на главную страницу

26 Июля 2011 года

Растим патриотов

Вторник

Версия для печати

С именем Карбышева в сердце...

Роман СЛОБОДЯН.



Подражание герою – важный аспект в формировании личности. Это справедливо для любого времени, ХХI век не исключение. Сегодня, когда ушли в небытие организации октябрят, пионеров, комсомольцев, роль структур, занимающихся патриотическим воспитанием молодёжи, только возрастает. Наш рассказ об одной из таких структур – Межрегиональном детском военно-патриотическом общественном движении «Юные карбышевцы».

     Она была создана для патриотического воспитания молодого поколения в духе беззаветного служения своей Родине на примере жизни, деятельности и подвига Дмитрия Михайловича Карбышева, генерал-лейтенанта инженерных войск, профессора Академии Генерального штаба, Героя Советского Союза. Он зверски был замучен гитлеровцами в концлагере, но до конца оставался верен присяге.
     Движение создавали друзья, родственники, сослуживцы и ученики генерала. В их числе были генералы инженерных войск Евгений Леошеня, Михаил Сочилов, писатель Евгений Решин – автор первой книги о жизни и подвиге Карбышева, бывшие узники фашистских концлагерей полковник в отставке Николай Митрофанов, старший лейтенант в отставке Александр Санин – свидетели подвига, маршал инженерных войск Алексей Прошляков и генерал-полковник Александр Цирлин – бывшие начальники инженерных войск фронтов Великой Отечественной войны. Существенный вклад в развитие и популяризацию движения внесли также профессор Военно-инженерной академии генерал-майор Георгий Шевченко и старшая дочь Дмитрия Михайловича – Елена Карбышева.
     Несмотря на различные невзгоды, проблемы, уход из жизни многих идейных вдохновителей движения, организация выстояла и продолжает действовать, имея в своём составе 13 региональных отделений, 41 образовательное учреждение, а также поддерживает связи с карбышевцами в Белоруссии, Казахстане, на Украине. В наше время сохранению и развитию движения способствуют ветераны инженерных войск генерал-майор запаса Юрий Дьяков, подполковник запаса Иван Дрозд и майор запаса Максим Чумаков – он председатель движения.
     Ежегодно его ряды пополняются школьниками, принимающими присягу юного карбышевца России. Каждый из них клянётся «успешно овладевать знаниями, готовить себя к труду на благо Родины, быть сильным, смелым мужественным, горячо любить свою Родину и быть преданным ей до конца, как генерал Карбышев». Приняв присягу, подростки становятся полноправными членами движения, соблюдают карбышевские заветы, стараясь в чём-то быть похожим на Д.М. Карбышева: учатся на совесть, занимаются спортом, не допускают нарушений дисциплины.
     Участники движения ведут поисковую работу по военно-исторической тематике, прежде всего связанной с жизнью и деятельностью генерала Карбышева, историей инженерных войск, принимают участие в торжественных мероприятиях, связанных с государственными праздниками, памятными и юбилейными датами армии и флота, готовят мероприятия, приуроченные к дню рождения Дмитрия Михайловича Карбышева (26 октября 1880 года), дню его мученической смерти (18 февраля 1945 года) и дате присвоения звания Героя Советского Союза (16 августа 1946 года). В честь Карбышева ежегодно в феврале - марте проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Карбышевские чтения», а в мае – Рябковский пробег имени генерала Карбышева.
     Это, разумеется, далеко не все мероприятия, проводимые юными карбышевцами. Можно с уверенностью говорить, что ребята благодаря участию в движении живут более насыщенной и интересной жизнью, чем их сверстники, не имеющие интереса к прошлому Отечества и его героям.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex