на главную страницу

26 Июля 2011 года

Россия - США

Вторник

Версия для печати

Разные уровни сотрудничества

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Спецпосланник Президента РФ по вопросам сотрудничества в области противоракетной обороны с НАТО Дмитрий Рогозин встретился в госдепартаменте с заместителем госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер, с помощником госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер и помощником госсекретаря США по европейским и евроазиатским вопросам Филиппом Гордоном.

     На встрече обсуждались темы сотрудничества в области противоракетной обороны и другие вопросы укрепления стратегической стабильности.
     В рамках визита в США у Дмитрия Рогозина запланировано посещение североамериканского воздушно-космического командования и штаба северного командования вооружённых сил США в Колорадо-Спрингс, где находится система управления противоракетной обороной США.
     По мнению спецпосланника Президента РФ, разрешение, данное представителям России для ознакомления с техническими характеристиками системы ПРО, говорит о стремлении США снять озабоченность России в вопросе создания Европейской системы противоракетной обороны. «Мне кажется, сама атмосфера, в которой проходят переговоры, изменилась в лучшую сторону. То есть если раньше американские переговорщики и думать не хотели о том, чтобы принимать во внимание российскую озабоченность, то теперь они выслушивают с гораздо большим вниманием. Поэтому поездка в Колорадо-Спрингс, ознакомление с техническими характеристиками системы, о которой тоже идёт речь, говорит о том, что США надеются за счёт так называемой транспарентности снять объективную российскую озабоченность», - заявил перед поездкой Дмитрий Рогозин.
     Вместе с тем в интервью РИА «Новости» он заявил следующее: «Они (американцы) нам предлагают практическое сотрудничество, поскольку считают, что, сотрудничая, мы убедимся в ненаправленности системы против российского стратегического потенциала. Когда мы начинаем выяснять, куда нас приглашают, получается, что всё-таки будет разный уровень сотрудничества. С одной стороны, для европейских стран и США - это один уровень сотрудничества, и, с другой стороны, намного более низкий уровень взаимодействия с Россией».
     «Главный вопрос, который я ставил на переговорах, - приглашают нас в планетарий в качестве туриста или в реальную обсерваторию, где можно будет наблюдать за звёздными войнами, или же нас приглашают к управлению полётами. Вот три уровня взаимодействия. Ответа на эти вопросы получить не удалось. Вопросы поставлены, они будут думать», - отметил он и подчеркнул, что роль простого наблюдателя Россию не устроит.
     В состав российской делегации также входит замминистра иностранных дел Сергей Рябков, у которого состоялась встреча со старшим заместителем госсекретаря США Эллен Тошер в качестве сопредседателей рабочей группы по контролю над вооружениями и международной безопасности двусторонней российско-американской Президентской комиссии. Высокопоставленные дипломаты обсудили проблематику ПРО, а также ряд вопросов международной повестки дня в области нераспространения ОМУ и контроля над обычными вооружениями в Европе.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex