на главную страницу

26 Июля 2011 года

Задачи дня

Вторник

Версия для печати

Приоритет – боевой подготовке

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Недавно на Балтийском флоте завершилась очередная призывная кампания. Военный комиссариат Калининградской области выполнил план призыва в полном объёме, направив на флот для прохождения военной службы свыше 2,5 тысячи новобранцев.

     Как сообщила группа информационного обеспечения Балтийского флота, в Калининградской области 6 человек изъявили желание проходить альтернативную гражданскую службу. Это молодые люди, которые не могут служить в армии по религиозным соображениям. Их распределят по медицинским учреждениям региона, а также по домам для инвалидов и престарелых. По традиции из числа калининградских призывников 15 человек были отобраны для прохождения службы в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.
     А в части и соединения Балтийского флота для прохождения службы направлены около 6 тысяч призывников. Кроме того, ряды флота пополнили младшие специалисты, подготовленные в учебных частях Вооружённых Сил России по специальностям: механик-водитель, радиотехник, связист и т.д.
     Каждому из них доведётся активно участвовать в выполнении различных задач боевой подготовки, ведь она сегодня на Балтийском флоте очень интенсивная. Например, недавно в ходе практических занятий военнослужащие поисково-спасательного и парашютно-десантного подразделений авиабазы морской авиации Балтийского флота выполнили парашютные прыжки с самолёта Ан-26 по сложным видам подготовки. Среди них – десантирование с больших, средних, малых и предельно малых высот, а также прыжки в сложных метеоусловиях.
     Кроме того, спасатели дополнительно отработали навыки по приземлению на неподготовленную площадку. Сложность таких прыжков состоит в том, что десантируемый на этапе спуска должен определить место для безопасного приземления. Основной целью занятий стало повышение уровня практической подготовки специалистов спасательной службы морской авиации Балтийского флота.
     Специалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной службы наряду с сотрудниками МЧС привлекаются к поисково-спасательным операциям, связанным с катастрофами воздушных судов и кораблей на территории Калининградской области, а также занимаются вопросами подготовки средств спасения (парашютов, катапульт, аварийных запасов) к полётам. По словам начальника поисково-спасательной и парашютно-десантной службы авиабазы морской авиации Балтийского флота майора Андрея Алексашина, подобные занятия проводятся не менее шести раз в год. В ходе их спасатели тренируются находить потерпевших и оказывать им помощь в самых экстремальных условиях.
     В свою очередь, корабли Балтийской военно-морской базы выполняют задачи в море. Так, малым ракетным кораблём (МРК) «Зыбь» соединения ракетных катеров Балтийского флота успешно выполнены артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям, а также отработаны практические задачи по расстрелу плавающей мины. Ещё экипажем МРК отработано противодиверсионное гранатометание и проведено зачётное учение по борьбе за живучесть корабля на ходу.
     А гвардейский ракетный катер «Р-129» соединения ракетных катеров Балтийского флота недавно отработал в море элементы второй курсовой задачи (К-2). В ходе боевой учёбы в море экипажем катера под командованием гвардии капитана 3 ранга Георгия Мотузенко были выполнены артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям, отработаны упражнения по постановке радиоэлектронных помех. Также во время выхода в море экипажем «Р-129» были проведены учения по прохождению узкости, определению места корабля разными способами, плаванию в штормовых условиях и в условиях ограниченной видимости. Вторая курсовая задача является для плавсостава экзаменом на боевую зрелость. В её рамках оценивается степень готовности каждого корабля, катера выполнять свойственные им задачи в море при различной оперативно-тактической обстановке...
     
На снимке: во время занятий военнослужащих поисково-спасательного и парашютно-десантного подразделений авиабазы морской авиации Балтийского флота.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex