтенант Валерий Иванов на праздновании 70-й годовщины отражения первого массированного воздушного налёта фашистской авиации на Москву.
Таким образом, генерал-лейтенант Иванов подтвердил планы по созданию единой системы Воздушно-космической обороны, одним из ключевых элементов которой призвано стать Оперативно-стратегическое командование. Напомним, что единая система ВКО должна объединить существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, органы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства под единое управление стратегического командования.- Создаваемая система Воздушно-космической обороны сейчас интегрируется и развивается. В настоящее время идёт процесс объединения Космических войск и Оперативно-стратегического командования, - заявил командующий войсками ОСК ВКО генерал-лейтенант Валерий Иванов.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ. Фото Юрия ШИПИЛОВА.


На победной волне

  Как уже сообщала «Красная звезда», на полигоне Михайловской военной артиллерийской академии, расположенном в районе города Луги Ленинградской области, прошёл заключительный этап конкурса по полевой выучке офицеров ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск и ежегодных Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей. «Сборная» офицеров Восточного военного округа завоевала на столь представительных соревнованиях два первых и одно второе место. Победителем в своей категории стал начальник штаба ракетного дивизиона майор Илья Махотин, совсем немного от него отстал майор Александр Волчихин, занимающий аналогичную должность. А среди командиров артбатарей не было равных старшему лейтенанту Антону Любимову.
К сожалению, нам не удалось встретиться с Антоном Любимовым. Из Москвы он, не заезжая в Хабаровск, прямым рейсом вылетел во Владивосток. Оттуда проще и ближе добраться до Уссурийска, где дислоцируется 83-я отдельная бригада Воздушно-десантных войск - место службы молодого командира.

 || Кирилл БЛИНОВ.


Формула Успеха

  Поколение тридцатилетних в сегодняшнем российском офицерстве, как мне кажется, народ особый. В военные училища они поступали во времена перемен, когда их сверстники по большей части «профориентировались» на бизнес по системе «купи – продай». Кто-то из их однокашников уходил в «цивильную» жизнь, попадая под общие веяния или просто не видя смысла в военной службе. А они продолжали тянуть взводные лямки. В тактическом звене они прошли огненные рубежи «горячих точек», говоря попросту, побывали на войне, и некоторые из них – не на одной. И сегодня эти офицеры – становой хребет Российской армии.
- Ну что, лейтенант, ВДВ сам выбирал? И на Юге служить тоже сам согласился? Правильно, курорт - дело хорошее. Только это - для отдыхающих. У нас вместо пляжа - полигон, - голос командира батареи Владислава Малышева звучал без назидания, а даже с некоторой иронией. - На обустройство - один день. Больше, извини, дать не могу. Через месяц у нас учения с боевой стрельбой. Вопросы есть? Будут - обращайся...Так гвардии лейтенант Александр Окружнов шагнул в профессию из своей курсантской поры. Гвардии капитан Малышев относился к первым промахам взводного с пониманием - особо не пенял, но и не нянчился.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ, Красная звезда.


Рецепт долголетия

  23 июля ветерану Великой Отечественной войны Раисе Степановне Бирюковой исполняется 105 лет. За свою долгую жизнь она была участником и очевидцем практически всех исторических событий XX века, многие из которых повлияли на судьбу долгожительницы.
Раиса Степановна родилась в 1906 году в Санкт-Петербурге в многодетной семье. Отец, Степан Иванович Башкирцев, работал в банке, а мать, Анна Петровна, занималась воспитанием одиннадцати детей. Счастливую жизнь Башкирцевых нарушила революция: банк отца перевели в Москву, и семья была вынуждена переехать. По окончании школы Раиса поступила в медицинское училище. Затем она работала в больнице Боткина.

 || Роман СЛОБОДЯН.


Война продолжается...

  В Москве убеждены, что военных способов разрешения ситуации в Ливии не существует. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
«Сегодня всё более очевидной становится истина о том, что военных способов решения проблемы в Ливии не существует. Надо как можно быстрее прекращать кровопролитие и страдания всех ливийцев, будь то на западе или на востоке страны», - сказал он.По мнению официального представителя российского МИД, «лучшей основой для этого может быть потенциал и соответствующая инициатива Африканского союза и ООН». Он подтвердил, что Россия поддерживает эти усилия: «Наши посреднические меры как раз идут в русле поддержки усилий Африканского союза и ООН».

 || Валерия БИЧУРИНА. Фото агентства REUTERS.



Армия сегодня

  Кораблю – имя адмирала
  В преддверии Дня Военно-морского флота во Владивостоке состоится торжественная церемония наречения большого десантного корабля БДК-98 Тихоокеанского флота именем великого мореплавателя и первооткрывателя адмирала Геннадия Ивановича Невельского. Как сообщила группа информационного обеспечения Тихоокеанского флота, в соединении десантных кораблей это уже третий корабль, который получит имя прославленного русского воина. Ранее двум кораблям этого соединения были присвоены имена участников Куликовской битвы Пересвета и Осляби.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Имена. События. Комментарии.

  ГОСОБОРОНЗАКАЗ будет выполнен
  Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело о неправомерных действиях руководства «Северной верфи», в результате которых могли быть сорваны обязательства по гособоронзаказу.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Голосовать будем 4 марта?
  На днях было подписано постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 года № 581 «О переносе выходных дней в 2012 году». В соответствии с ним принято решение о переносе выходного с воскресенья 11 марта на пятницу 9 марта.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Кавказу нужен мир
  Ситуация на Северном Кавказе может существенно стабилизироваться после ликвидации трёх вооружённых банд, действовавших на территории Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края.

 || Владимир МОХОВ.

РОССИЯ-Таджикистан

  Развивая партнёрство
  Командование 201-й российской военной базы, расположенной в Таджикистане, создало группу «Память-201», которая приступила к регистрации и благоустройству воинских мемориалов и захоронений, находящихся на территории республики.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Грузия

  Миссия выполнима?
  На учебной военной базе в Вазиани (близ Тбилиси) проходит двухнедельное совместное грузино-американское учение «Agile Spirit».

 || Олег ГОРУПАЙ.

Украина

  Не бывает двусмысленной правды
  Винницкий областной совет предоставил официальный статус филиала областного краеведческого музея ставке Адольфа Гитлера «Вервольф», располагавшейся в годы Великой Отечественной войны близ Винницы.

 || Михаил НЕЧАЙ.

США

  Посмеяться над собой
  У американцев есть замечательная черта характера, вызывающая искреннее уважение – умение и желание посмеяться над собой, над собственными недостатками, над сложившимися в США социально-экономическими условиями жизни.

 || Олег ПОЖАРСКИЙ.

Памяти товарища

  Памяти товарища
  Ушёл из жизни писатель полковник в отставке Борис Георгиевич Колоколов. Он надел погоны ещё в детстве, во время войны, став воспитанником Кутаисского суворовского училища НКВД СССР, впоследствии переведённого в Ленинград. Затем окончил Институт иностранных языков.

Вышел журнал

  «Морской сборник» № 7
  Июльский номер журнала открывается статьёй командующего Балтийским флотом вице-адмирала В. Чиркова «Задачи и роль Балтийского флота по поддержанию и развитию военного сотрудничества с вооружёнными силами государств региона Балтийского и Северного морей».

Спорт - инфо

•   Голевая опера Вагнера
•   «Зелёный ад» НА СОВРЕМЕННЫЙ ЛАД
•   СОЧИ-2014.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства