на главную страницу

26 Июля 2011 года

Норвегия

Вторник

Версия для печати

Убийства из ненависти

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Число погибших в результате взрыва в Осло и стрельбы в молодёжном лагере на острове Утейа близ норвежской столицы практически приблизилось к отметке в 100 человек. При этом полиция по-прежнему продолжает поиск пропавших без вести. Свою вину в организации и совершении обоих терактов признал 32-летний норвежец Андерс Брейвик.

     В минувшую субботу Брейвику были предъявлены обвинения по статье «терроризм и террористическая деятельность». Максимальное наказание в Норвегии за подобные преступления составляет 21 год лишения свободы.
     Террористические акты, ответственность за которые взял на себя Брейвик, по его словам, были совершены им в одиночку. Эти преступления он назвал «ужасными, но необходимыми». Как пояснил адвокат Брейвика Гейр Липпестад, подобным образом его подзащитный пытался добиться радикальных перемен в норвежском обществе. «Я могу сказать, что он хотел нанести удар по обществу, социальным структурам и той системе, которая ими управляет», - отметил юрист.
     Между тем полиция сомневается, что норвежец действовал в одиночку. «Брейвик заявил, что действовал один, однако стражи порядка должны проверить всё, что он сказал, - сообщил начальник полиции Свейнунг Спонхейм. - Исходя из показаний некоторых очевидцев, находившихся на острове Утейа, мы не уверены, стрелял ли только один человек, или их было несколько».
     Впрочем, то, что Брейвик тщательно готовился к нападению на молодёжный лагерь, не вызывает сомнения. Как отметили в правоохранительных органах, у него при задержании обнаружили «большое количество патронов для самозарядного ружья и полуавтоматического пистолета».
     Стоит отметить, что норвежец приобрёл оружие и боеприпасы для своих преступлений законным путем. Об этом он рассказал в подробном дневнике подготовки к теракту, который был опубликован в Интернете всего за несколько часов до трагедии. Так, в сентябре 2010 года «норвежский стрелок» получил разрешение на покупку самозарядного карабина «Ругер Мини-14». «Приобрести пистолет на законных основаниях было несколько сложнее. Но я состоял членом Пистолетного клуба Осло на протяжении нескольких лет», указал террорист. Уже в январе 2011 года он подал заявление на получение лицензии на полуавтоматический пистолет «Глок-17», которая вскоре была ему выдана.
     По словам самого норвежского террориста, он намеревался прибыть в летний лагерь Утейа до отъезда бывшего премьер-министра страны Гру Харлем Брундтланд, выступавшей там в этот день с речью. Согласно его показаниям, он не успел этого сделать, поскольку задержался в пути. Как считается, Брейвик питал к Брундтланд особую ненависть как к одной из тех, кто заложил основы современной мультикультурной демократии в Норвегии. В своих многочисленных комментариях на политических интернет-форумах он называет Брундтланд не иначе как «убийцей народа» вместо закрепившегося за ней эпитета «мать народа» - в норвежском языке эти слова отличаются одной буквой.
     Что же касается взрыва в центре Осло, то, по некоторым данным, на Брейвика была зарегистрирована фирма «Брейвик Геофарм». Она имела лицензию на выращивание сельхозпродуктов, что, как предполагается, могло открыть норвежцу доступ к химическим веществам, необходимым для изготовления бомбы.
     Известно, что за несколько часов до терактов 32-летний норвежец разместил в Интернете «Декларацию независимости Европы 2083 года». В документе, насчитывающем 1.518 страниц, он подробно расписывает свой анализ «вредоносного культурно-марксистского мультикультурализма» и разработанный им поэтапный план освобождения от него, равно как и от мусульманской религии, всей Европы. Главным событием, заставившим его окончательно пересмотреть свои взгляды, а позже приняться за планирование атаки, он называл нападение НАТО на Сербию в 1999 году.
     Действия Брейвика вызвали шок у соотечественников. «Норвегия переживает национальную катастрофу, - подчеркнул в телеобращении к нации 74-летний норвежский король Харальд V. - Произошедшее - это нападение на норвежское общество, на основы демократии. Но сейчас мы должны как никогда стоять за наши ценности. Мы и дальше будем жить в свободной и безопасной стране». Двойной теракт премьер-министр страны Йенс Столтенберг назвал «кошмаром, который нельзя понять». «То, что случилось на Утейе, - это национальная трагедия. Большего ужаса Норвегия не испытывала с момента окончания Второй мировой войны», - сказал он.
     Телеграммы со словами поддержки в адрес правительства королевства уже поступили со всех уголков земного шара. Свои соболезнования, в частности, выразили Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Как сообщила пресс-секретарь Президента РФ Наталья Тимакова, глава Российского государства передал «искрение соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате взрыва и расстрела участников молодёжного слёта». Он также предложил северным соседям оказать помощь в преодолении этой трагедии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex