на главную страницу

26 Июля 2011 года

Россия - в строке и кадре

Вторник

Версия для печати

В центре внимания – ГабалинскаЯ РЛС

Виктор РУЧКИН.



Азербайджано-российские отношения, в том числе в военной сфере, за последнее время стали более целенаправленными и продуктивными, и это нас радует, заявил министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев на встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, который прибыл 24 июля в Баку с рабочим визитом.

     На состоявшихся переговорах руководители оборонных ведомств обсудили состояние и развитие вооружённых сил двух стран, дальнейшие перспективы военного и военно-технического сотрудничества. В частности, речь шла о подготовке азербайджанских военных в России, обучении их русскому языку.
     Одной их главных тем переговоров стало продление сроков аренды Россией Габалинской радиолокационной станции у Азербайджана. В настоящее время, как сообщает ИТАР-ТАСС, идёт работа над новым российско-азербайджанским договором об аренде Габалинской РЛС. Азербайджан выдвигает ряд условий продления срока её аренды, который завершается в конце декабря 2012 года. В частности, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заявлял о желании повысить плату за аренду станции. Кроме того, дипломатические источники в Баку сообщали, что Азербайджан поднял вопрос о «минимизации воздействия РЛС на окружающую среду, что предусматривает модернизацию станции». По их данным, российской стороне предлагается также «выплатить компенсацию за экологический ущерб, нанесённый населению и окружающей среде Габалинского района». Обсуждается также возможность увеличения численности азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц, работающих на станции и в военном городке, где живут российские военные и их семьи.
     Тема Габалинской РЛС обсуждалась и на встрече министра обороны России Анатолия Сердюкова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Говоря об итогах прошедших в Баку переговоров, российский министр заявил, что уже есть планы по модернизации Габалинской РЛС. В ближайшие несколько дней будет сформирована рабочая группа, которая приедет в Баку на две недели, чтобы проработать все технические вопросы. «Мы уже можем после 15 августа обсудить с моим азербайджанским коллегой детально каждый из пунктов этого соглашения (о продлении аренды Габалинской РЛС)», - подчеркнул при этом Анатолий Сердюков.
     Габалинская РЛС, которая официально называется Информационно-аналитический центр «Дарьял», введена в строй в 1985 году и была частью советской системы предупреждения о возможном ракетно-ядерном нападении. Сейчас она является собственностью Азербайджана и на условиях аренды используется Россией для контроля за воздушно-космическим пространством на южном направлении и предупреждения о возможных пусках баллистических ракет. На переговорах с США и НАТО по проблеме противоракетной обороны Москва предлагала совместно использовать Габалинскую станцию в создании системы ЕвроПРО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex