на главную страницу

26 Июля 2011 года

Испытания

Вторник

Версия для печати

В море выйдет «Селигер»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», что в Калининграде, планируется спуск на воду корпуса судна «Селигер», строящегося для Министерства обороны РФ. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Игорь Орлов.

     Строительство опытового судна «Селигер» практически соответствует генеральному графику. На «Янтаре» рассчитывают, что уже в конце этого года «Селигер» будет сдан заказчику - Военно-морскому флоту России.
     Как сообщает Интерфакс-АВН, «Селигер» был заложен 8 июля 2009 года. Судно проекта 11982 предназначено для проведения различных научно-исследовательских работ, в частности, глубоководных исследований. Длина судна составляет 59,7 м, ширина - 10,8 м, водоизмещение - 1.117 т.
     Проект разработан в Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз», которое сегодня является ведущей проектно-конструкторской организацией судостроительной отрасли промышленности России, уникальной по номенклатуре и сложности разрабатываемых проектов. ЦМКБ «Алмаз» - единственный в России проектант скоростных катеров, боевых надводных кораблей малого и среднего водоизмещения, десантных кораблей на воздушной подушке, кораблей противоминной обороны, а также кораблей и судов специального назначения и плавучих доков. Обширный научно-технический потенциал ЦМКБ «Алмаз» основан на огромном опыте проектирования, строительства и испытаний кораблей, высокой квалификации специалистов, тесном сотрудничестве с верфями и ведущими научно-исследовательскими центрами России. По разработанным фирмой проектам построено более 26 тысяч боевых катеров, кораблей и судов различного назначения.
     Строительство «Селигера» осуществляется в рамках контракта, который Прибалтийский судостроительный завод выиграл в конкурентной борьбе в начале 2009 года. Согласно данному контракту, «Янтарь» будет строить ещё одно океанографическое судно для Военно-морского флота России.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex