на главную страницу

26 Июля 2011 года

Ливия

Вторник

Версия для печати

Альянс бомбит Ливию

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Войска, верные лидеру Джамахирии Муаммару Каддафи, предприняли попытку овладеть находящимся в руках повстанцев стратегически важным населённым пунктом Эль-Гавалиш.

     Противоборствующие стороны обменялись артиллерийскими ударами, после чего мятежникам удалось оттеснить проправительственные силы на 1—2 км от границ города. На помощь повстанцам в Эль-Гавалиш прибыло подкрепление из Зинтана, считающегося оплотом оппозиции на юго-западе Ливии.
     Тем временем самолёты НАТО уничтожили за сутки в Ливии три командных пункта, семь военных складов, установку залпового огня, бронетранспортёр, две ракетные установки ПВО, зенитное орудие и танк. Удару подверглась и водопроводная станция в городе Брега, разрушен также находящийся южнее города Брега завод по производству труб, необходимых для нормального функционирования «Великой рукотворной реки» - сложной сети водоводов, которая снабжает пустынные районы и побережье Ливии водой из 1.300 колодцев с глубиной более 500 метров. Это основной источник питьевой воды и орошения (70 процентов воды в ливийских домах). Независимые наблюдатели указывают, что такие бомбардировки являются фактически преднамеренным массовым убийством мирного населения.
     Тревожной тенденцией остаётся и бесконтрольный вывоз вооружений с ливийской территории членами радикальных исламистских организаций. Вице-премьер Израиля Моше Яалон заявил на прошлой неделе, что контрабанда оружия из Ливии уже стала нормой. Израильские власти опасаются, что оружие и боеприпасы поставляются для движения ХАМАС, управляющего сегодня сектором Газа. Источником оружия служит восточная часть Ливии, контролируемая повстанцами. Вооружение продаётся экстремистам и поступает в Газу через Египет, из которого ведут десятки подземных тоннелей для доставки контрабанды.
     В конце марта в западных СМИ появилась информация о возможном приобретении экстремистами снарядов с ипритом и нервно-паралитическим газом с их последующим вывозом в Судан.
     В апреле дочь Каддафи Аиша в интервью «Нью-Йорк таймс» заявила, что повстанцы продают оружие движению ХАМАС («Исламское движение сопротивления») и ливанской шиитской военизированной организации «Хезболлах» («партия Аллаха»). Обе организации выступают в поддержку противников Каддафи и, по утверждению французских независимых экспертов, предлагали им прислать в помощь своих инструкторов и снаряжение.
     Оружие из Ливии вывозят также боевики «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» (АКИМ). В апреле алжирская газета «Экспрессьон» сообщила о том, что эта террористическая организация получила из Ливии тяжёлое вооружение и переносные зенитные ракетные комплексы. АКИМ является одной из ведущих сил гражданской войны в Ливии. Под руководством её полевых командиров воюют отряды амазигов (берберов) на Западном нагорье.
     В свою очередь, европейские страны НАТО обратились с просьбой в Пентагон о предоставлении большего числа беспилотных летательных аппаратов для военной операции в Ливии, сообщает американская газета «Лос-Анджелес таймс». Сейчас в ливийском небе находится одновременно два американских беспилотника MQ-1B Predator (дальность полёта - 740 км, продолжительность полёта - до 40 часов, практический потолок - 7.600 метров), используется также один высотный беспилотный аппарат RQ-4 Global Hawk (практический потолок - около 18 км, продолжительность полёта - до 30 часов). По оценке офицеров ВВС НАТО, имеющееся сейчас количество БПЛА не обеспечивает должного качества воздушной разведки и наблюдения.
     В отношении Пентагона к вопросу расширения участия США в бомбардировках Ливии происходит определённый сдвиг, связанный, по мнению экспертов, с приходом в начале июля на должность министра обороны Леона Панетты. В одном из своих первых выступлений он заявил, что победа в войне в Ливии является одним из его главных приоритетов.
     Администрация США уже направила в Ливию военное снаряжение, форму пустынной расцветки, обувь, рации, палатки, медикаменты. Но в военных кругах идёт дискуссия по поводу отправки в Ливию дополнительных БПЛА, так как имеющиеся беспилотники задействованы в других зонах боевых действий - Афганистане и Ираке, а также, возможно, в небе над Ираном и Йеменом.
     Между тем в блогосфере появились сообщения из Ливии о смерти главнокомандующего так называемой Национальной освободительной армией Ливии Абдулы Фатаха Юниса, бывшего министра внутренних дел страны. В 1969 году, молодым офицером, он участвовал в свержении короля Идриса I. 22 февраля этого года Юнис перебрался в Бенгази, уведя с собой созданные им подразделения военной полиции. Генерал считался одним из реалистически мыслящих представителей Переходного национального совета. В Бенгази он конфликтовал с бывшим полковником ливийской армии Калифой Хафтаром, вернувшимся из США и имеющим тесные связи с ЦРУ. Обстоятельства гибели Юнуса неизвестны, возможно, он скончался от полученных ранений в египетской больнице.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex