на главную страницу

26 Июля 2011 года

Афганистан

Вторник

Версия для печати

А впереди — хаос...

Иван ФРОЛОВ.



Около 34 миллиардов долларов, выделенных правительством США на программы по восстановлению инфраструктуры Афганистана и Ирака, были растрачены впустую. Об этом говорится в правительственном докладе, подготовленном для американского конгресса по итогам трёхлетней работы специальной комиссии по контролю за расходованием средств в этих странах.

     В докладе, опубликованном газетой «Уолл-стрит джорнэл», который будет представлен законодателям на этой неделе, утверждается, что за последние десять лет правительство Соединённых Штатов направило многочисленным подрядчикам, реализующим проекты по восстановлению инфраструктуры в Ираке и Афганистане, около 206 миллиардов долларов. Однако проекты на сумму 34 миллиарда долларов остались не реализованы либо не завершены.
     Так, 300 миллионов долларов, выделенные на проекты по восстановлению сельского хозяйства Афганистана, были использованы в качестве денежных дотаций афганским фермерам. Стоимость поддержания работы многих объектов, возведённых благодаря американской помощи, оказалась слишком обременительной для местных властей. К примеру, для работы дорогостоящей водоочистительной станции в иракском городе Эн-Насирия не хватает электрических мощностей, а для функционирования новой военной академии в Афганистане ежегодно требуется 40 миллионов долларов из скудного бюджета этой страны. Кроме того, при реализации многих проектов, особенно на востоке Афганистана, до 20 процентов средств уходило на откуп боевикам.
     Это подтверждает и расследование, проведённое Пентагоном. Согласно его результатам четыре из восьми афганских фирм-подрядчиков, заключивших контракты с министерством обороны США, сотрудничали с талибами. В частности, следователи установили, что 3 миллиона 300 тысяч долларов, уплаченные подрядчиками, были использованы для закупки оружия талибам. Кроме того, следователи установили многочисленные случаи спекуляции, отмывания денег и коррупции среди афганских брокеров, чиновников и полицейских.
     В докладе также отмечается, что штат подрядчиков американского правительства по выполнению работ в Ираке и Афганистане чрезвычайно раздут. К реализации проектов были привлечены в общей сложности более 200 тысяч человек, что превосходит даже численность военнослужащих США в Ираке и Афганистане - 46 тысяч и 100 тысяч человек соответственно. Основную вину за растрату средств комиссия возлагает на федеральные ведомства США, которые якобы не осуществляют должный контроль. Кроме того, составители доклада предупреждают, что по мере вывода американских войск из этих стран и после передачи местным органам власти контролирующих функций нецелевое использование средств может увеличиться.
     Тем временем в Афганистане уже делаются первые шаги по передаче коалиционными силами всей полноты власти афганцам. За прошедшую неделю под ответственность афганских служб охраны правопорядка перешли провинции Бамиан и Панджшер, города Мехтерлам, Герат и Мазари-Шариф. Силы коалиции там ещё остаются, но подчиняться будут не натовскому командованию, а афганским властям. Конечно, выбираются самые спокойные районы, где влияние талибов минимально. На церемонию приезжают большие начальники, губернаторы, генералы. И всё же сама подготовка процедуры всегда держится в строгой тайне, а торжества усиленно охраняются. Но уже объявлено, что к 2014 году военная операция сил международной коалиции будет завершена.
     Однако факты свидетельствуют о том, что афганские чиновники либо не готовы брать на себя ответственность, либо используют власть в своих корыстных интересах. Например, на прошлой неделе был вынесен приговор главе администрации уезда Деларам и двум его сыновьям-полицейским. Выяснилось, что они сами занимались наркоторговлей и покрывали наркобаронов.
     Или взять брата президента Афганистана Хамида Карзая - Ахмада Вали Карзая, недавно убитого боевиками движения «Талибан». Он был, пожалуй, самой влиятельной закулисной фигурой на юге Афганистана. В своё время этот человек получал деньги от ЦРУ, командуя военизированным формированием, действовавшим под руководством США. Но этот полевой командир был также коррумпирован и в открытую занимался торговлей наркотиками. Гибель Ахмада Карзая, скорее всего, даст толчок очередному раунду борьбы за власть между различными кланами, фракциями и полевыми командирами.
     Можно с определённостью сказать, подчёркивает британская «Индепендент», что хаос в стране не прекратится ни сразу после вывода коалиционных войск, ни в обозримом будущем.
     - Сегодня, к сожалению, - приводит газета слова депутата афганского парламента Шаха Гуль Резаи, - наша страна не только в сфере безопасности, но и в экономике и политике зависит от США и НАТО. Наши силовики ещё не готовы полностью взять на себя ответственность за безопасность в стране. Причём не готовы ни технически, ни морально. Афганский парламент в минувшие годы неизменно настаивал на том, чтобы государства, чьи войска сейчас присутствуют в стране, основной упор делали на подготовке, в том числе военно-технической, афганских войск. Но они в первую очередь заботились о своих войсках. Как можно говорить, что наши войска готовы принять на себя всю ответственность, если недавно мы были свидетелями теракта в министерстве обороны страны?
     В нынешней ситуации в Афганистане многие проводят аналогии с выводом советских войск. И сравнение, говорит политический обозреватель Вахид Мужда, не в пользу американцев и НАТО.
     - Когда советские войска уходили из Афганистана, афганская армия ни в чём не нуждалась, она была мощной и была прекрасно обеспечена современной техникой. Но при всём этом армия всё равно не смогла победить моджахедов, которые вели партизанскую войну. Сегодня партизанская война тоже ведётся (со стороны талибов), но сейчас наша армия недостаточно обеспечена оружием и техникой. Во всяком случае куда хуже, чем после вывода советских войск. И поэтому, прежде чем уходить из Афганистана, США и НАТО должны решить все необходимые вопросы безопасности. А потом могут идти - задерживать их никто не будет, - говорит Вахид Мужда.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex